«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

15.02.2025, 12:13 Новости / Общество

Педагоги Мурманской области, опрошенные изданием «Би-порт» в большинстве высказались негативно по поводу установления минимального порога экзамена на знание русского языка для мигрантов.

— Это мало. С технической точки зрения, в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы. Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — это «неуд», «двойка». Честно говоря, в целом, сложно судить, потому что это только проект, есть много нюансов и спорных моментов, которые, в процессе доработки могут быть устранены, — отметил директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин.

При этом бывший учитель истории и обществознания, депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев высказал альтернативное мнение:

— Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? Преодолеют ли они заявленный порог? Я сомневаюсь, — сказал он.

Ранее проект приказа о минимальном количестве баллов, которое иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать по русскому языку для обучения в российских школах, вызвал негодования. Указанные в нем 30% заданий спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «девальвацией закона», так как это «в лучшем случае двойка».

Сейчас также читают: Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:37Судьи уходят в горы: сотрудник районного суда из Кандалакши покорил Приэльбрусье

12:29Катастрофа в семье: жены из Мурманской области откровенно рассказали о мужьях-лудоманах

11:43За неделю в Мурманской области у 15 человек случился инфаркт, а у 93 — инсульт

11:26В Североморске появился контейнер ПУХТО для бесплатной утилизации старых шин

10:50Губернатор Чибис провел первые переговоры с новым полпредом в ДФО Олегом Кожемяко

10:45Житель Московской области остался без прав из-за ДТП с пострадавшим на трассе «Кола»

10:36В Кандалакше за два месяца до Нового года установили праздничную елку: фото

10:18Что ждать от рубля в ноябре? Комментарии экспертов

09:35Пятеро пожарных тушили мусор возле жилого дома в Титане

09:21Доля рефинансирования в кредитах наличными в России продолжает расти

09:03Почему персонализированная коррекция зрения WaveLight Plus особенно важна для жителей Мурманска

08:20После температурного рекорда Мурманская область будет постепенно охлаждаться: о погоде в регионе

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

Все новости