Роман Чекушов: Инвестиционные планы ФосАгро — залог развития всей Мурманской области

Статс-секретарь  заместитель Министра промышленности и торговли РФ в ходе своего визита в Мурманскую область посетил Кировск и Апатиты.

Здесь заместителю главы Минпромторга РФ представили корпоративную образовательную вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», а также познакомили его с производственными мощностями Кировского филиала АО «Апатит». В частности, Роман Чекушов побывал на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3, Кировском руднике, а также в Центре технической поддержки «БЕЛАЗ».

— ФосАгро, Кировский филиал АО «Апатит» и обогатительная фабрика, на которой мы побывали, — это, безусловно, передовики в своей отрасли, — отметил Роман Чекушов. — Это современное производство с высокой степенью автоматизации. Отрадно, что у ФосАгро есть чёткие продуманные инвестиционные планы — и по дальнейшей автоматизации, и по наращиванию производства. Это залог развития и всей Мурманской области, и, конечно, прекрасных городов Кировск и Апатиты. Здесь жизнь уже абсолютно другая, современная и привлекательная.

Оценивая образовательную вертикаль «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», которую компания «ФосАгро» реализует во всех регионах своего присутствия, замглавы Минпромторга РФ отметил, что такой подход полностью соответствует задачам, которые перед системой образования сегодня ставит глава государства.

— На прошедшем в конце минувшей недели заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить реализацию качественного новых подходов к подготовке инженерных кадров. Сегодня я увидел, что в Мурманской области эта задача последовательно реализуется и дает свои результаты. Молодые люди, получая инженерное образование в тесной связке с производством, на выходе имеют не только знания и практический опыт. Уже на этапе обучения они могут получить хорошо оплачиваемую работу, применить свои практические навыки, развить их. Такой подход используется на предприятии компании «ФосАгро», что является хорошей практикой, позволяющей обеспечить его высококвалифицированными кадрами, — отметил Роман Чекушов.

В Кировске и Апатитах образовательная вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие» представлена двумя «ФосАгро — школами», в каждой из которых открыты по два «ФосАгро — класса». В них ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, взаимодействуют со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны. Следующая ступень программы — подшефный колледж — филиал Мурманского арктического университета в Кировске и вуз — филиал МАУ в Апатитах. Оба учебных заведения сфокусированы на подготовке высококвалифицированных специалистов в области горно-обогатительного производства, энергетики, информационных технологий, а также в индустрии гостеприимства. Последние высоко востребованы горно-туристическом кластером «Хибины», в развитие инфраструктуры которого компания «ФосАгро» вложила более 10 млрд рублей. Студенты каждого учебного заведения обучаются в тесной связке с реальным производством, проходят практику в структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит» и имеют возможность раннего трудоустройства на предприятие уже в процессе учебы.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Морозы до -18° освежат берега Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Руководителя мурманской компании подозревают в уклонении от уплаты налогов: сумма ущерба — 23 миллиона рублей

09:42Арктический ковер: в Апатитах проходит уникальный фестиваль тюльпанов за полярным кругом

09:09Четыре награды Мурманска: город стал триумфатором премии «Туристические города»

08:20Синоптики прогнозируют в Мурманской области снег, туман и гололед

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

08:59Секреты раннего урожая: готовим теплицу к сезону — прогреваем землю

08:27Тест: реклама читает ваши мысли — узнайте, кто реально видит всю вашу историю в 2026 году

06:32К прошлому возврата нет: с 1 марта 2026 года для водителей многое изменилось — что должен учитывать каждый

04:51Как понять, что воры стали следить за квартирой: тревожные «звоночки» — на что обратить внимание

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

Все новости