Работники мурманского завода с октября не получают зарплату

Сотрудники АО «Завод по термической обработке твердых бытовых отходов Мурманска» подали заявление о несвоевременной выплате заработной платы в Государственную инспекцию труда (копия имеется в распоряжении Nord-News).

— 1.10.2024 зарплата и иные выплаты работодателем работникам завода не выплачивались, размер задолженности у каждого работника зависит от должностного оклада, — говорится в обращении.

Помимо заработной платы сотрудники также задолжали компенсацию за вредные условия труда. А выдача молока «за вредность» и вовсе была отменена.

Оставшиеся без средств к существованию работники требуют вынести предписание директору завода начислить им заработную плату и полагающиеся компенсации за несвоевременность выплат. Работники отмечают, что в октябре 2023 году уже обращались в трудинспекцию со схожим заявлением.

Собеседник Nord-News отметил, что сейчас часть работников завода перевели «на вынужденный простой» с сохранение 2/3 ставки.

Завод находится на ул. Домостроительная в Мурманске и является единственным объектом энергетической утилизации в Мурманской области, вырабатывающий в процессе термической обработки ТКО тепловую энергию. При этом длительное время производство было закрыто из-за реконструкции, в апреле 2023 года сообщалось, что проводимые мероприятия позволят увеличить объем поступающих на предприятие отходов почти в 2 раза. О возобновлении работы пока не сообщалось. 

По информации, размещенной на сайте предприятия, коллектив составляет 170 человек. Согласно открытым данным предприятие зарегистрировано по московскому адресу, управляющим по состоянию на ноябрь 2024 года являлся индивидуальный предприниматель C.C. Тимошкин. В 2023 году завод показал убыток в 82 млн рублей при выручке в 105,8 млн.

Фото: МинЖКХ Мурманской области

Сейчас также читают: Стало известно, на каких улицах Мурманска снова разрешат круглосуточную продажу алкоголя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:2413 декабря Андрей Малахов откроет арт-каток в Апатитах

08:40Жители двух домов в Мурманске на полдня останутся без отопления

08:20В Мурманской области ожидаются пониженное атмосферное давление и небольшой мороз

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

09:36«Шанхайские драконы» уволили тренера-неудачника: Дэвид Немировски ушёл из клуба после обидного поражения

09:18Если в школе учились — этот тест «раздавите» махом: испытание не для тех, кто просто грел одно место за партой

09:03Голубцы без капусты: никаких хлопот с обвариванием листов — оболочка и начинка готовится по новой технологии

08:50Волна выбросит на безопасный берег: там 3 знака Зодиака ждут невероятные перспективы — кто разбогатеет и станет счастливым в конце декабря 2025 года

08:42Головоломка из спичек для проверки вашего ума: бросьте себе вызов и переставьте 1 палочку — даём вам 15 секунд

08:22Радость без пользы: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — позвольте себе расслабиться

Все новости