Врач-офтальмолог рассказал о «тихом воре зрения» — глаукоме

06.03.2025, 21:14 Новости / Общество

12 марта состоится всемирный день борьбы с глаукомой. Из-за этого заболевания человек может полностью лишиться зрения, а развивается болезнь медленно и незаметно. Подробнее о заболевании рассказала врач-офтальмолог Анастасия Белова.

— Глаукома — это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным либо периодическим повышением внутриглазного давления, изменением поля зрения и изменением диска зрительного нерва. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно, а на поздних может привести к необратимой слепоте», — пояснила Анастасия Белова в интервью для Большого Радио.

Наибольший риск развития болезни есть у людей старше 40 лет; те, у кого есть родственники с глаукомой; пациенты с близорукостью высокой степени; люди с системными заболеваниями, такими как артериальная гипотония, атеросклероз или васкулиты.

— На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Пациент может долгое время не замечать изменений, пока не начнется необратимое ухудшение зрения. В редких случаях при резком повышении внутриглазного давления могут появиться симптомы: боль в глазу, покраснение, снижение зрения и радужные круги перед глазами, — прокомментировала врач Белова.

В связи с чем после 40 лет следует ежегодно посещать офтальмолога для планового измерения внутриглазного давления. Если у ближайших родственников есть случаи глаукомы, начинать наблюдение стоит раньше.

Из-за глаукомы более 100 тысяч россиян имеют инвалидность. Так как, к сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно. Однако можно спрогнозировать ее заранее, и даже замедлить прогрессирование болезни. Основной подход — снижение внутриглазного давления с помощью гипотензивных капель, лазерной хирургии, антиглаукоматозных операций.

— Глаукома — это не приговор. С ней можно жить, если вовремя начать лечение и соблюдать рекомендации врача, — подчеркнула специалист.

Сейчас также читают: Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Огонь на Свердлова: в Мурманске пожарные 24 минуты тушили бокс в гаражном кооперативе

11:30Где работать в Никеле: работодатели вышли к людям

10:55В Мурманске зацвела стрелиция — цветок, который висит над головой

10:40Грамотность в Заполярье: в МАУ более 300 мурманчан написали «Тотальный диктант»

10:20В Териберке проснулся Батарейский водопад — сейчас он самый мощный

10:00Евгений ДАНИЛКИН. На фильме «Чапаев» и не только…

09:45Большая уборка в Мурманске: сотни людей вышли на общегородской субботник

09:40Бросок кубика и новая роль: в Мурманске ждут на вечер настольных игр

09:09Новая жизнь исторического центра: в Мурманске торжественно открыли пешеходную улицу Ленинградскую

09:00Свет и движение без остановки: в Мурманске готовят концерт «Подари свет»

08:20Воскресенье в Мурманской области будет солнечным и рекордно теплым

23:00Рыба без наценки: в Снежногорске пройдёт мобильная ярмарка

11:27Салат из СССР: подавали в каждой столовой — простой рецепт, который заставит вас ностальгировать

10:33Морковь вырастет мощной: правильно подготавливайте почву перед посадкой — не жалейте компоста

09:30Тренды весны 2026: создаём образ без денежных трат — интеллектуальный стиль

07:30Девайсы для сада: сохранят ваше время, повысят урожайность – простые вещи с большими функциями

06:33Сажаем тыкву: правильная глубина заделки семян, полив — чтобы быть с хорошим урожаем

04:4519 апреля 2026 года: Тельцам — деньги, Львам — работа, Козерогам — творчество, — гороскоп для всех знаков Зодиака

Все новости