Врач-офтальмолог рассказал о «тихом воре зрения» — глаукоме

06.03.2025, 21:14 Новости / Общество

12 марта состоится всемирный день борьбы с глаукомой. Из-за этого заболевания человек может полностью лишиться зрения, а развивается болезнь медленно и незаметно. Подробнее о заболевании рассказала врач-офтальмолог Анастасия Белова.

— Глаукома — это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным либо периодическим повышением внутриглазного давления, изменением поля зрения и изменением диска зрительного нерва. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно, а на поздних может привести к необратимой слепоте», — пояснила Анастасия Белова в интервью для Большого Радио.

Наибольший риск развития болезни есть у людей старше 40 лет; те, у кого есть родственники с глаукомой; пациенты с близорукостью высокой степени; люди с системными заболеваниями, такими как артериальная гипотония, атеросклероз или васкулиты.

— На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Пациент может долгое время не замечать изменений, пока не начнется необратимое ухудшение зрения. В редких случаях при резком повышении внутриглазного давления могут появиться симптомы: боль в глазу, покраснение, снижение зрения и радужные круги перед глазами, — прокомментировала врач Белова.

В связи с чем после 40 лет следует ежегодно посещать офтальмолога для планового измерения внутриглазного давления. Если у ближайших родственников есть случаи глаукомы, начинать наблюдение стоит раньше.

Из-за глаукомы более 100 тысяч россиян имеют инвалидность. Так как, к сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно. Однако можно спрогнозировать ее заранее, и даже замедлить прогрессирование болезни. Основной подход — снижение внутриглазного давления с помощью гипотензивных капель, лазерной хирургии, антиглаукоматозных операций.

— Глаукома — это не приговор. С ней можно жить, если вовремя начать лечение и соблюдать рекомендации врача, — подчеркнула специалист.

Сейчас также читают: Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13В шаге от обморожения: 15-летняя школьница проплыла километр в Арктике при -0,6°C

19:22Бесполезные льготы? Почему 80% жителей Арктики одобряют господдержку, но не видят от неё личной выгоды

18:11Грядут затяжные дожди: Мурманскую область предупредили о пике половодья 18–19 мая

17:20Нежный и милый: в Мурманске кот Светик ищет своего человека

16:29Кот важнее командировки: Зооняня в Мурманске присматривает за питомцами

15:20Роспотребнадзор Мурманской области рассказал об опасностях пневмококковой инфекции

14:34Из ЗАГСа — под арест: жительница Североморска испортила паспорт мужа, чтобы не дать ему развестись

13:20МЧС Мурманской области: «Поджог — это не развлечение и не способ заработать»

11:41Моратория не будет, но это только пока — почему в Мурманске может грянуть тресковый кризис?

10:23Волонтеры в Терском округе провели экорейд возле Кузреки и вывезли 3 мешка мусора

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Образцово-показательный и весьма привлекательный…

09:31Жиросжигающие таблетки — злая шутка маркетологов. Почему спрос на аналоги Оземпика растёт? — мнение эксперта из Мурманска

02:01Жёлтые пятна на белых футболках: как отстирать подмышки — всего одно вещество

00:39Творог: не все сочетания с продуктами полезны — а ещё надо знать время, когда есть

23:12Выгребная яма на даче: неприятный запах и плохой дренаж — старый деревенский способ решает проблему

21:43Как избавиться от хрена навсегда: методы истощения — 3 проверенных приёма, чтобы растение погибло

19:17Продавались везде, даже в школах: готовим советские коржики — мягкое тесто без передержки в духовке

18:01Кофе модно, но какао очень полезен: улучшает мозговое кровообращение, снижает стресс и укрепляет память

Все новости