«30 баллов — это мало»: мурманские учителя высказались о пороге знания русского для мигрантов

15.02.2025, 12:13 Новости / Общество

Педагоги Мурманской области, опрошенные изданием «Би-порт» в большинстве высказались негативно по поводу установления минимального порога экзамена на знание русского языка для мигрантов.

— Это мало. С технической точки зрения, в системе оценивания в российском образовании «тройка» ставится, начиная от 50% выполненной работы. Для детей знания считаются достаточными, если они начинаются от 50%. Все, что ниже 50% — это «неуд», «двойка». Честно говоря, в целом, сложно судить, потому что это только проект, есть много нюансов и спорных моментов, которые, в процессе доработки могут быть устранены, — отметил директор мурманской гимназии № 2 Никита Кокоянин.

При этом бывший учитель истории и обществознания, депутат Мурманской областной Думы Александр Клементьев высказал альтернативное мнение:

— Все ли граждане России напишут это 10-бальное тестирование? Или дети граждан РФ, которые ранее были мигрантами, а теперь имеют российские паспорта? Преодолеют ли они заявленный порог? Я сомневаюсь, — сказал он.

Ранее проект приказа о минимальном количестве баллов, которое иностранные граждане и лица без гражданства должны набрать по русскому языку для обучения в российских школах, вызвал негодования. Указанные в нем 30% заданий спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал «девальвацией закона», так как это «в лучшем случае двойка».

Сейчас также читают: Новое техзадание на никельский долгострой ДК Восход на стадии завершения — глава округа

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Охота за штампами: к 110-летию Мурманска выпустили уникальную отметку в Паспорт Полярника

22:21Битва 103 кинопроектов: в Мурманске объявили победителей всероссийского фестиваля «От чистого истока»

22:07Строгий контроль: в Мурманской области вводят беспрецедентный режим для судов в Кольском заливе

21:31Золотое имя заполярной лихенологии: в Мурманской области чтят память легендарного автора «Определителя лишайников»

20:17Центр заблокируют: в Мурманске ограничат движение в День города

19:24Новый формат в глубинке: в заполярной Оленьей Губе открыли уникальную библиотеку «ОГО»

19:03Внимание всем: в Мурманской области объявлены масштабные трехдневные учения по гражданской обороне

18:44Мурманский Минздрав объяснил, почему нельзя самостоятельно записаться на флюорографию

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

Все новости