Татьяна Кусайко: Новые нацпроекты продолжат модернизацию поликлиник и помогут добиться независимости страны в производстве лекарств

10.03.2025, 15:34 Новости / Общество

Новые российские национальные проекты являются преемниками всех предыдущих направлений реализации проекта «Здравоохранение», отметила депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

Она уточнила, что на его смену пришли два новых нацпроекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья».

— Будет продолжена модернизация первичного звена, приобретение медицинского оборудования, развитие цифровых систем здравоохранения. Кроме того, особое внимание будет уделено борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также с сахарным диабетом, — сказала депутат.

В нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в частности, войдёт новый, специально созданный проект «Здоровье для каждого». В его рамках запланирована модернизация 500 центров здоровья с обновленным функционалом.

— Кроме традиционных задач по выявлению факторов риска заболеваний и диспансерного наблюдения, добавится составление индивидуальных программ здорового образа жизни, питания, профилактика ожирения и диабета и многое другое, — добавила Татьяна Кусайко.

Парламентарий отметила, что ключевой задачей нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» станет к 2030 году обеспечить независимость страны в области производства лекарств, медицинских изделий и медтехнологий.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Воровского, Ленинградскую и улицу Софьи Перовской закроют для пешеходов и водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48В Видяево Мурманской области снесут 8 заброшенных многоэтажек и откроют школьный кластер беспилотников

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости