Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

19.02.2025, 15:56 Новости / Общество

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера, напомнил председатель Горсовета Мурманска Игорь Морарь.

— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта, — напомнил он.

В успех хрупкой девушки поверили не сразу. Однако именно на счету Валентины Орликовой оказались сложные рейсы во время Великой Отечественной войны и дальние переходы. Один из них в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина».

— Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег, — рассказал Игорь Морарь.

После войны в 1947 году Валентина Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства.

— Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Она стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда и заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов. Ходить в море под ее началом считали честью, — добавил глава городского Совета.

В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа в честь легендарной женщины, а в школе № 50 был открыт музей, посвященный жизни и трудовому пути капитана Валентины Орликовой.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости