Куда поедут в отпуск северяне — эксперт рассказала о популярных направлениях

14.02.2025, 11:28 Новости / Общество

Альтернативой курортам Краснодарского края в этом году могут стать Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), сообщила Nord-News ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

— В связи с этими непростыми обстоятельствами можно отметить, что для пляжного отдыха внутри России есть немало достойных альтернатив. В частности, Каспийское море (республика Дагестан), Азовское море (Ростовская область), и там вполне бюджетные цены, а для тех, кто привык летом отдыхать на чистом Чёрном море, — отметила она.

Бронирования на курортах на Чёрном море, традиционно оказывавшихся у северян фаворитами, снижается после аварии танкеров и разлива мазута. По данным Российского союза туриндустрии на 10-30%. Однако эксперт отмечает, что с началом сезона ситуация еще может измениться.

— Пока рано делать выводы, поскольку более точную информацию о том, насколько загрязнено или не загрязнено Чёрное море вблизи них, можно будет получить не раньше апреля, — уверена Наталья Мильчакова.

Сокращаются и бронирования отелей в Крыму.

— Бюджетный отдых на российских и зарубежных южных курортах может обойтись, в зависимости от класса отеля, от 85 до 200 тыс. руб., если ехать отдыхать на 10-12 дней. Есть и альтернатива в виде Балтийского моря, например, Калининградская область, но отдых на Балтике более дорогой, может обойтись и в 250 тыс. руб. и даже дороже, — уточнила эксперт.

Напомним, для отдыха детей из Заполярья закупают путевки в Крым, Геленджик и Дагестан вместо Анапы. В тоже время демобилизованных северян, участвовавших в СВО, отправят на лечение в Анапу и несколько регионов страны, где нет моря.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Ученые нашли в Арктике 9000-летние нарты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости