Роман Чекушов: Инвестиционные планы ФосАгро — залог развития всей Мурманской области

Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ в ходе своего визита в Мурманскую область посетил Кировск и Апатиты.

Здесь заместителю главы Минпромторга РФ представили корпоративную образовательную вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», а также познакомили его с производственными мощностями Кировского филиала АО «Апатит». В частности, Роман Чекушов побывал на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3, Кировском руднике, а также в Центре технической поддержки «БЕЛАЗ».

— ФосАгро, Кировский филиал АО «Апатит» и обогатительная фабрика, на которой мы побывали, — это, безусловно, передовики в своей отрасли, — отметил Роман Чекушов. — Это современное производство с высокой степенью автоматизации. Отрадно, что у ФосАгро есть чёткие продуманные инвестиционные планы — и по дальнейшей автоматизации, и по наращиванию производства. Это залог развития и всей Мурманской области, и, конечно, прекрасных городов Кировск и Апатиты. Здесь жизнь уже абсолютно другая, современная и привлекательная.

Оценивая образовательную вертикаль «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», которую компания «ФосАгро» реализует во всех регионах своего присутствия, замглавы Минпромторга РФ отметил, что такой подход полностью соответствует задачам, которые перед системой образования сегодня ставит глава государства.

— На прошедшем в конце минувшей недели заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить реализацию качественного новых подходов к подготовке инженерных кадров. Сегодня я увидел, что в Мурманской области эта задача последовательно реализуется и дает свои результаты. Молодые люди, получая инженерное образование в тесной связке с производством, на выходе имеют не только знания и практический опыт. Уже на этапе обучения они могут получить хорошо оплачиваемую работу, применить свои практические навыки, развить их. Такой подход используется на предприятии компании «ФосАгро», что является хорошей практикой, позволяющей обеспечить его высококвалифицированными кадрами, — отметил Роман Чекушов.

В Кировске и Апатитах образовательная вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие» представлена двумя «ФосАгро — школами», в каждой из которых открыты по два «ФосАгро — класса». В них ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, взаимодействуют со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны. Следующая ступень программы — подшефный колледж — филиал Мурманского арктического университета в Кировске и вуз — филиал МАУ в Апатитах. Оба учебных заведения сфокусированы на подготовке высококвалифицированных специалистов в области горно-обогатительного производства, энергетики, информационных технологий, а также в индустрии гостеприимства. Последние высоко востребованы горно-туристическом кластером «Хибины», в развитие инфраструктуры которого компания «ФосАгро» вложила более 10 млрд рублей. Студенты каждого учебного заведения обучаются в тесной связке с реальным производством, проходят практику в структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит» и имеют возможность раннего трудоустройства на предприятие уже в процессе учебы.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Морозы до -18° освежат берега Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости