5 правил не стать жертвой мошенников: что делать, если они звонят — советы майора полиции

Главное — сохраняйте бдительность

Телефонные мошенники используют изощрённые схемы, чтобы обмануть доверчивых российских граждан и завладеть личными данными и, соответственно, их деньгами. Как не оказаться жертвой аферистов, и что делать, если звонят мошенники, рассказал майор полиции и назвал 5 самых правильных советов, сообщает ИА «Би-порт».

Первый совет. Не поддавайтесь панике. Мошенники стараются запугать человека и принудить совершать неконтролируемые действия. Они ссылаются на здоровье и безопасность близких, угрожают потерей денег и причастности к финансированию террористов. При обвинении и угрозах аферистов важно соблюдать спокойствие.

Второй совет. Не доверяйте никому. Положите трубку и перезвоните в ведомство, специалистом которого представился звонящий. Сотрудники ведомств, государственных структур, операторов сотовой связи и банков никогда не звонят по мессенджерам.

Третий совет. Никогда не сообщайте никому никакие коды, персональные данные, пароли и коды от Госуслуг. Сотрудники структур и ведомств не могут запрашивать эту информацию. Также они не станут у вас просить фото или сканы документов.

Четвёртый совет. Если появились сомнения, прервите разговор. Сбросьте звонок, ничего не объясняя. Попробуйте сами связаться «с попавшим в беду родственником», полицией, банком, сотовым оператором. Перезвоните близкими или знакомым сотрудникам полиции (если такие имеются) и посоветуйтесь с ними.

Пятый совет. Воспользуйтесь услугами сотовых операторов, которые блокируют подозрительные звонки. Второй вариант — установите приложение с функцией антиспама, оно заблокирует нежелательные телефонные звонки.

Ранее мы рассказывали, куда жаловаться на телефонных мошенников.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости