Со дня рождения легендарной женщины-капитана Валентины Орликовой исполнилось 110 лет

19.02.2025, 15:56 Новости / Общество

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Валентины Орликовой — первой в истории Советского Союза женщины-капитана большого морского рыболовецкого траулера, напомнил председатель Горсовета Мурманска Игорь Морарь.

— С юных лет она мечтала о море. «Я хочу плавать… поймите, это не заблуждение и не романтика, а совершенно серьезное намерение. Окончу институт и буду плавать. Я Вас не подведу, честное слово», — убеждала Валентина Орликова декана судоводительского факультета Ленинградского института инженеров водного транспорта, — напомнил он.

В успех хрупкой девушки поверили не сразу. Однако именно на счету Валентины Орликовой оказались сложные рейсы во время Великой Отечественной войны и дальние переходы. Один из них в США через Исландию и Северную Атлантику на легендарном теплоходе «Двина».

— Тогда американские газеты пестрили новостями об этом событии, а сама Валентина удивила и даже покорила своих иностранных коллег, — рассказал Игорь Морарь.

После войны в 1947 году Валентина Орликова стала первой и единственной женщиной-капитаном китобойного судна «Шторм», а затем перешла работать в Министерство рыбного хозяйства.

— Но Валентина Яковлевна не могла без моря, и в 1955 году она направляется в Мурманск — капитаном на траулер «Николай Островский», а затем траулер «Новиков-Прибой». Она стала первой женщиной в рыбной отрасли, удостоенной звания Героя Социалистического Труда и заслужила авторитет и уважение даже у бывалых капитанов. Ходить в море под ее началом считали честью, — добавил глава городского Совета.

В 1988 году одна из улиц Мурманска была названа в честь легендарной женщины, а в школе № 50 был открыт музей, посвященный жизни и трудовому пути капитана Валентины Орликовой.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Молочные реки, полярные берега

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20Мурманский эндокринолог рассказала, чем опасно ожирение

12:32Игорь Морарь поздравил мурманчанок с 8 Марта

12:23В Ловозере перекроют движение авто 21 марта

11:23Почему нарвалы в Арктике задерживают дыхание на 25 минут?

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Три дня на Кольском полуострове. День первый

08:20Берегите букеты от метели — в Мурманской области снегопады и лёгкий мороз

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

12:42Беру творог, ананасы и готовлю на 8 Марта шикарный десерт: выглядит, как кулинарный шедевр — все просто ахают

11:48Весенний гардероб — 2026: что сейчас в тренде

11:07Девочки, смотрите в оба: мужчины 3 знаков Зодиака — лучшие мужья

10:45Беру лаваш, фарш и делаю отличные пирожки: всего 15 минут, и на столе гора сочной выпечки — все гениальное просто

10:21Ошибки, которые обходятся дорого: ремонт ванной комнаты — что следует предусмотреть заранее

09:20В моду вернулись модели брюк 70-х годов XX века: самый шик в 2026 году — вещи красного цвета

Все новости