Татьяна Кусайко: Новые нацпроекты продолжат модернизацию поликлиник и помогут добиться независимости страны в производстве лекарств

10.03.2025, 15:34 Новости / Общество

Новые российские национальные проекты являются преемниками всех предыдущих направлений реализации проекта «Здравоохранение», отметила депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

Она уточнила, что на его смену пришли два новых нацпроекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья».

— Будет продолжена модернизация первичного звена, приобретение медицинского оборудования, развитие цифровых систем здравоохранения. Кроме того, особое внимание будет уделено борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также с сахарным диабетом, — сказала депутат.

В нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в частности, войдёт новый, специально созданный проект «Здоровье для каждого». В его рамках запланирована модернизация 500 центров здоровья с обновленным функционалом.

— Кроме традиционных задач по выявлению факторов риска заболеваний и диспансерного наблюдения, добавится составление индивидуальных программ здорового образа жизни, питания, профилактика ожирения и диабета и многое другое, — добавила Татьяна Кусайко.

Парламентарий отметила, что ключевой задачей нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» станет к 2030 году обеспечить независимость страны в области производства лекарств, медицинских изделий и медтехнологий.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Воровского, Ленинградскую и улицу Софьи Перовской закроют для пешеходов и водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

18:33Сидеть, лежать, рядом: кинологи показали апатитским школьникам, как работают служебные собаки

18:22До миллиона на творчество: в Мурманской области открыт прием заявок на культурные гранты

17:10«Получаем одни отписки, работы ведутся 10-й год»: жители пятиэтажки в Заозерске жалуются на запах канализации, который идет из подвала в квартиры

16:22Вагон-книжник и женские тайны: иммерсивное погружение в историю Кольского Севера

16:20Мурманская пенсионерка может лишиться свободы из-за найденного на улице мобильника

15:33Щит Арктики: ученые выяснили, как вечная мерзлота тормозит глобальное потепление

15:11Арктический лед бьет рекорды: на Таймыре зафиксирована аномальная толщина в 145 сантиметров

15:10Хотел купить иномарку, но наткнулся на мошенников: житель Ковдора лишился более 2 миллионов рублей

14:50Может ли Мурманск стать городом кошек?

19:31Конец эпохи: почему надежные АКПП исчезают из новых авто — экономия или прогресс

18:36Борщ-легенда: томим в духовке 3 часа как в русской печи — рецепт детства, который мы потеряли

17:28Собаки-вокалисты: топ-5 самых «воющих» пород — в чем причина их многочасовых арий

17:01Загадки из журналов СССР: сложный тест на советскую смекалку — одолеете в 2026?

16:27Бегом в сад: обрезка, побелка и защита от мышей — что еще нужно успеть до набухания почек

15:33Тревожный сигнал: индикатор горит на фазе и нуле одновременно — как не сжечь технику в доме

Все новости