АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Идея стучится сюда, запремте-ка дверь, господа!

На этой неделе тему для колонки мне подсказал не только мой продюсер, но еще и мой почтовый ящик. Дело в том, что к двадцатому числу каждого месяца в нем собирается довольно много платежек за жилищно-коммунальные услуги. Если быть точным, то ежемесячно я плачу за эти самые услуги восьми разным организациям, перечисляя деньги на восемь разных лицевых счетов.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложили вернуться к идее о едином платежном документе за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в ходе заседания профильного комитета Государственной Думы. Ирек Энварович сказал, что должна быть единая платежка, единый оператор в регионе по сбору средств и не должно быть прямых договоров с ресурсоснабжающими компаниями, оговорившись, однако, что это лишь его личное мнение. Такая оговорка министра, словно подчеркивает, что такой вариант не окончательный, а пока витает лишь в качестве идеи.

Эксперт Народного фронта Павел Склянчук пояснил, что речь идет о расчетных центрах, которые нанимают коммунальщики и управляющие компании как платежных агентов для выставления квитанций. А еще эксперт рассказал, что в регионах собственнику может приходить несколько бумажных квитанций (Уважаемый Павел Дмитриевич! Несколько — это две, три, четыре, а когда восемь, то это не несколько, а до фига!). Минстрой предлагает ввести принцип единого платежного документа.

Надо же такому случиться! В кои веки моё личное мнение совпало с личным мнением целого федерального министра! Правда, высказал я его не на заседании комитета Государственной Думы, и не в феврале 2025 года, а в прямом эфире ГТРК «Мурман» в 2010 году в беседе с тогдашним министром ЖКХ Мурманской области Геннадием Микичурой. Министр мою идею одобрил, как весьма здравую, но посетовал на невозможность ее исполнения. Его возражение свелось к тому, что если мы все деньги за услуги ЖКХ переведем на один счет, то потом поставщики различных услуг никак не смогут эти наши денежки поделить. Ни поровну, ни по честному. Я и раньше подозревал, что если дело касается денег, то не может быть всё чисто и гладко, а тут целый министр, пусть и региональный, практически открытым текстом сказал, что воруют!

В те годы нашей управляющей компанией были печально знаменитые «Октябрьские ЖЭУ». Так вот, во время управления эта компания отремонтировала наш подъезд, поставила в нем стеклопакеты, повесила современные почтовые ящики и металлическую дверь с домофоном. Мы жили и радовались. Но только до той поры, пока не выяснилось, что все эти блага цивилизации были оплачены нашими деньгами, которые мы переводили нашей «управляшке» за отопление. Нет, подъезд после этого не загадили, стеклопакеты не поменяли обратно на старые перекосившиеся от времени деревянные рамы, но долг за отопление никуда не делся. Нас по второму разу платить за тепло не заставили. Всё ограничилось уголовными делами и, по-моему, реальными сроками. Но осадок-то остался! Да и эксперты Народного фронта тогда нам ничем помочь не могли — ведь до его рождения оставался еще целый год. Кстати, управляющая компания у нас теперь другая и мы ей вполне довольны.

Прошло пятнадцать лет. И что же мне прикажете думать сейчас? Они там научились жить честно? Есть сомнения. Все-таки миллиарды рублей крутятся в сфере ЖКХ даже на уровне региона. Или все-таки научились делить наши деньги? Пусть пока не по-честному, но хотя бы поровну? Потому пока и идея, а не конкретное предложение. Когда научатся делить по-честному, тогда идея трансформируется в конкретное предложение?

В заголовке я использовал строчку из стихотворения Пьера-Жана Беранже, написанного в середине девятнадцатого века. Прошло почти сто восемьдесят лет. И что изменилось?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:46Панорамный ресторан на берегу залива: в Коле приступают к новому этапу реновации набережной

14:2516 апреля в Мурманске будут транслировать операцию врачей для конференции онкологов

14:00Жителю ЗАТО Александровск за 94 штрафа пришлось заплатить 188 тысяч рублей исполнительского сбора

13:48В Лесозаводском водовоз застрял в дорожных ямах — ремонтировать дороги в поселке в 2026-м не будут

13:23«Получили светомузыку в городе»: В Апатитах 6 мая выключат уличное освещение

13:05Мурманского предпринимателя оштрафовали за некорректное оформление трудовых отношений с 4-мя сотрудниками

12:29Космическое меню и полярные сияния: как освоение орбиты помогает Арктике сегодня

12:27Манекен ребенка ищут в Мурманской области, чтобы снять в кино

12:05Нерентабельно ездить: Мамы из Шонгуя вынуждены час ехать до Колы для прививки детям

12:00Болезнь арктической рябины: почему в Мурманской области погибают деревья и голодают птицы

11:49«Рыба моей мечты» в Заполярье: как заповедник «Пасвик» превратил рыбалку в научный квиз

11:43Более 550 семей Мурманской области в этом году направили средства маткапитала на улучшение жилищных условий

14:29Денежный водопад с 10 апреля: два знака разбогатеют — бизнес попрет в гору

13:03Сложнейший тест на эрудицию — даже люди-энциклопедии раскроют рот: угадайте 6 храмов по описанию

12:04Море лука на грядках: посадите его до этой даты — и урожай завалит подвал

11:28Гениальные лайфхаки: 3 приема для хозяек — пыль не садится неделями

10:40Гороскоп на 9 апреля для 3 знаков Зодиака: тишина, порядок и никаких интриг — как прожить этот день без потерь

10:02Пышки как у бабушки: рецепт выпечки на кефире — готовлю сразу двойную порцию

Все новости