Роман Чекушов: Инвестиционные планы ФосАгро — залог развития всей Мурманской области

Статс-секретарь  заместитель Министра промышленности и торговли РФ в ходе своего визита в Мурманскую область посетил Кировск и Апатиты.

Здесь заместителю главы Минпромторга РФ представили корпоративную образовательную вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», а также познакомили его с производственными мощностями Кировского филиала АО «Апатит». В частности, Роман Чекушов побывал на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3, Кировском руднике, а также в Центре технической поддержки «БЕЛАЗ».

— ФосАгро, Кировский филиал АО «Апатит» и обогатительная фабрика, на которой мы побывали, — это, безусловно, передовики в своей отрасли, — отметил Роман Чекушов. — Это современное производство с высокой степенью автоматизации. Отрадно, что у ФосАгро есть чёткие продуманные инвестиционные планы — и по дальнейшей автоматизации, и по наращиванию производства. Это залог развития и всей Мурманской области, и, конечно, прекрасных городов Кировск и Апатиты. Здесь жизнь уже абсолютно другая, современная и привлекательная.

Оценивая образовательную вертикаль «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», которую компания «ФосАгро» реализует во всех регионах своего присутствия, замглавы Минпромторга РФ отметил, что такой подход полностью соответствует задачам, которые перед системой образования сегодня ставит глава государства.

— На прошедшем в конце минувшей недели заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить реализацию качественного новых подходов к подготовке инженерных кадров. Сегодня я увидел, что в Мурманской области эта задача последовательно реализуется и дает свои результаты. Молодые люди, получая инженерное образование в тесной связке с производством, на выходе имеют не только знания и практический опыт. Уже на этапе обучения они могут получить хорошо оплачиваемую работу, применить свои практические навыки, развить их. Такой подход используется на предприятии компании «ФосАгро», что является хорошей практикой, позволяющей обеспечить его высококвалифицированными кадрами, — отметил Роман Чекушов.

В Кировске и Апатитах образовательная вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие» представлена двумя «ФосАгро — школами», в каждой из которых открыты по два «ФосАгро — класса». В них ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, взаимодействуют со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны. Следующая ступень программы — подшефный колледж — филиал Мурманского арктического университета в Кировске и вуз — филиал МАУ в Апатитах. Оба учебных заведения сфокусированы на подготовке высококвалифицированных специалистов в области горно-обогатительного производства, энергетики, информационных технологий, а также в индустрии гостеприимства. Последние высоко востребованы горно-туристическом кластером «Хибины», в развитие инфраструктуры которого компания «ФосАгро» вложила более 10 млрд рублей. Студенты каждого учебного заведения обучаются в тесной связке с реальным производством, проходят практику в структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит» и имеют возможность раннего трудоустройства на предприятие уже в процессе учебы.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Морозы до -18° освежат берега Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Гагарин служил в Заполярье: в Печенгском округе рассказали о его жизни до космоса

20:15В Островном почтили память экипажа АПЛ «К-8» — 56 лет подвигу

19:15В Ковдоре День призывника открыли выступлением кинологов погранслужбы

18:45Миллионные штрафы за мусор и рекламу: в Мурманске подвели итоги проверок за три месяца

18:15В Кировске дошкольники собирали «снеголёты» на космическом утреннике

17:50Тепловая аномалия в Заполярье: Кольский полуостров ждут весенние +12 и рекорды

17:45Гончарова победила в 50-километровом масс-старте чемпионата России в Апатитах

17:00В Мончегорске завершили первенство России по лыжам — трассу сделали из 200 КАМАЗов снега

16:58Садики для всех: в Мурманске ликвидировали дефицит мест для дошкольников

16:20В Мончегорске школа №5 внедряет новую модель управления на три года

16:09«Китайцы на Мурмане» и тайны хранилищ: как прошел день открытых дверей в главном архиве области

15:30В Кольском округе дачников и охотников собрали перед сезоном пожаров

21:29Обновляем образ: основные тренды окрашивания волос — мягкие переливы без резких переходов

20:02Не храните так посуду: иначе появятся сколы и царапины — основные ошибки хозяек

18:30Всего 2 ингредиента: тюль станет ослепительно белым — стираем, замачиваем, отжимаем, развешиваем

16:58Сковорода будет сиять: копеечное средство от нагара — сэкономит кучу времени хозяйкам

15:29Не делайте так: неправильная обрезка деревьев приведёт к фатальным последствиям — ваш сад может погибнуть

14:01Весенние удобрения: азот, фосфор, органика — осенью наберёте полные вёдра сливы и вишни

Все новости