«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

15.02.2025, 12:13 Новости / Общество

Педагоги Мурманской области, опрошенные изданием «Би-порт» в большинстве высказались негативно по поводу установления минимального порога экзамена на знание русского языка для мигрантов.

— Это мало. С технической точки зрения, в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы. Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — это «неуд», «двойка». Честно говоря, в целом, сложно судить, потому что это только проект, есть много нюансов и спорных моментов, которые, в процессе доработки могут быть устранены, — отметил директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин.

При этом бывший учитель истории и обществознания, депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев высказал альтернативное мнение:

— Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? Преодолеют ли они заявленный порог? Я сомневаюсь, — сказал он.

Ранее проект приказа о минимальном количестве баллов, которое иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать по русскому языку для обучения в российских школах, вызвал негодования. Указанные в нем 30% заданий спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «девальвацией закона», так как это «в лучшем случае двойка».

Сейчас также читают: Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

10:54Мурманск в одной лиге с Москвой: столицу Заполярья признали сверхэффективной «рысью» в экономике России

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости