Роман Чекушов: Инвестиционные планы ФосАгро — залог развития всей Мурманской области

Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ в ходе своего визита в Мурманскую область посетил Кировск и Апатиты.

Здесь заместителю главы Минпромторга РФ представили корпоративную образовательную вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», а также познакомили его с производственными мощностями Кировского филиала АО «Апатит». В частности, Роман Чекушов побывал на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3, Кировском руднике, а также в Центре технической поддержки «БЕЛАЗ».

— ФосАгро, Кировский филиал АО «Апатит» и обогатительная фабрика, на которой мы побывали, — это, безусловно, передовики в своей отрасли, — отметил Роман Чекушов. — Это современное производство с высокой степенью автоматизации. Отрадно, что у ФосАгро есть чёткие продуманные инвестиционные планы — и по дальнейшей автоматизации, и по наращиванию производства. Это залог развития и всей Мурманской области, и, конечно, прекрасных городов Кировск и Апатиты. Здесь жизнь уже абсолютно другая, современная и привлекательная.

Оценивая образовательную вертикаль «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», которую компания «ФосАгро» реализует во всех регионах своего присутствия, замглавы Минпромторга РФ отметил, что такой подход полностью соответствует задачам, которые перед системой образования сегодня ставит глава государства.

— На прошедшем в конце минувшей недели заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить реализацию качественного новых подходов к подготовке инженерных кадров. Сегодня я увидел, что в Мурманской области эта задача последовательно реализуется и дает свои результаты. Молодые люди, получая инженерное образование в тесной связке с производством, на выходе имеют не только знания и практический опыт. Уже на этапе обучения они могут получить хорошо оплачиваемую работу, применить свои практические навыки, развить их. Такой подход используется на предприятии компании «ФосАгро», что является хорошей практикой, позволяющей обеспечить его высококвалифицированными кадрами, — отметил Роман Чекушов.

В Кировске и Апатитах образовательная вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие» представлена двумя «ФосАгро — школами», в каждой из которых открыты по два «ФосАгро — класса». В них ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, взаимодействуют со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны. Следующая ступень программы — подшефный колледж — филиал Мурманского арктического университета в Кировске и вуз — филиал МАУ в Апатитах. Оба учебных заведения сфокусированы на подготовке высококвалифицированных специалистов в области горно-обогатительного производства, энергетики, информационных технологий, а также в индустрии гостеприимства. Последние высоко востребованы горно-туристическом кластером «Хибины», в развитие инфраструктуры которого компания «ФосАгро» вложила более 10 млрд рублей. Студенты каждого учебного заведения обучаются в тесной связке с реальным производством, проходят практику в структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит» и имеют возможность раннего трудоустройства на предприятие уже в процессе учебы.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Морозы до -18° освежат берега Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В Мурманской области за неделю у браконьеров изъяли лодку и 300 метров сетей

14:00Придётся ещё поработать: жительница Полярных Зорь не смогла доказать, что имеет право выйти на пенсию досрочно

13:46«Достали вандалы!»: Мурманчанка попросила губернатора установить камеры на каждую остановку

13:30У апатитчанина после нескольких дней застолья украли карту и потратили с нее более 160 тысяч рублей

13:22«Ситиматик»: Выпавший мусор, конечно, надо поднимать, но наши сотрудники этого не делают

12:40В Мурманске ввели жесткие правила для уличных акций и массовых мероприятий

12:40Прокуратура нашла ряд нарушений в работе Ковдорской подстанции скорой помощи

12:38Андрей Гурьев: «Бизнесу нужны не декларации, а навигатор поддержки»

12:35В Мурманске пьяный водитель стал виновником массового ДТП

12:15Декабрьский дебют: в Заполярье впервые определят лучших работодателей для родителей

12:08С 11 декабря в Мурманске начнутся губернаторские ёлки

11:56Батареи холодные, а цифры в платёжках растут: Мурманчане возмущены масштабным отключением отопления

06:27Успейте до первых морозов: лунный календарь дачника на ноябрь 2026 года

22:24Минус 2 размера визуально: 4 приема со свитером оверсайз и джинсами, о которых молчат стилисты

20:00Лунный посевной календарь: 5 культур, которые нужно посадить под зиму именно на этой неделе

19:48Эти ветки нужно срочно обрезать до первых сугробов: спасаем яблони от гибели

18:43Двигатель прогреется в 3 раза быстрее: хитрость водителей-северян на случай утренних заморозков

18:29Одна смазка для дома и автомобиля: чем обработать петли и уплотнители перед ноябрьскими морозами

Все новости