Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

19.02.2025, 15:56 Новости / Общество

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера, напомнил председатель Горсовета Мурманска Игорь Морарь.

— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта, — напомнил он.

В успех хрупкой девушки поверили не сразу. Однако именно на счету Валентины Орликовой оказались сложные рейсы во время Великой Отечественной войны и дальние переходы. Один из них в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина».

— Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег, — рассказал Игорь Морарь.

После войны в 1947 году Валентина Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства.

— Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Она стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда и заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов. Ходить в море под ее началом считали честью, — добавил глава городского Совета.

В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа в честь легендарной женщины, а в школе № 50 был открыт музей, посвященный жизни и трудовому пути капитана Валентины Орликовой.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

Все новости