5 правил не стать жертвой мошенников: что делать, если они звонят — советы майора полиции

Главное — сохраняйте бдительность

Телефонные мошенники используют изощрённые схемы, чтобы обмануть доверчивых российских граждан и завладеть личными данными и, соответственно, их деньгами. Как не оказаться жертвой аферистов, и что делать, если звонят мошенники, рассказал майор полиции и назвал 5 самых правильных советов, сообщает ИА «Би-порт».

Первый совет. Не поддавайтесь панике. Мошенники стараются запугать человека и принудить совершать неконтролируемые действия. Они ссылаются на здоровье и безопасность близких, угрожают потерей денег и причастности к финансированию террористов. При обвинении и угрозах аферистов важно соблюдать спокойствие.

Второй совет. Не доверяйте никому. Положите трубку и перезвоните в ведомство, специалистом которого представился звонящий. Сотрудники ведомств, государственных структур, операторов сотовой связи и банков никогда не звонят по мессенджерам.

Третий совет. Никогда не сообщайте никому никакие коды, персональные данные, пароли и коды от Госуслуг. Сотрудники структур и ведомств не могут запрашивать эту информацию. Также они не станут у вас просить фото или сканы документов.

Четвёртый совет. Если появились сомнения, прервите разговор. Сбросьте звонок, ничего не объясняя. Попробуйте сами связаться «с попавшим в беду родственником», полицией, банком, сотовым оператором. Перезвоните близкими или знакомым сотрудникам полиции (если такие имеются) и посоветуйтесь с ними.

Пятый совет. Воспользуйтесь услугами сотовых операторов, которые блокируют подозрительные звонки. Второй вариант — установите приложение с функцией антиспама, оно заблокирует нежелательные телефонные звонки.

Ранее мы рассказывали, куда жаловаться на телефонных мошенников.

Ирина Мишина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

17:43Их невозможно добиться: 3 женских знака Зодиака, чьё сердце растопит лишь принц на белом коне — не купишь деньгами

17:33Селедка по-студенчески: быстрая закуска по рецепту шеф-повара — идеальна для перекуса

17:04Начала добавлять их в ужин — вернулся здоровый сон: 5 продуктов, помогающих уснуть

16:03Не «можно», а нужно: 4 полезных ультраобработанных продукта — содержат витамины и нутриенты

15:42Подарок не будет приятным: 5 знаков Зодиака, которым Вселенная приготовила испытание с 10 по 16 ноября — будьте осторожны

15:31Правда о чае в пакетиках: из чего делают и почему нельзя пить каждый день — 3 опасности для здоровья

Все новости