После нескольких поездок в Германию я поняла, насколько мы разные.
Немцы обожают следить за соседями. Я останавливалась у друзей, и каждый раз, когда выходила из дома, замечала одно и то же.
Сосед всегда отдёргивал штору и внимательно наблюдал. Сперва старалась не замечать, потом начала кивать ему в ответ. Но всё равно было странно, как будто тебя постоянно поджидают.
Общественные бани, где мужчины и женщины парятся вместе… полностью голые. Если кто-то осмелится прийти в купальнике, на него посмотрят с недоумением.
Немцы считают, что это неуважение. Для них это нормально, но у меня это вызвало только отвращение.
У них совсем другое отношение к гостям. В Германии никто не накрывает стол, как у нас, и все заранее договариваются, будет ли еда.
Даже на свадьбах не ждите обилия блюд. Часто гостям подают просто картофельный салат. В России такое нереально представить, у нас всегда заботятся о гостях, чтобы никто не ушел обиженным.
Ранее мы рассказали, что больше всего поражает немцев в наших женищнах.
Фото: Freepik