Здоровые сосуды: полезный ужин из СССР — кровь ночью не будет сгущаться

Что давали на ужин в советское время

Густая кровь может вызвать нагрузку на сердце, замедлить доставку кислорода к тканям и увеличить риск образования тромбов. В СССР были санатории, где питание было организовано правильно, это позволяло избежать различных болезней, рассказала автор канала «Просто о жизни и воспитании».

Питание в советских санаториях было тщательно спланировано с точки зрения его влияния на естественные ритмы организма. Ужин был 17:00–18:00 вечера и включал богатое белками блюда — мясо, рыба или омлет с гарниром, а также 1 стакан кефира и булочку. Это перекус перед сном, который способствует спокойному сну и облегчает нагрузку на печень и почки, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Во сне организм человека переходит в восстановительный режим. Кровь сгущается, поскольку частота сердечных сокращений замедляется. Если вы съели на ужин, например, стейк из мяса, яйца или бобовые, — чтобы переварить это, организм забирает воду из крови. Кровь становится более густой, увеличивая риск образования тромбов.

Чтобы избежать повышения вязкости крови выбирайте на ужин легко усваиваемые блюда — овощное рагу с добавлением полезных жиров, печёное яблоко с кефиром, винегрет или стакан молока. Перекус на ночь может включать стакан кефира или простокваши с крекером или кусочком фрукта. Это поддерживает уровень сахара в крови и работу печени.

Включите в ужин небольшое количество жиров- авокадо, оливковое масло или горсть орехов. Они способствуют выработке желчи, которая способствует расщеплению жиров и очищает кровь. Стакан воды перед сном может помочь предотвратить ночное обезвоживание.

Ранее мы рассказывали, какой напиток надо пить для крепких сосудов.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости