Макароны по-флотски — в «чёрном» списке: запрещено готовить в общепите

Макароны по-флотски — в «чёрном» списке: запрещено готовить в общепите

Причины запрета любимого блюда

Блюдо макароны по-флотски было очень популярно в советское время. В настоящее время оно также пользуется не меньшей популярностью. Но не все знают, что макароны по-флотски запрещены для приготовления в заведениях общественного питания, сообщает канал «Русская Семёрка».

Многие считают макароны по-флотски людом русской кухни, но это не так. Появлению этого блюда россияне обязаны итальянским морякам. Итальянцы смешивали пасту с солониной — эти 2 продукта были неприхотливы в хранении. В середине XVIII века макароны по-флотски внесли в меню военной кухни Российской армии.

Однако в наше время макароны по-флотски были включены в «чёрный список» пунктов меню в учреждениях общпита. Причины запрета — особенности приготовления и хранения ингредиентов. Варёное мясо хранится только в течение 2-3 часов. Макароны изделия после варки промываются в холодной проточной воде, что способствует развитию патогенной флоры.

Чтобы не допустить массовых пищевых отравлений людей, макароны по-флотски запретили к приготовлению в общепите. Стоит отметить, что макароны по-флотски — не единственное блюдо, отнесённое к потенциально опасным. Так, в образовательных учреждениях запрещены заливное (мясное и рыбное), студень, форшмак, окрошка, макароны с рубленым яйцом, яичница-глазунья, блинчики, начинённые мясом и творогом и др.

Ранее мы рассказывали о рецепте вкуснейших макарон по-флотски.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:39Проделки циклонической депрессии: Мокрый снег и до +4° будет у Мурманской области

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48Профессор МАУ получил нацпремию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

08:53Справится всего 7% водителей — вопрос из ПДД про перекрёсток: кто должен пропустить?

08:27Творожное суфле: вкуснее чем запеканка — сколько не готовлю, всегда мало

08:14Соображаете не хуже Евклида: решите головоломку — исправьте равенство

07:34Посмотришь на одну — женщина со вкусом, глянешь на другую — колхозница: как одеваться в возрасте 50+

07:02Пирог «Трёхминутка»: быстрее не бывает — родные просят готовить почаще

06:01Картошка вырастет крупной, как для конкурса садоводов: все клубни будут отборными — вот что значит крутой метод проращивания

Все новости