Жить по средствам: как правильно расходовать деньги — 4 главных правила

Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств

Есть много людей, у которых практически одинаковые доходы. Только одни живут в бедности, постоянно экономят, с трудом сводят концы с концами, залезают в долги. А другие ни в чём себе не отказывают покупают дорогие вещи, путешествуют. Автор канала «Женская территория» назвала причины, почему так происходит.

1. Нужно быть бережливым. Это привычка пришла из СССР, тогда практически все экономили. Такие люди даже при минимальной зарплате всегда имеют сбережения и в случае непредвиденных обстоятельств никогда не залезают в кредиты. Очень хорошее правило — отложить минимум 10% с каждой зарплаты. Поверьте — за год соберёте значительную сумму.

2. Бюджет. Лучше планировать траты. Одни записывают каждую потраченную копейку и анализируют необходимость трат. Покупают только нужные вещи, стараясь максимально сократить незапланированные покупки. Другие же тратят деньги спонтанно, легко, и часто не задумываясь о последствиях. Такие люди живут от зарплаты до аванса.

3. Приоритеты и ценности. Важно расставить приоритеты, здраво оценивать свои финансовые возможности и разумно тратить деньги. Главное — найти для себя разумный баланс между текущим потреблением и долгосрочным финансовым благополучием.

4. Жить нужно по средствам. Чтобы не тратить заработанное неразумно, приобретая ненужные вещи, а потом занимать денег в долг, чтобы купить необходимое. Но жить по средствам нужно уметь. Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

06:00Это просто жёсткая дичь: появилось сообщение, что звезда мирового футбола обвинил президента Франции в домогательствах — у этой новости есть большое но

05:07Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

Все новости