Врач-офтальмолог рассказал о «тихом воре зрения» — глаукоме

06.03.2025, 21:14 Новости / Общество

12 марта состоится всемирный день борьбы с глаукомой. Из-за этого заболевания человек может полностью лишиться зрения, а развивается болезнь медленно и незаметно. Подробнее о заболевании рассказала врач-офтальмолог Анастасия Белова.

— Глаукома — это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным либо периодическим повышением внутриглазного давления, изменением поля зрения и изменением диска зрительного нерва. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно, а на поздних может привести к необратимой слепоте», — пояснила Анастасия Белова в интервью для Большого Радио.

Наибольший риск развития болезни есть у людей старше 40 лет; те, у кого есть родственники с глаукомой; пациенты с близорукостью высокой степени; люди с системными заболеваниями, такими как артериальная гипотония, атеросклероз или васкулиты.

— На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Пациент может долгое время не замечать изменений, пока не начнется необратимое ухудшение зрения. В редких случаях при резком повышении внутриглазного давления могут появиться симптомы: боль в глазу, покраснение, снижение зрения и радужные круги перед глазами, — прокомментировала врач Белова.

В связи с чем после 40 лет следует ежегодно посещать офтальмолога для планового измерения внутриглазного давления. Если у ближайших родственников есть случаи глаукомы, начинать наблюдение стоит раньше.

Из-за глаукомы более 100 тысяч россиян имеют инвалидность. Так как, к сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно. Однако можно спрогнозировать ее заранее, и даже замедлить прогрессирование болезни. Основной подход — снижение внутриглазного давления с помощью гипотензивных капель, лазерной хирургии, антиглаукоматозных операций.

— Глаукома — это не приговор. С ней можно жить, если вовремя начать лечение и соблюдать рекомендации врача, — подчеркнула специалист.

Сейчас также читают: Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:13Бананы — можно, конфеты — нельзя: жителям и гостям Мурманска напомнили, как правильно кормить белок

08:23Недоигранные игрушки: в центре Мурманска сегодня откроют пронзительную инсталляцию «ЛизаАлерт»

08:20Холодно, мокро и противно — не по-майски пасмурное воскресенье ждет жителей Мурманской области

19:15Чтобы пациенты не мёрзли: на ремонт хирургии в Кандалакше потратят почти 6 миллионов рублей

18:29Для Севморпути разработали экологичный газоход-спасатель: судно TDSV 01 доберется до мелководных арктических платформ

17:00Мурманские спасатели рассказали, как потушить горящее на сковороде масло

16:18Съедобный Кольский: эксперты ПАБСИ научат северян выживать в арктической тундре

15:24В самом изолированном ЗАТО Мурманской области волонтеры восстановили памятник Ленину перед Днем города

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Личная гигиена — лучшая профилактика кишечных инфекций»

14:53Облгаз запустил кампанию по ремонту газовых установок в Мурманске

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

09:01Может ли самолёт долететь до космоса: ответ учёных — почему эта идея обречена на мгновенную катастрофу

07:20Не любите маринованные овощи на зиму: альтернатива есть — заготовки без уксуса и пряностей

06:04Две главные даты по борной кислоте: клубнике, перцам и томатам очень важно

04:43Им здесь не место: продукты, которые портятся в холодильнике быстрее, чем при комнатной температуре

03:03Защита пионов без химии: этот цветок рядом отгонит тлю, белокрылку и муравьёв

01:21Классическая окрошка: у диетологов есть ряд претензий — вопросы по заправке и их влиянию на здоровье

Все новости