Щи да каша — меню для неимущих: из истории народных столовых

Народные столовые были организованы для малоимущих

Дореволюционная Москва, как и современная, изобиловала шикарными заведениями: ресторанами, трактирами, кофейнями. Вот только позвонить себе там плотно пообедать могли не все горожане. Автор канала «О Москве нескучно» рассказывает, как общество заботилось о неимущих в конце 19 века.

Благотворителями из числа самых влиятельных семей города было открыло пять народных столовых — таких пунктов питания, где еду получали вдовы, сироты, нищие и чернорабочие. Первым выделил для этих целей один из своих домов благотворитель Рябушинский.

Обед был бесплатным для всех, кроме чернорабочих, которые платили за это скромные 5 копеек. Неимущие, получившие убежище в богадельнях и приютах, забирали еду на дом в холодном виде и там разогревали.

Разнообразие меню зависело от пожертвований попечителей. Обязательно присутствовал суп: гороховый, перловый, грибной, кислые или рыбные щи. К нему полагался кусок ржаного или белого хлеба. Всегда в меню была гречка с разными наполнителями: луком, салом, сливочным маслом.

Малоимущие люди едой были довольны. Но среди городского населения народные столовые не встречали одобрения. Простые жители жаловались на длинные очереди из нищих, которые перегораживают улицу. Частыми были брань, драки, да и возможности справить нужду со всеми удобствами в заведениях не было. А значит, посетители делали это возле заборов соседских домов. Так благородные намерения московской элиты сошли на нет.

Ранее мы рассказывали про правила жизни по средствам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

17:03Защита на колесах: в Североморске по выходным открывается мобильный пункт вакцинации от гриппа

16:39Арктический арт-десант: учителя рисования из Мурманской области перенимают мастерство у лучших в Штигличке

16:35В Мурманской области демонтировали незаконно установленный ветрогенератор

16:22Лекарства из водорослей Арктики: ВАК признала диссертацию мурманского ученого одной из лучших в стране

15:45Двое жителей Ковдора угнали «УАЗик» и попали на нем в аварию

15:35В Никеле появилась теплая остановка для пассажиров

15:13Заполярный урожай: в ботаническом саду Апатитов собрали корзины арктических овощей

14:515145 новых деревьев: в Мурманской области подвели итоги акции «Сохраним лес»

14:35Житель Североморска пойдет под суд за торговлю «палеными» кроссовками и футболками

14:12Заполярный оперштаб бьет тревогу: на Мурманскую область надвигается штормовой пик

13:50Дорога на Туманный раскисает — Мурманскавтодор

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

11:05Забытый рецепт из СССР: как закатать помидоры на зиму, чтобы рассол выпивали до капли

07:02Готовим авто к октябрю: 3 скрытые поломки, которые нужно найти до первых заморозков

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

Все новости