5 правил не стать жертвой мошенников: что делать, если они звонят — советы майора полиции

Главное — сохраняйте бдительность

Телефонные мошенники используют изощрённые схемы, чтобы обмануть доверчивых российских граждан и завладеть личными данными и, соответственно, их деньгами. Как не оказаться жертвой аферистов, и что делать, если звонят мошенники, рассказал майор полиции и назвал 5 самых правильных советов, сообщает ИА «Би-порт».

Первый совет. Не поддавайтесь панике. Мошенники стараются запугать человека и принудить совершать неконтролируемые действия. Они ссылаются на здоровье и безопасность близких, угрожают потерей денег и причастности к финансированию террористов. При обвинении и угрозах аферистов важно соблюдать спокойствие.

Второй совет. Не доверяйте никому. Положите трубку и перезвоните в ведомство, специалистом которого представился звонящий. Сотрудники ведомств, государственных структур, операторов сотовой связи и банков никогда не звонят по мессенджерам.

Третий совет. Никогда не сообщайте никому никакие коды, персональные данные, пароли и коды от Госуслуг. Сотрудники структур и ведомств не могут запрашивать эту информацию. Также они не станут у вас просить фото или сканы документов.

Четвёртый совет. Если появились сомнения, прервите разговор. Сбросьте звонок, ничего не объясняя. Попробуйте сами связаться «с попавшим в беду родственником», полицией, банком, сотовым оператором. Перезвоните близкими или знакомым сотрудникам полиции (если такие имеются) и посоветуйтесь с ними.

Пятый совет. Воспользуйтесь услугами сотовых операторов, которые блокируют подозрительные звонки. Второй вариант — установите приложение с функцией антиспама, оно заблокирует нежелательные телефонные звонки.

Ранее мы рассказывали, куда жаловаться на телефонных мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13Крым отрезает поезда: на полуострове резко сократили рейсы «Таврии» и ввели пересадку на автобусы

18:44«Не гонитесь за цифрой 10000 шагов. Лучше гуляйте по 30–40 минут в быстром темпе 5 раз в неделю»: советует мурманский врач

17:52Хвостатый смотритель в Мурманске: кошка Плюша открывает экспозиции Военно-морского музея СФ

17:33Чтобы вернуться на родину, иностранцу пришлось вернуть 100 тысяч рублей, занятые у апатитчанина

16:35Житель Апатитов устроил у себя в гараже наркоплантацию

16:20Мурманские пожарные против сибирского ада: как наши огнеборцы спасают тайгу от страшных пожаров

16:03Поставили жирную точку — в стенах Мурманской областной Думы состоялось последнее заседание 7-го созыва

15:45Кофе, рыба и сыр: ранее судимый житель Североморска совершил серию краж продуктов

15:27На 60 минут дольше с опасностью медведей: жители Алакуртти оценили альтернативный путь вместо сгоревшего моста

15:27Из Орла в Заполярье: в прокуратуре Мурманской области кадровые перестановки после службы в ЛНР

15:11Лето отменяется? Синоптик из Мурманска дал честный прогноз на июль и август

15:03«Нет номеров — нет проблем?» На Старостина в Мурманске ищут владельца машины, которая блокирует ремонт теплосетей

18:02Гибрид вишни и черешни — дюк с устойчивостью к грибкам и вредителям: но требует опылителя и правильной посадки

16:06Творожные рогалики, как в детстве — мягкое тесто и ароматная начинка: готовятся из простых ингредиентов

14:03Лёгкий суп с горошком и сливками — идеальный обед: кремовая текстура, чеснок и хрустящие сухарики

12:08Песочный пирог с бананом и творогом: рецепт, который стоит попробовать

10:02Подкормка картофеля в цветение: один порошок вместо химии

08:55Гениальные лайфхаки для дома — никаких дорогих диффузоров, белизны и точилок: 4 решения от профи

Все новости