Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

19.02.2025, 15:56 Новости / Общество

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера, напомнил председатель Горсовета Мурманска Игорь Морарь.

— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта, — напомнил он.

В успех хрупкой девушки поверили не сразу. Однако именно на счету Валентины Орликовой оказались сложные рейсы во время Великой Отечественной войны и дальние переходы. Один из них в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина».

— Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег, — рассказал Игорь Морарь.

После войны в 1947 году Валентина Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства.

— Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Она стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда и заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов. Ходить в море под ее началом считали честью, — добавил глава городского Совета.

В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа в честь легендарной женщины, а в школе № 50 был открыт музей, посвященный жизни и трудовому пути капитана Валентины Орликовой.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:03Андрей МИЛОХИН. Отмена или перенос авиарейса. Проверено на себе

10:54Мистика и закулисье: мурманчан приглашают на секретную встречу «По ту сторону занавеса»

10:54SOS в Норвежском море: экипаж судна из Мурманска эвакуирован вертолетами из-за отказа двигателя

10:45Странный набор: в Мурманске из гипермаркета пытались вынести дезодорант, спиртное, пельмени и гель для бритья

10:22Злаки против нефти: в Красноярске создали уникальный каталог растений для спасения почв Арктики

10:10На подъезде к Североморску столкнулись «пятерка» и Лэнд Крузер: пострадали 3 человека

09:48Арктика под присмотром ИИ: тюменские ученые создали программу для спасения сердец вахтовиков

09:12Кино и архитектура в Арктике: Андрей Чибис анонсировал создание уникального технопарка в Мурманске

09:11На трассе Мишуково — Снежногорск перевернулись две иномарки

08:20Продолжаем скользить: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о сильном гололеде

06:45Не просто история: мурманские школьники присоединились к международной онлайн-игре «1418»

06:15Три жемчужины из репертуара: в Мурманске пройдут гастроли театра имени Вахтангова

11:27Легенда Камчатки — остров Атласова: чем знаменита высочайшая точка Курильской гряды

10:45Гороскоп на 26 марта: Луна в Раке дарит уют и иллюзии — 3 знака Зодиака, которые могут поддаться заманчивым предложениям

10:11Дерзкий Haval Dargo «порвет» рынок РФ в 2026 году: абсолютный хит сезона — что известно о новинке

09:15Все выбрасывают, а умные дачники используют для дела: бесплатное удобрение — клубника становится крупной и очень сладкой

08:34Тест на эрудицию — только 5% людей ответят на все 6 вопросов по истории без ошибок

07:43Неоклассика в 2026 году: какие тренды актуальны — оформляем квартиру модно и красиво

Все новости