Работники мурманского завода с октября не получают зарплату

21.02.2025, 11:19 Новости / Общество

Сотрудники АО «Завод по термической обработке твердых бытовых отходов Мурманска» подали заявление о несвоевременной выплате заработной платы в Государственную инспекцию труда (копия имеется в распоряжении Nord-News).

— 1.10.2024 зарплата и иные выплаты работодателем работникам завода не выплачивались, размер задолженности у каждого работника зависит от должностного оклада, — говорится в обращении.

Помимо заработной платы сотрудники также задолжали компенсацию за вредные условия труда. А выдача молока «за вредность» и вовсе была отменена.

Оставшиеся без средств к существованию работники требуют вынести предписание директору завода начислить им заработную плату и полагающиеся компенсации за несвоевременность выплат. Работники отмечают, что в октябре 2023 году уже обращались в трудинспекцию со схожим заявлением.

Собеседник Nord-News отметил, что сейчас часть работников завода перевели «на вынужденный простой» с сохранение 2/3 ставки.

Завод находится на ул. Домостроительная в Мурманске и является единственным объектом энергетической утилизации в Мурманской области, вырабатывающий в процессе термической обработки ТКО тепловую энергию. При этом длительное время производство было закрыто из-за реконструкции, в апреле 2023 года сообщалось, что проводимые мероприятия позволят увеличить объем поступающих на предприятие отходов почти в 2 раза. О возобновлении работы пока не сообщалось. 

По информации, размещенной на сайте предприятия, коллектив составляет 170 человек. Согласно открытым данным предприятие зарегистрировано по московскому адресу, управляющим по состоянию на ноябрь 2024 года являлся индивидуальный предприниматель C.C. Тимошкин. В 2023 году завод показал убыток в 82 млн рублей при выручке в 105,8 млн.

Фото: МинЖКХ Мурманской области

Сейчас также читают: Стало известно, на каких улицах Мурманска снова разрешат круглосуточную продажу алкоголя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Бизнесменов в Мурманской области зовут на фестиваль в китайском Тяньцзине 15 августа

11:23Градус Севера: Мурманская область также в рейтинге самых пьющих регионов России

11:15Волонтеры прошли пешком более 230 километров: в Мурманской области продолжают искать 30-летнюю Татьяну Медведеву

10:51В Мончегорске стена в сквере может рухнуть на проезжую часть — ремонта не будет

10:51Арктическая сенсация: ученые обнаружили редких теплолюбивых дельфинов в Баренцевом море

10:19Начался ремонт второго участка стратегической трассы Мишуково — Снежногорск: где ограничат движение

10:18Мурманск и Кировск станут площадкой диалога профессионалов музейной сферы

10:10Жителя Печенги арестовали за насилие над тремя беспомощными гражданами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Кибербезопасность — это затраты или инвестиции?

09:32Финал 12-летней драмы: в Мурманске сносят легендарную «девятиживучую» деревяшку на Полярных Зорях

09:23Мамы из Мурманска обращаются к психологу для проработки 5 основных страхов — эксперт Стробыкина

09:20Проблемы ЖКХ: где в Мурманске пройдут встречи депутатов горсовета

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости