Куда поедут в отпуск северяне — эксперт рассказала о популярных направлениях

14.02.2025, 11:28 Новости / Общество

Альтернативой курортам Краснодарского края в этом году могут стать Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— В связи с этими непростыми обстоятельствами можно отметить, что для пляжного отдыха внутри России есть немало достойных альтернатив. В частности, Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), и там вполне бюджетные цены, а для тех, кто привык летом отдыхать на чистом Чёрном море, — отметила она.

Бронирования на курортах на Чёрном море, традиционно оказывавшихся у северян фаворитами, снижается после аварии танкеров и разлива мазута. По данным Российского союза туриндустрии на 10-30%. Однако эксперт отмечает, что с началом сезона ситуация еще может измениться.

— Пока рано делать выводы, поскольку более точную информацию о том, насколько загрязнено или не загрязнено Чёрное море вблизи них, можно будет получить не раньше апреля, — уверена Наталья Мильчакова.

Сокращаются и бронирования отелей в Крыму.

— Бюджетный отдых на российских и зарубежных южных курортах может обойтись, в зависимости от класса отеля, от 85 до 200 тыс. руб., если ехать отдыхать на 10-12 дней. Есть и альтернатива в виде Балтийского моря, например, Калининградская область, но отдых на Балтике более дорогой, может обойтись и в 250 тыс. руб. и даже дороже, — уточнила эксперт.

Напомним, для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы. В тоже время демобилизованных северян, участвовавших в СВО, отправят на лечение в Анапу и несколько регионов страны, где нет моря.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости