Щи да каша — меню для неимущих: из истории народных столовых

Народные столовые были организованы для малоимущих

Дореволюционная Москва, как и современная, изобиловала шикарными заведениями: ресторанами, трактирами, кофейнями. Вот только позвонить себе там плотно пообедать могли не все горожане. Автор канала «О Москве нескучно» рассказывает, как общество заботилось о неимущих в конце 19 века.

Благотворителями из числа самых влиятельных семей города было открыло пять народных столовых — таких пунктов питания, где еду получали вдовы, сироты, нищие и чернорабочие. Первым выделил для этих целей один из своих домов благотворитель Рябушинский.

Обед был бесплатным для всех, кроме чернорабочих, которые платили за это скромные 5 копеек. Неимущие, получившие убежище в богадельнях и приютах, забирали еду на дом в холодном виде и там разогревали.

Разнообразие меню зависело от пожертвований попечителей. Обязательно присутствовал суп: гороховый, перловый, грибной, кислые или рыбные щи. К нему полагался кусок ржаного или белого хлеба. Всегда в меню была гречка с разными наполнителями: луком, салом, сливочным маслом.

Малоимущие люди едой были довольны. Но среди городского населения народные столовые не встречали одобрения. Простые жители жаловались на длинные очереди из нищих, которые перегораживают улицу. Частыми были брань, драки, да и возможности справить нужду со всеми удобствами в заведениях не было. А значит, посетители делали это возле заборов соседских домов. Так благородные намерения московской элиты сошли на нет.

Ранее мы рассказывали про правила жизни по средствам.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:55Музей-трансформер, кафе и сирень: каким будет новый собор на улице Буркова

14:03T2 вступил в РСС для борьбы с телефонным фродом и работы над 5G на международном уровне

14:00Алкоголь и закуска: мурманский рецидивист наворовал продовольствия на 7 тысяч рублей

13:52ЦБ зафиксировал ипотечный бум в Мурманской области перед изменением правил

13:45173 дня в море и 46 заправок: в Мурманск из дальнего похода вернулся «Академик Пашин»

13:05Житель Североморска заплатит за оскорбление бывшей жены

12:51Родион Газманов встретится с молодежью в Мурманске с 12 октября

12:36Эра блогеров прошла: кому теперь доверяют северяне при покупках

12:29Трижды в одну «реку» — Сергей Дубовой избран председателем Мурманской областной Думы

11:27Минтранс Мурманской области прокомментировал отмену рейса из Снежногорска в Мурманск

10:41«Своя семья»: Волонтеры соцпроекта встретились с женами военных в Алакуртти и Кандалакше

10:18Ожидание, чемоданы и гарнизоны: в Мурманске презентуют книгу «Поправка на дрейф» о женах военных моряков

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

Все новости