Работники мурманского завода с октября не получают зарплату

21.02.2025, 11:19 Новости / Общество

Сотрудники АО «Завод по термической обработке твердых бытовых отходов Мурманска» подали заявление о несвоевременной выплате заработной платы в Государственную инспекцию труда (копия имеется в распоряжении Nord-News).

— 1.10.2024 зарплата и иные выплаты работодателем работникам завода не выплачивались, размер задолженности у каждого работника зависит от должностного оклада, — говорится в обращении.

Помимо заработной платы сотрудники также задолжали компенсацию за вредные условия труда. А выдача молока «за вредность» и вовсе была отменена.

Оставшиеся без средств к существованию работники требуют вынести предписание директору завода начислить им заработную плату и полагающиеся компенсации за несвоевременность выплат. Работники отмечают, что в октябре 2023 году уже обращались в трудинспекцию со схожим заявлением.

Собеседник Nord-News отметил, что сейчас часть работников завода перевели «на вынужденный простой» с сохранение 2/3 ставки.

Завод находится на ул. Домостроительная в Мурманске и является единственным объектом энергетической утилизации в Мурманской области, вырабатывающий в процессе термической обработки ТКО тепловую энергию. При этом длительное время производство было закрыто из-за реконструкции, в апреле 2023 года сообщалось, что проводимые мероприятия позволят увеличить объем поступающих на предприятие отходов почти в 2 раза. О возобновлении работы пока не сообщалось. 

По информации, размещенной на сайте предприятия, коллектив составляет 170 человек. Согласно открытым данным предприятие зарегистрировано по московскому адресу, управляющим по состоянию на ноябрь 2024 года являлся индивидуальный предприниматель C.C. Тимошкин. В 2023 году завод показал убыток в 82 млн рублей при выручке в 105,8 млн.

Фото: МинЖКХ Мурманской области

Сейчас также читают: Стало известно, на каких улицах Мурманска снова разрешат круглосуточную продажу алкоголя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

04:47Овнам — молчать, Близнецам — не верить: гороскоп на 12 апреля для всех знаков Зодиака

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

Все новости