Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

19.02.2025, 15:56 Новости / Общество

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера, напомнил председатель Горсовета Мурманска Игорь Морарь.

— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта, — напомнил он.

В успех хрупкой девушки поверили не сразу. Однако именно на счету Валентины Орликовой оказались сложные рейсы во время Великой Отечественной войны и дальние переходы. Один из них в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина».

— Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег, — рассказал Игорь Морарь.

После войны в 1947 году Валентина Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства.

— Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Она стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда и заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов. Ходить в море под ее началом считали честью, — добавил глава городского Совета.

В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа в честь легендарной женщины, а в школе № 50 был открыт музей, посвященный жизни и трудовому пути капитана Валентины Орликовой.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости