Щи да каша — меню для неимущих: из истории народных столовых

Народные столовые были организованы для малоимущих

Дореволюционная Москва, как и современная, изобиловала шикарными заведениями: ресторанами, трактирами, кофейнями. Вот только позвонить себе там плотно пообедать могли не все горожане. Автор канала «О Москве нескучно» рассказывает, как общество заботилось о неимущих в конце 19 века.

Благотворителями из числа самых влиятельных семей города было открыло пять народных столовых — таких пунктов питания, где еду получали вдовы, сироты, нищие и чернорабочие. Первым выделил для этих целей один из своих домов благотворитель Рябушинский.

Обед был бесплатным для всех, кроме чернорабочих, которые платили за это скромные 5 копеек. Неимущие, получившие убежище в богадельнях и приютах, забирали еду на дом в холодном виде и там разогревали.

Разнообразие меню зависело от пожертвований попечителей. Обязательно присутствовал суп: гороховый, перловый, грибной, кислые или рыбные щи. К нему полагался кусок ржаного или белого хлеба. Всегда в меню была гречка с разными наполнителями: луком, салом, сливочным маслом.

Малоимущие люди едой были довольны. Но среди городского населения народные столовые не встречали одобрения. Простые жители жаловались на длинные очереди из нищих, которые перегораживают улицу. Частыми были брань, драки, да и возможности справить нужду со всеми удобствами в заведениях не было. А значит, посетители делали это возле заборов соседских домов. Так благородные намерения московской элиты сошли на нет.

Ранее мы рассказывали про правила жизни по средствам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:24Яркий Мурманск: Иван Лебедев раскрыл, где в городе расцветут тысячи северных тюльпанов

21:32Забытые шедевры: культовые фильмы об Арктике, которые пропитаны героизмом

20:18Паразиты наступают: европейские ученые обнаружили скрытую угрозу для жизни оленей в Арктике

20:14Мурманск избавляется от серости: улицу Ленинградскую массово засадили цветами и кустарниками

19:35«Уже три недели полностью отсутствует холодная и горячая вода»: жалуются жители мурманской девятиэтажки

19:1622 Героя России и 20 тысяч наград: командующий Северным флотом раскрыл масштаб подвигов североморцев в СВО

19:14Уборка смета и очистка оголовков: глава Мурманска показал, где коммунальщики наводят порядок 1 июня

18:36Опасно для поездов и ЛЭП: ученые научились предсказывать энергоаварии в Арктике по форме северного сияния

18:33Мурманчанин пытался украсть в универмаге футболку и три пары носков

18:23Арктика в тренде: две новые видеоигры о выживании во льдах покоряют геймеров со всего мира

17:10В Мурманской области не вводят налог на обеспечение комплексной безопасности: в мессенджерах распространяют фейк

16:51Завершили на высокой ноте — рекордный горнолыжный сезон «Большого Вудъявра»

00:12Когда не хочется включать плиту: готовим огуречный суп на кефире — блюдо с пользой для здоровья

22:29Один огромный блин вместо десятка мелких: печём в духовке на всю семью

20:51Чтобы получилось идеальное путешествие: советы опытных туристов

18:34Рыбалка на карпа подчиняется строгим правилам: единственное время, когда рыба активно ищет наживку

17:02Вы считаете калории, но вес стоит на месте: где именно искать причину и как сдвинуть процесс без мучений

15:32Сода и лимонная кислота в одном замесе: правильный баланс для кефирного теста — и пирог поднимается без дрожжей

Все новости