Врач-офтальмолог рассказал о «тихом воре зрения» — глаукоме

06.03.2025, 21:14 Новости / Общество

12 марта состоится всемирный день борьбы с глаукомой. Из-за этого заболевания человек может полностью лишиться зрения, а развивается болезнь медленно и незаметно. Подробнее о заболевании рассказала врач-офтальмолог Анастасия Белова.

— Глаукома — это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным либо периодическим повышением внутриглазного давления, изменением поля зрения и изменением диска зрительного нерва. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно, а на поздних может привести к необратимой слепоте», — пояснила Анастасия Белова в интервью для Большого Радио.

Наибольший риск развития болезни есть у людей старше 40 лет; те, у кого есть родственники с глаукомой; пациенты с близорукостью высокой степени; люди с системными заболеваниями, такими как артериальная гипотония, атеросклероз или васкулиты.

— На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Пациент может долгое время не замечать изменений, пока не начнется необратимое ухудшение зрения. В редких случаях при резком повышении внутриглазного давления могут появиться симптомы: боль в глазу, покраснение, снижение зрения и радужные круги перед глазами, — прокомментировала врач Белова.

В связи с чем после 40 лет следует ежегодно посещать офтальмолога для планового измерения внутриглазного давления. Если у ближайших родственников есть случаи глаукомы, начинать наблюдение стоит раньше.

Из-за глаукомы более 100 тысяч россиян имеют инвалидность. Так как, к сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно. Однако можно спрогнозировать ее заранее, и даже замедлить прогрессирование болезни. Основной подход — снижение внутриглазного давления с помощью гипотензивных капель, лазерной хирургии, антиглаукоматозных операций.

— Глаукома — это не приговор. С ней можно жить, если вовремя начать лечение и соблюдать рекомендации врача, — подчеркнула специалист.

Сейчас также читают: Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мусоровозы не проедут: в Мурманске из-за припаркованных авто заблокированы десятки помоек

21:15В Мурманске воспитанники центра «Ровесник» берут награды и осваивают безопасность

20:45Квартирный вопрос: ещё 17 мурманских семей получили сертификаты на покупку жилья

20:15«Добрый футбол» из Ловозера вышел в финал конкурса «Ты в игре»

19:45Дорога на Териберку: на двух мостах начались масштабные работы в рамках нацпроекта

19:15В Мурманске показали цикл «Цифры на сердце» о трагедии войны

18:25Серийный «покупатель»: в Мурманске рецидивист обнес супермаркеты на Хлобыстова и Кирова

18:15В Зеленоборском ко дню посёлка провели игру о родном крае

17:45В Кандалакше школьники защитили проекты о воде, природе и технике

17:00Детей в Кировске научат кататься на сап-досках бесплатно

16:20В регионе выросли цены на овощи, но часть продуктов подешевела

15:37Купил за две тысячи, а сядет на год: в Апатитах мигрант попался на фальшивой «миграционке»

21:28Соберёте картошку тоннами: выбирайте лучших компаньонов в огороде — бобовые, капусту, лук и чеснок

20:02Снижаем риск инсульта: продукты с витаминами группы В укрепляют клетки сосудов — срочно перестраиваем меню

18:33Уксус спасёт крыжовник: вредители слетят комьями, почва нормализует кислотность — будет хороший урожай

17:00Мочалочка-выручалочка: очистит раковину и кастрюли — не требует частой замены

15:33Неравномерный износ протектора: основные ошибки при установке колёс — не экономьте на мелочах

14:01Окрошка с минералкой: легкость и неповторимый вкус – удивите гостей новой интерпретацией популярного блюда

Все новости