Куда поедут в отпуск северяне — эксперт рассказала о популярных направлениях

14.02.2025, 11:28 Новости / Общество

Альтернативой курортам Краснодарского края в этом году могут стать Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— В связи с этими непростыми обстоятельствами можно отметить, что для пляжного отдыха внутри России есть немало достойных альтернатив. В частности, Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), и там вполне бюджетные цены, а для тех, кто привык летом отдыхать на чистом Чёрном море, — отметила она.

Бронирования на курортах на Чёрном море, традиционно оказывавшихся у северян фаворитами, снижается после аварии танкеров и разлива мазута. По данным Российского союза туриндустрии на 10-30%. Однако эксперт отмечает, что с началом сезона ситуация еще может измениться.

— Пока рано делать выводы, поскольку более точную информацию о том, насколько загрязнено или не загрязнено Чёрное море вблизи них, можно будет получить не раньше апреля, — уверена Наталья Мильчакова.

Сокращаются и бронирования отелей в Крыму.

— Бюджетный отдых на российских и зарубежных южных курортах может обойтись, в зависимости от класса отеля, от 85 до 200 тыс. руб., если ехать отдыхать на 10-12 дней. Есть и альтернатива в виде Балтийского моря, например, Калининградская область, но отдых на Балтике более дорогой, может обойтись и в 250 тыс. руб. и даже дороже, — уточнила эксперт.

Напомним, для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы. В тоже время демобилизованных северян, участвовавших в СВО, отправят на лечение в Анапу и несколько регионов страны, где нет моря.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:10Северные пейзажи и гипсовый декор: в мурманском ДК «Судоремонтник» открылась выставка двух мастеров

21:33Один звук за 445 тысяч: на Шпицбергене туриста жестко оштрафовали за разбуженного медведя

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости