Врач-офтальмолог рассказал о «тихом воре зрения» — глаукоме

06.03.2025, 21:14 Новости / Общество

12 марта состоится всемирный день борьбы с глаукомой. Из-за этого заболевания человек может полностью лишиться зрения, а развивается болезнь медленно и незаметно. Подробнее о заболевании рассказала врач-офтальмолог Анастасия Белова.

— Глаукома — это группа заболеваний, характеризующаяся постоянным либо периодическим повышением внутриглазного давления, изменением поля зрения и изменением диска зрительного нерва. Болезнь опасна тем, что на ранних стадиях протекает бессимптомно, а на поздних может привести к необратимой слепоте», — пояснила Анастасия Белова в интервью для Большого Радио.

Наибольший риск развития болезни есть у людей старше 40 лет; те, у кого есть родственники с глаукомой; пациенты с близорукостью высокой степени; люди с системными заболеваниями, такими как артериальная гипотония, атеросклероз или васкулиты.

— На ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Пациент может долгое время не замечать изменений, пока не начнется необратимое ухудшение зрения. В редких случаях при резком повышении внутриглазного давления могут появиться симптомы: боль в глазу, покраснение, снижение зрения и радужные круги перед глазами, — прокомментировала врач Белова.

В связи с чем после 40 лет следует ежегодно посещать офтальмолога для планового измерения внутриглазного давления. Если у ближайших родственников есть случаи глаукомы, начинать наблюдение стоит раньше.

Из-за глаукомы более 100 тысяч россиян имеют инвалидность. Так как, к сожалению, полностью вылечить глаукому невозможно. Однако можно спрогнозировать ее заранее, и даже замедлить прогрессирование болезни. Основной подход — снижение внутриглазного давления с помощью гипотензивных капель, лазерной хирургии, антиглаукоматозных операций.

— Глаукома — это не приговор. С ней можно жить, если вовремя начать лечение и соблюдать рекомендации врача, — подчеркнула специалист.

Сейчас также читают: Бизнесом в сфере «красота и здоровье» занимаются более 16% северян

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В Мурманской области поздравили защитников заполярного неба с Днем ВКС России

22:37Пережила войну и раздавала взрывчатку на руднике: в Апатитах 100-летний юбилей отметила уникальная северянка

21:34В Мурманской области впервые запустили масштабный спортивный марафон «Земля спорта»

20:12В Мурманский онкодиспансер закупили цифровые микроскопы за 60 млн рублей для сверхбыстрой диагностики

19:35Дмитрий из Североморска продает советский звездный глобус

19:17Путин отметил позицию Запада в нагнетании напряженности вокруг Севморпути в Арктике

18:33Мокрые стены и плесень в квартирах: жители кольской девятиэтажки пытаются добиться ремонта межпанельных швов

18:23Андрей Малахов и телеканал «Спас» подарят Апатитам гигантский мурал с изображением Кольской Троицы

17:55Школьник из Оленегорска вошел в число лучших молодых изобретателей России с проектом об Арктике

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости