Куда поедут в отпуск северяне — эксперт рассказала о популярных направлениях

14.02.2025, 11:28 Новости / Общество

Альтернативой курортам Краснодарского края в этом году могут стать Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— В связи с этими непростыми обстоятельствами можно отметить, что для пляжного отдыха внутри России есть немало достойных альтернатив. В частности, Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), и там вполне бюджетные цены, а для тех, кто привык летом отдыхать на чистом Чёрном море, — отметила она.

Бронирования на курортах на Чёрном море, традиционно оказывавшихся у северян фаворитами, снижается после аварии танкеров и разлива мазута. По данным Российского союза туриндустрии на 10-30%. Однако эксперт отмечает, что с началом сезона ситуация еще может измениться.

— Пока рано делать выводы, поскольку более точную информацию о том, насколько загрязнено или не загрязнено Чёрное море вблизи них, можно будет получить не раньше апреля, — уверена Наталья Мильчакова.

Сокращаются и бронирования отелей в Крыму.

— Бюджетный отдых на российских и зарубежных южных курортах может обойтись, в зависимости от класса отеля, от 85 до 200 тыс. руб., если ехать отдыхать на 10-12 дней. Есть и альтернатива в виде Балтийского моря, например, Калининградская область, но отдых на Балтике более дорогой, может обойтись и в 250 тыс. руб. и даже дороже, — уточнила эксперт.

Напомним, для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы. В тоже время демобилизованных северян, участвовавших в СВО, отправят на лечение в Анапу и несколько регионов страны, где нет моря.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Прокуратура Печенгского муниципального округа помогла запустить лифты в девятиэтажке

13:17Курс на 6 миллионов тонн: Дмитрий Патрушев озвучил будущее арктического рыболовства

12:40Табурет в качестве оружия: кировчанин разбил голову своей пожилой матери

12:38Юная танцовщица из Кировска покорила Дворец Ирины Винер в Москве и чемпионат в Пскове

12:03Опасные мандарины в Заполярье: Россельхознадзор обнаружил карантинных вредителей в импортных фруктах

11:43За «бесплатный» сыр житель Мурманска может заплатить двумя годами свободы

11:37«Сюрприз будет»: мурманчане обсуждают стройку на Карла Либкнехта

11:21Халаты и реализм: в Мурманске раскроют тайны «домашних» портретов Василия Тропинина

11:19Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

11:06Ковдорский ГОК и Союз промышленников обсудили перспективы развития региона

11:02Что модно в Мурманске: Организаторы «НаМОДнения» раскрыли секреты предстоящего показа

10:52Новая шуба для Даши: в Мурманском океанариуме началась весенняя линька тюленей

13:02Тест: 90% не узнают цитаты Данелии — знатокам кино СССР стыдно путать «Мимино» и «Афоню»

12:02Итальянский деликатес за копейки: вяленые томаты в духовке — готовим средиземноморский шедевр

11:28Розы и гортензии: роковая ошибка при открытии — не пропустите сигнал берёзы

10:40Гороскоп на 10 апреля: в этот день 3 знакам Зодиака можно всё, кроме одного — не начинайте нового

10:02Звонок из ФСБ: в России зафиксирована опасная схема мошенников

08:26Если умный — сначала ответь хотя бы на 2 вопроса: тест на эрудицию для 3% гениев

Все новости