5 правил не стать жертвой мошенников: что делать, если они звонят — советы майора полиции

Главное — сохраняйте бдительность

Телефонные мошенники используют изощрённые схемы, чтобы обмануть доверчивых российских граждан и завладеть личными данными и, соответственно, их деньгами. Как не оказаться жертвой аферистов, и что делать, если звонят мошенники, рассказал майор полиции и назвал 5 самых правильных советов, сообщает ИА «Би-порт».

Первый совет. Не поддавайтесь панике. Мошенники стараются запугать человека и принудить совершать неконтролируемые действия. Они ссылаются на здоровье и безопасность близких, угрожают потерей денег и причастности к финансированию террористов. При обвинении и угрозах аферистов важно соблюдать спокойствие.

Второй совет. Не доверяйте никому. Положите трубку и перезвоните в ведомство, специалистом которого представился звонящий. Сотрудники ведомств, государственных структур, операторов сотовой связи и банков никогда не звонят по мессенджерам.

Третий совет. Никогда не сообщайте никому никакие коды, персональные данные, пароли и коды от Госуслуг. Сотрудники структур и ведомств не могут запрашивать эту информацию. Также они не станут у вас просить фото или сканы документов.

Четвёртый совет. Если появились сомнения, прервите разговор. Сбросьте звонок, ничего не объясняя. Попробуйте сами связаться «с попавшим в беду родственником», полицией, банком, сотовым оператором. Перезвоните близкими или знакомым сотрудникам полиции (если такие имеются) и посоветуйтесь с ними.

Пятый совет. Воспользуйтесь услугами сотовых операторов, которые блокируют подозрительные звонки. Второй вариант — установите приложение с функцией антиспама, оно заблокирует нежелательные телефонные звонки.

Ранее мы рассказывали, куда жаловаться на телефонных мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости