Завтрак для мозга: как улучшить память на 30% — всё дело в питании

Небольшое изменение в завтраке улучшает память и работу мозга в целом на 25-30%.

Исследования показали, что люди, которые завтракают каждый день, и умнее, и лучше концентрируются. К тому же у них ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Средиземноморская диета. Она включает цельнозерновые продукты, бобовые, овощи, ягоды, орехи, жирную рыбу и оливковое масло. Именно такое питание поддерживает здоровье мозга и предотвращает возрастное ухудшение памяти.

Хорошая новость для любителей кофе и чая. Их умеренное употребление снижает риск болезни Альцгеймера и Паркинсона. Но лучше без сахара.

Овсянка с орехами и фруктами. Она дает энергию, насыщает клетчаткой и улучшает работу нервной системы. Также подходят йогурт с ягодами, овощные рагу или морепродукты.

А вот сладости и обработанные продукты категорически нельзя есть на завтрак. Они вызывают скачки сахара в крови и негативно влияют на мозг.

Ранее мы рассказали, чего нельзя делать после обеда.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25В Мурманске устраивают быстрые свидания: где и во сколько искать вторую половинку?

15:10Две молодые северянки обматерили сотрудников АЗС и оказались в полиции

15:08В Апатитах впервые пройдет международная климатическая конференция «Палеолимнология Северной Евразии»

14:55Организация «Дети-ангелы Мурмана» отмечает 15-летие: Иван Лебедев поздравил общественников

14:22«Арктика как зеркало изменений»: ученых приглашают в уникальную резиденцию на Шпицбергене

14:00В Мончегорске ищут высокую женщину в голубой куртке

13:47Снимок мурманского фотографа Маргариты Кузнец обошел тысячи конкурентов и попал на выставку в Петербурге

13:32Мурманская область экспортировала 48 тысяч тонн рыбы с начала года: кто главный покупатель?

13:05Мурманчанка окатила соседа кипятком: ссора произошла из-за домашних питомцев

12:48Автором современного дизайна куваксы и «серебряным призером» конкурса стала школьница из Мурманска

12:26До 24 дней отпуска: как родители детей-инвалидов в Мурманской области получают оплачиваемые выходные

12:10За рюкзак с электроинструментом мурманчанину могут дать 2 года колонии

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

09:03Садовые дорожки из ракушечника: пространство без сплошного бетона и луж после дождя

08:29Яблочный пирог с нежным тестом и кремовой заливкой: самый популярный домашний десерт

Все новости