Мошенники боятся нескольких фраз: задайте эти вопросы — мигом бросят трубку

Советы по общению с аферситами

Мошенники звонят почти всем россиянам. Несколькими фразами можно напугать телефонных мошенников и навсегда отвадить от звонков, Автор канала «Щи да Каша» считает, что скорее всего, они потеряют к вам интерес, если воспользоваться данными советами.

Если звонят мошенники, самый действенный способ запугать аферистов — заявить им, что сейчас позвоните в банк, полицию или другую организацию от имени которой якобы они звонят. Также спросите у жулика фамилию и должность. Обычно после такого заявления, мошенники бросают трубку.

Представьтесь сотрудником полиции, ФСБ или МВД, отвечайте строгим голосом, придумайте выдуманную фамилию и должность или звание. Это сразу напугает мошенника, он сразу отключит связь.

Сообщите злоумышленнику об отсутствии денег на банковской карте. После такого заявления, он потеряет к вам интерес и повесит трубку.

Попробуйте задать встречные вопросы, например, из какого города он родом, где любит отдыхать, какие фильмы смотреть. Скорее всего, жулик не станет дальше общаться и прервёт разговор.

Представьтесь юристом, это очень пугает мошенников. Говорить надо уверенно и заявить что являетесь юристом или работаете в суде. После таких слов мошенники в основном больше никогда не звонят на такие номера.

Попросите перезвонить мошенникам. Скажите, что сейчас не можете говорить, и поинтересуйтесь, как можно позже с ними связаться. Обычно это вопрос ставит в тупик мошенников и они кладут трубку.

Ранее мы рассказывали, что мошенники придумали новую схему для обмана пенсионеров.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:57«Газель» и Mitsubishi столкнулись под Апатитами, четверо пострадали

18:49Вакансия курьера стала самой востребованной в Мурманской области

17:32Центральную площадь Мончегорска будут «собирать» по кускам к Дню металлурга

17:17Недовольных питанием никельских школьников кормит подрядчик из Мурманска, но это временно

16:12«Маргаритки, гвоздики, бархатцы»: Мурманчане могут принять участие в городском конкурсе «Мой зеленый город — мой уютный дом»

14:49Двум несовершеннолетним мурманчанам грозит срок за сбыт наркотиков на 4 млн рублей

13:50Ковры, сады и сантехника: Мурманчане определили приоритеты в услугах

13:38Организатора трейла в Хибинах с 2 погибшими спортсменами не стали отправлять в СИЗО — региональный Следком

12:58Из Ковдора в Енский 9 и 10 июля северяне не уедут: причиной стала поломка автобуса — перевозчик

11:54Мужчина-инвалид из Ловозеро «дошел» до Следкома России

11:28Появления бирж для мороженой рыбы в России приведёт к подорожанию и увеличению импорта на прилавках — эксперт

11:12Каравай, песни и подарки: Мурманский ЗАГС работал до полуночи в День семьи

04:53От мечты к разочарованию: как на самом деле выглядит отдых в Абхазии — почему туристы возвращаются разочарованными

04:44Гороскоп на пятницу, 11 июля 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — приятная встреча, Весам — силы небес, Козерогам — денежный поток

04:31Суперудобрение своими руками: как превратить отходы в элитный компост — 3 лучших способа приготовления

04:01Женщины в зрелом возрасте строят отношения иначе, чем в юности: что они хотят видеть от мужчин — какие причины

04:00Как уберечь диван от кошачьих когтей: практичные советы

03:54Без боли и лекарств: как снизить мочевую кислоту и забыть о проблемах с суставами — 3 способа снизить и 5 продуктов, которые спасут вас от подагры

Все новости