Щи да каша — меню для неимущих: из истории народных столовых

Народные столовые были организованы для малоимущих

Дореволюционная Москва, как и современная, изобиловала шикарными заведениями: ресторанами, трактирами, кофейнями. Вот только позвонить себе там плотно пообедать могли не все горожане. Автор канала «О Москве нескучно» рассказывает, как общество заботилось о неимущих в конце 19 века.

Благотворителями из числа самых влиятельных семей города было открыло пять народных столовых — таких пунктов питания, где еду получали вдовы, сироты, нищие и чернорабочие. Первым выделил для этих целей один из своих домов благотворитель Рябушинский.

Обед был бесплатным для всех, кроме чернорабочих, которые платили за это скромные 5 копеек. Неимущие, получившие убежище в богадельнях и приютах, забирали еду на дом в холодном виде и там разогревали.

Разнообразие меню зависело от пожертвований попечителей. Обязательно присутствовал суп: гороховый, перловый, грибной, кислые или рыбные щи. К нему полагался кусок ржаного или белого хлеба. Всегда в меню была гречка с разными наполнителями: луком, салом, сливочным маслом.

Малоимущие люди едой были довольны. Но среди городского населения народные столовые не встречали одобрения. Простые жители жаловались на длинные очереди из нищих, которые перегораживают улицу. Частыми были брань, драки, да и возможности справить нужду со всеми удобствами в заведениях не было. А значит, посетители делали это возле заборов соседских домов. Так благородные намерения московской элиты сошли на нет.

Ранее мы рассказывали про правила жизни по средствам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:403 недостроенных ледокольных газовоза могут обойтись корейцам в 1 миллиард долларов

15:22Мурманские создатели безэкипажных катеров меняют локацию: подключить свет выйдет дороже самого цеха

15:10В Полярных Зорях прокуратура помогла отремонтировать опасную лестницу

14:56Жизнь после цыганского плена: шахтинский «маугли» отсидел в тюрьме и отдал 170 тысяч брачным аферистам

14:35Маленьких пациентов в Мурманске подбодрят играми: у детской областной больницы построят уличный комплекс

14:35За сутки на дорогах Мурманской области случилось 2 ДТП с 2 пострадавшими

14:35В Мурманске студенты строят зоны отдыха и архитектурные формы во дворе вуза

14:0055-летний кандалакшанин трижды обокрал один и тот же супермаркет

13:55В заполярном гарнизоне открыли полосу препятствий, которую школьники придумали для молодых мам

13:29Новые штаммы: Вакцинация от гриппа в Мурманске задерживается

12:53СберКот собирает суперкоманду в «Кидз Комбо»

12:44Спасибо добровольцам: сотни молодых сосен заняли место выгоревшей тайги в Печенгском округе

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости