«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

15.02.2025, 12:13 Новости / Общество

Педагоги Мурманской области, опрошенные изданием «Би-порт» в большинстве высказались негативно по поводу установления минимального порога экзамена на знание русского языка для мигрантов.

— Это мало. С технической точки зрения, в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы. Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — это «неуд», «двойка». Честно говоря, в целом, сложно судить, потому что это только проект, есть много нюансов и спорных моментов, которые, в процессе доработки могут быть устранены, — отметил директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин.

При этом бывший учитель истории и обществознания, депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев высказал альтернативное мнение:

— Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? Преодолеют ли они заявленный порог? Я сомневаюсь, — сказал он.

Ранее проект приказа о минимальном количестве баллов, которое иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать по русскому языку для обучения в российских школах, вызвал негодования. Указанные в нем 30% заданий спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «девальвацией закона», так как это «в лучшем случае двойка».

Сейчас также читают: Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости