Щи да каша — меню для неимущих: из истории народных столовых

Народные столовые были организованы для малоимущих

Дореволюционная Москва, как и современная, изобиловала шикарными заведениями: ресторанами, трактирами, кофейнями. Вот только позвонить себе там плотно пообедать могли не все горожане. Автор канала «О Москве нескучно» рассказывает, как общество заботилось о неимущих в конце 19 века.

Благотворителями из числа самых влиятельных семей города было открыло пять народных столовых — таких пунктов питания, где еду получали вдовы, сироты, нищие и чернорабочие. Первым выделил для этих целей один из своих домов благотворитель Рябушинский.

Обед был бесплатным для всех, кроме чернорабочих, которые платили за это скромные 5 копеек. Неимущие, получившие убежище в богадельнях и приютах, забирали еду на дом в холодном виде и там разогревали.

Разнообразие меню зависело от пожертвований попечителей. Обязательно присутствовал суп: гороховый, перловый, грибной, кислые или рыбные щи. К нему полагался кусок ржаного или белого хлеба. Всегда в меню была гречка с разными наполнителями: луком, салом, сливочным маслом.

Малоимущие люди едой были довольны. Но среди городского населения народные столовые не встречали одобрения. Простые жители жаловались на длинные очереди из нищих, которые перегораживают улицу. Частыми были брань, драки, да и возможности справить нужду со всеми удобствами в заведениях не было. А значит, посетители делали это возле заборов соседских домов. Так благородные намерения московской элиты сошли на нет.

Ранее мы рассказывали про правила жизни по средствам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:48В Мурманске на Папанина помойку в подъезде не убирают

10:55В Петербурге задержали мурманчанина после гибели двух знакомых в квартире

10:23Секрет хрустящей корочки: в соццентре Мурманска дети сами приготовили идеальный ужин

10:20Жителям Мурманска увеличили компенсацию на погребение

09:40Бывший депутат из Мурманской области выиграл суды у дилеров Cadillac на сотни миллионов

09:33«Иван Фролов» готовят к покорению полюсов

09:02Рис дешевеет, а лук растет: как изменились цены в магазинах Мурманска и Североморска

08:20Прогреется до +4 — о погоде в Мурманской области 14 марта

06:45Огонь на поражение: спасатели Заполярья отработали борьбу с лесными пожарами

06:15Принтер для выпечки: на Шпицбергене начали создавать уникальные пряники

00:20Предлог — медаль: в Мончегорске рассказали о новой схеме мошенников

23:45Небо зовет: в Мурманске стартовали курсы по подготовке учителей для беспилотных центров

11:08Таких «друзей» — за шкирку и в музей: 3 самых вероломных знаков Зодиака

10:37Мода — 2026 года: 6 интерьерных стилей, которые сейчас в тренде

08:03Первый взгляд — честный ответ: тест на скрытые грани вашей личности

07:26Самолечение недопустимо: врач предупредил о смертельной опасности антибиотиков

06:34Секреты косметики сороковых: карандаши для бровей вместо чулок — на что шли женщины ради красоты

04:47Шестое чувство не врёт: гороскоп на 15 марта для всех знаков Зодиака — кто сорвёт куш и будет купаться в деньгах

Все новости