Жить по средствам: как правильно расходовать деньги — 4 главных правила

Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств

Есть много людей, у которых практически одинаковые доходы. Только одни живут в бедности, постоянно экономят, с трудом сводят концы с концами, залезают в долги. А другие ни в чём себе не отказывают покупают дорогие вещи, путешествуют. Автор канала «Женская территория» назвала причины, почему так происходит.

1. Нужно быть бережливым. Это привычка пришла из СССР, тогда практически все экономили. Такие люди даже при минимальной зарплате всегда имеют сбережения и в случае непредвиденных обстоятельств никогда не залезают в кредиты. Очень хорошее правило — отложить минимум 10% с каждой зарплаты. Поверьте — за год соберёте значительную сумму.

2. Бюджет. Лучше планировать траты. Одни записывают каждую потраченную копейку и анализируют необходимость трат. Покупают только нужные вещи, стараясь максимально сократить незапланированные покупки. Другие же тратят деньги спонтанно, легко, и часто не задумываясь о последствиях. Такие люди живут от зарплаты до аванса.

3. Приоритеты и ценности. Важно расставить приоритеты, здраво оценивать свои финансовые возможности и разумно тратить деньги. Главное — найти для себя разумный баланс между текущим потреблением и долгосрочным финансовым благополучием.

4. Жить нужно по средствам. Чтобы не тратить заработанное неразумно, приобретая ненужные вещи, а потом занимать денег в долг, чтобы купить необходимое. Но жить по средствам нужно уметь. Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Редкая береза и пихты: заполярный ботанический сад открывает секретный участок для прогулок

17:33За границей тоже можно расплатиться QR-кодом: советы путешественникам из Мурманска от экспертов банка

17:33Пыталась устроить потасовку: в Мурманском баре задержали 52-летнюю дебоширку

17:25В Мурманске откроют бесплатную лабораторию мозаики: как успеть записаться?

16:51Преемственность в Заполярье: мэр Мурманска поздравил замглавы Минвостокразвития Юрия Сердечкина

16:35Кандалакшанин заплатит штраф за неповиновение полицейским

16:33Жители Мурманской области не против ИИ операторов в отделениях банков

15:24Пожар из-за тепловой пушки в Апатитах: спасатели эвакуировали людей и животных, есть пострадавшие и одна жертва

15:10В Мурманской области состоялся суд над водителем «Нивы», в которой утонул человек

15:01На замену Ми-8: почему в Арктике хотят массово расконсервировать легендарные самолеты Ан-2?

14:54«Исследуя Север»: в Мурманске откроют выставку графики 29 мая

14:00У мурманчанина, которому на улице стало плохо, украли выпавший из рук телефон

18:08Сдобное тесто в холодильнике: как сохранить его на ночь без перекисания

16:36Сырный крем-суп: как приготовить ресторанное блюдо дома — без комков с нежной текстурой

15:05Дорогой хрусталь: как распознать подделку без экспертизы — тест влажным пальцем

13:37Сныть на участке: как избавиться от агрессивного сорняка без химии

12:08Болезни гортензии: как спасти куст от мучнистой росы и хлороза — простые решения

10:30Потливость летом: как сделать спрей от запаха подмышек дома — никакой химии

Все новости