Роман Чекушов: Инвестиционные планы ФосАгро — залог развития всей Мурманской области

Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли РФ в ходе своего визита в Мурманскую область посетил Кировск и Апатиты.

Здесь заместителю главы Минпромторга РФ представили корпоративную образовательную вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», а также познакомили его с производственными мощностями Кировского филиала АО «Апатит». В частности, Роман Чекушов побывал на апатит-нефелиновой обогатительной фабрике № 3, Кировском руднике, а также в Центре технической поддержки «БЕЛАЗ».

— ФосАгро, Кировский филиал АО «Апатит» и обогатительная фабрика, на которой мы побывали, — это, безусловно, передовики в своей отрасли, — отметил Роман Чекушов. — Это современное производство с высокой степенью автоматизации. Отрадно, что у ФосАгро есть чёткие продуманные инвестиционные планы — и по дальнейшей автоматизации, и по наращиванию производства. Это залог развития и всей Мурманской области, и, конечно, прекрасных городов Кировск и Апатиты. Здесь жизнь уже абсолютно другая, современная и привлекательная.

Оценивая образовательную вертикаль «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие», которую компания «ФосАгро» реализует во всех регионах своего присутствия, замглавы Минпромторга РФ отметил, что такой подход полностью соответствует задачам, которые перед системой образования сегодня ставит глава государства.

— На прошедшем в конце минувшей недели заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ Владимир Владимирович Путин поставил задачу обеспечить реализацию качественного новых подходов к подготовке инженерных кадров. Сегодня я увидел, что в Мурманской области эта задача последовательно реализуется и дает свои результаты. Молодые люди, получая инженерное образование в тесной связке с производством, на выходе имеют не только знания и практический опыт. Уже на этапе обучения они могут получить хорошо оплачиваемую работу, применить свои практические навыки, развить их. Такой подход используется на предприятии компании «ФосАгро», что является хорошей практикой, позволяющей обеспечить его высококвалифицированными кадрами, — отметил Роман Чекушов.

В Кировске и Апатитах образовательная вертикаль ФосАгро «Школа — Колледж/ВУЗ — Предприятие» представлена двумя «ФосАгро — школами», в каждой из которых открыты по два «ФосАгро — класса». В них ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, взаимодействуют со сверстниками из других регионов, а также дистанционно посещают занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны. Следующая ступень программы — подшефный колледж — филиал Мурманского арктического университета в Кировске и вуз — филиал МАУ в Апатитах. Оба учебных заведения сфокусированы на подготовке высококвалифицированных специалистов в области горно-обогатительного производства, энергетики, информационных технологий, а также в индустрии гостеприимства. Последние высоко востребованы горно-туристическом кластером «Хибины», в развитие инфраструктуры которого компания «ФосАгро» вложила более 10 млрд рублей. Студенты каждого учебного заведения обучаются в тесной связке с реальным производством, проходят практику в структурных подразделениях Кировского филиала АО «Апатит» и имеют возможность раннего трудоустройства на предприятие уже в процессе учебы.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: Морозы до -18° освежат берега Кольского Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Волонтеры и кошки будут благодарны: мурманскому приюту для животных нужен наполнитель для кошачьих туалетов

17:20Житель Мурманска за 350 тысяч рублей продает картину моря с подводной лодкой

16:51Рушатся лестницы и лифты: врач объяснила, какой скрытый сигнал шлет мозг, когда снится падение

16:26В Полярном передали старинные иконы в храм-часовню ракетной бригады Кольской флотилии

15:13Свыше 100 километров реконструкции: Андрей Чибис поздравил дорожников Заполярья и подвел итоги ремонтов

14:00Мурманские трудинспекторы рассказали, какие трудовые права есть у работающих отцов

13:28Эко-полигоны за Полярным кругом: «Норникель» и Кольская ГМК представили в Госдуме план спасения тундры

12:28Театр импровизации зовёт северян на встречи в октябре

11:25«Их» рыба: мурманчанка присмотрелась к ценам во Владивостоке

10:35Глава Мурманска сообщил о сплошной дератизации: обработано уже более 160 зданий

09:19Дайджест Nord-News: Мурманск как логистический хаб Арктики и микробы в наших домах

08:20Сильный ветер и местами мокрый снег: прогноз погоды по Мурманской области

22:134 шапки, которые старят на 10 лет: главные антитренды этой зимы и стильная замена из любого ТЦ

21:42Люксовый осенний гардероб за копейки: как из 5 простых вещей масс-маркета я собрала 10 дорогих образов

21:41Не выбрасывайте старое махровое полотенце: за 15 минут я сшила незаменимую вещь для кухни

19:21Не тащите осеннюю слякоть в квартиру: как за 2 минуты очистить автомобильные коврики домашним средством

18:59Пятна от глинтвейна и жирного мяса исчезнут на глазах: как спасти любимый светлый свитер после осеннего пикника

18:37Дворники перестанут скрипеть и оставлять полосы: копеечная хитрость бывалых водителей перед сезоном осенних дождей

Все новости