Тошнота, слабость: проблемы с кишечником — простое решение

Кажется, что причина непонятна, но такие симптомы могут возникать у каждого. Что это за состояние и когда стоит насторожиться?

Чаще всего это кишечная инфекция. Она проявляется по-разному: не всегда это сильная диарея или рвота. Иногда всё ограничивается лёгкой тошнотой, вздутием или парой эпизодов расстройства стула.

Почему это происходит?

Основная причина — вирусы. Многие думают о ротавирусе, но на самом деле виновников гораздо больше: аденовирусы, энтеровирусы и другие. Бактериальные инфекции встречаются реже и без анализов их не отличить.

Когда нужно срочно к врачу?

Если есть сильное обезвоживание, кровь в стуле, высокая температура, потеря веса или симптомы не проходят больше недели, лучше не затягивать с визитом к специалисту.

Что делать?

Специальных лекарств нет, главное — пить больше жидкости и восполнять баланс электролитов (например, с помощью регидрона). Можно принимать сорбенты и спазмолитики, но строгая диета не требуется.

Ранее мы рассказали о пользе зелёного чая.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

14:03А что есть на ярмарке в центре Мурманска помимо блинов?

13:3020-летний житель Мурманской области отправится в колонию строгого режима за госизмену

13:24Ледоколы «Мурманск» и «Сибирь» прибыли в Балтийское море, чтобы проводить судна в аномальных глыбах льда

13:05За последние шесть лет количество аварий в системе ЖКХ Мурманской области удалось сократить вдвое, но начало 2026 года выбилось из позитивной статистики

12:28Новую остановку в Ловозере облюбовали подростки: вместо «клуба с бильярдом»

12:10Нелегальное использование рисунков может стоить мурманчанке 100 тысяч рублей

11:20Педиатры встретятся в Мурманске 21 февраля «Во имя детства!»

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

14:03Нагар — вечная «головная боль» хозяек: терпеть и тереть больше не придется

13:27Никакого ящика Пандоры не было: как ошибка переводчика на 500 лет исказила древнегреческий миф — истинный смысл легендарной фразы

12:32Спящие города и все «зализано» до неприличия: блогер откровенно рассказал о поездке в Беларусь

11:59Нежный и влажный — готовим «Ленивый медовик» за 40 минут: раскатывать тесто больше не придется

11:28Пройдёте тест — ваш аттестат точно ломился от пятёрок: 6 вопросов осилят умные люди

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

Все новости