Созданная в годы Великой Отечественной соната Прокофьева стала главным произведением программы Дениса Мацуева

13.02.2025, 20:10 Новости / Общество

Новая программа Дениса Мацуева «Диалог поколений» подарит слушателям наслаждение шедеврами мировой и отечественной классики.

— Играть буду абсолютно один, зрителей ожидают разные сюрпризы, я пока не стану раскрывать все карты, но там прозвучит, наверное, самое главное произведение из моего репертуара этого года — 8-я соната Сергея Сергеевича Прокофьева, написанная в годы Великой Отечественной войны, — поделился музыкант с журналистами перед выступлением на сцене Мурманской областной филармонии.

Стоит отметить, что на этот раз виртуоз приехал всё же не один, а с целой командой выдающихся исполнителей, среди которых — виолончелист Александр Рамм, скрипачка Стефания Поспехина, дирижёр Иван Никифорчин, пианист Владимир Карякин, солистка Валентина Феденёва и другие восходящие таланты России и Китая.

— У меня появился новый музыкальный конкурс, который проходит в городе Салехарде и называется «Симфония Ямала». Его главным открытием стала Стефания Поспехина, юная скрипачка, теперь она влилась в наше трио Чайковского, которое по праву можно назвать Эверестом во всем репертуаре камерной музыки, — поделился он тонкостями отбора воспитанников.

По словам пианиста, на любом концерте главным секретом филигранного выступления является своеобразная «химия» между артистом и исполняемой им композицией.

— Музыканты играют лучшее, что у них сейчас на душе. Я убеждён, что не нужно играть произведения, с которыми они не переживают бурного романа, я это не люблю и потому всегда говорю им: «Играйте, пойте то, с чем у вас сейчас любовь», — поделился Денис Мацуев.

И, нужно сказать, что правило это работает безотказно — прозвучавшие на заполярной сцене сочинения Вивальди, Моцарта, Шопена, Чайковского и Шнитке произвели на публику феноменальное впечатление.

— Это божественно! — прошептала одна из слушательниц во время концерта.

Как считает сам Денис Мацуев, каждое посещение столицы Арктики дарит ему возможность вновь встретиться с людьми, наблюдавшими его творческий путь буквально с момента восхождения на собственный музыкальный Олимп.

— Знаете, мне очень нравится то, что на нашей гастрольной карте Мурманск уже постоянно, каждый год, я счастлив находиться в этом городе. У нас был большой перерыв. Многие помнили мои приезды, когда я был еще студентом Московской консерватории. Это встреча с очень близкими людьми, поэтому ответственность за результат возрастает  хочется показать самое лучшее, что у тебя есть сейчас в репертуаре, в твоей интерпретации, в твоем сердце. И, конечно же, главное — представить ту команду, которая еще никогда здесь не была, и, возможно, станет открытием для публики, и потом будет приезжать сюда снова. Поэтому я очень счастлив. У нас всё бурлит, как и всегда, — подытожил маэстро.

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

15:27Экспедиция за яйцами кайры: как Кандалакшский заповедник спасал госпитали Заполярья в годы войны

15:10Хочешь ездить за рулем — плати алименты: кировчанину пришлось погасить долг в 200 тысяч рублей

15:07500 тысяч на уют во дворе: Сергей Дубовой рассказал мурманчанам, как выиграть грант на благоустройство

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

Все новости