Жить по средствам: как правильно расходовать деньги — 4 главных правила

Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств

Есть много людей, у которых практически одинаковые доходы. Только одни живут в бедности, постоянно экономят, с трудом сводят концы с концами, залезают в долги. А другие ни в чём себе не отказывают покупают дорогие вещи, путешествуют. Автор канала «Женская территория» назвала причины, почему так происходит.

1. Нужно быть бережливым. Это привычка пришла из СССР, тогда практически все экономили. Такие люди даже при минимальной зарплате всегда имеют сбережения и в случае непредвиденных обстоятельств никогда не залезают в кредиты. Очень хорошее правило — отложить минимум 10% с каждой зарплаты. Поверьте — за год соберёте значительную сумму.

2. Бюджет. Лучше планировать траты. Одни записывают каждую потраченную копейку и анализируют необходимость трат. Покупают только нужные вещи, стараясь максимально сократить незапланированные покупки. Другие же тратят деньги спонтанно, легко, и часто не задумываясь о последствиях. Такие люди живут от зарплаты до аванса.

3. Приоритеты и ценности. Важно расставить приоритеты, здраво оценивать свои финансовые возможности и разумно тратить деньги. Главное — найти для себя разумный баланс между текущим потреблением и долгосрочным финансовым благополучием.

4. Жить нужно по средствам. Чтобы не тратить заработанное неразумно, приобретая ненужные вещи, а потом занимать денег в долг, чтобы купить необходимое. Но жить по средствам нужно уметь. Важно найти баланс между накопительством и расходованием средств.

Ранее мы рассказывали, почему есть богатые и бедные люди.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

06:30Весенний уход за луком и чесноком: обязательные моменты, которые нельзя пропускать

05:01Лунка под томаты: на какую глубину сажать, чтобы растение не болело и давало плоды

03:31Желток вытекает при лёгком нажатии: как быстро укрепить скорлупу без лекарств

02:01Те самые огурцы из хот-дога: домашний рецепт за полчаса — вкус, от которого не оторваться

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

Все новости