Созданная в годы Великой Отечественной соната Прокофьева стала главным произведением программы Дениса Мацуева

13.02.2025, 20:10 Новости / Общество

Новая программа Дениса Мацуева «Диалог поколений» подарит слушателям наслаждение шедеврами мировой и отечественной классики.

— Играть буду абсолютно один, зрителей ожидают разные сюрпризы, я пока не стану раскрывать все карты, но там прозвучит, наверное, самое главное произведение из моего репертуара этого года — 8-я соната Сергея Сергеевича Прокофьева, написанная в годы Великой Отечественной войны, — поделился музыкант с журналистами перед выступлением на сцене Мурманской областной филармонии.

Стоит отметить, что на этот раз виртуоз приехал всё же не один, а с целой командой выдающихся исполнителей, среди которых — виолончелист Александр Рамм, скрипачка Стефания Поспехина, дирижёр Иван Никифорчин, пианист Владимир Карякин, солистка Валентина Феденёва и другие восходящие таланты России и Китая.

— У меня появился новый музыкальный конкурс, который проходит в городе Салехарде и называется «Симфония Ямала». Его главным открытием стала Стефания Поспехина, юная скрипачка, теперь она влилась в наше трио Чайковского, которое по праву можно назвать Эверестом во всем репертуаре камерной музыки, — поделился он тонкостями отбора воспитанников.

По словам пианиста, на любом концерте главным секретом филигранного выступления является своеобразная «химия» между артистом и исполняемой им композицией.

— Музыканты играют лучшее, что у них сейчас на душе. Я убеждён, что не нужно играть произведения, с которыми они не переживают бурного романа, я это не люблю и потому всегда говорю им: «Играйте, пойте то, с чем у вас сейчас любовь», — поделился Денис Мацуев.

И, нужно сказать, что правило это работает безотказно — прозвучавшие на заполярной сцене сочинения Вивальди, Моцарта, Шопена, Чайковского и Шнитке произвели на публику феноменальное впечатление.

— Это божественно! — прошептала одна из слушательниц во время концерта.

Как считает сам Денис Мацуев, каждое посещение столицы Арктики дарит ему возможность вновь встретиться с людьми, наблюдавшими его творческий путь буквально с момента восхождения на собственный музыкальный Олимп.

— Знаете, мне очень нравится то, что на нашей гастрольной карте Мурманск уже постоянно, каждый год, я счастлив находиться в этом городе. У нас был большой перерыв. Многие помнили мои приезды, когда я был еще студентом Московской консерватории. Это встреча с очень близкими людьми, поэтому ответственность за результат возрастает — хочется показать самое лучшее, что у тебя есть сейчас в репертуаре, в твоей интерпретации, в твоем сердце. И, конечно же, главное — представить ту команду, которая еще никогда здесь не была, и, возможно, станет открытием для публики, и потом будет приезжать сюда снова. Поэтому я очень счастлив. У нас всё бурлит, как и всегда, — подытожил маэстро.

Фото: Мурманская областная филармония

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости