«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

15.02.2025, 12:13 Новости / Общество

Педагоги Мурманской области, опрошенные изданием «Би-порт» в большинстве высказались негативно по поводу установления минимального порога экзамена на знание русского языка для мигрантов.

— Это мало. С технической точки зрения, в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы. Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — это «неуд», «двойка». Честно говоря, в целом, сложно судить, потому что это только проект, есть много нюансов и спорных моментов, которые, в процессе доработки могут быть устранены, — отметил директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин.

При этом бывший учитель истории и обществознания, депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев высказал альтернативное мнение:

— Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? Преодолеют ли они заявленный порог? Я сомневаюсь, — сказал он.

Ранее проект приказа о минимальном количестве баллов, которое иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать по русскому языку для обучения в российских школах, вызвал негодования. Указанные в нем 30% заданий спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «девальвацией закона», так как это «в лучшем случае двойка».

Сейчас также читают: Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Дым раздора: женщина отсудила запрет на курение в подъезде, но осталась без компенсации

19:50Северянам рассказали, как поддерживать здоровье глаз

19:35Мурманчанка продает советские баллончики с углекислотой для сифонов

19:14Пожары, спасение на воде и обед в поле: в Североморске выбрали лучших на «Школе безопасности»

18:40Совбез потребовал чёткий план: СМП свяжет транспортные потоки Мурманска и всей страны

18:33За неделю картофель в Мурманской области подешевел на 12%

18:15Курс на МХЛ: питерский СКА берёт под крыло молодёжный хоккей в Мурманской области

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

16:27Автомобилисты в Мурманске ищут «Неуловимого Джо»

16:25Внешность обманчива: ДНК-анализ опроверг открытие нового вида арктического мха

18:15Не суйте картошку в холодильник: как сохранить осенний урожай в квартире до весны без гнили

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

Все новости