Татьяна Кусайко: Новые нацпроекты продолжат модернизацию поликлиник и помогут добиться независимости страны в производстве лекарств

10.03.2025, 15:34 Новости / Общество

Новые российские национальные проекты являются преемниками всех предыдущих направлений реализации проекта «Здравоохранение», отметила депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

Она уточнила, что на его смену пришли два новых нацпроекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья».

— Будет продолжена модернизация первичного звена, приобретение медицинского оборудования, развитие цифровых систем здравоохранения. Кроме того, особое внимание будет уделено борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также с сахарным диабетом, — сказала депутат.

В нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в частности, войдёт новый, специально созданный проект «Здоровье для каждого». В его рамках запланирована модернизация 500 центров здоровья с обновленным функционалом.

— Кроме традиционных задач по выявлению факторов риска заболеваний и диспансерного наблюдения, добавится составление индивидуальных программ здорового образа жизни, питания, профилактика ожирения и диабета и многое другое, — добавила Татьяна Кусайко.

Парламентарий отметила, что ключевой задачей нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» станет к 2030 году обеспечить независимость страны в области производства лекарств, медицинских изделий и медтехнологий.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Воровского, Ленинградскую и улицу Софьи Перовской закроют для пешеходов и водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:23Снятая в Мурманске сказка «Чудо-юдо» выходит в прокат: ищите знакомые улицы на больших экранах

10:10Несовершеннолетний кладмен из Мурманска отправится в воспитательную колонию на полтора года

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Может ли ИИ помочь с необычным подарком любимой на 8 Марта, или проще купить цветы?

09:43Аренда жилья в Мурманске резко подешевела: город вошел в тройку лидеров по снижению цен

09:31Причина аварий — износ: В Североморске заменят 2 километра теплотрассы в 2026-м — МЭС

09:11В Мурманской области погиб водитель легковушки, залетевшей под фуру

09:09Мечта сбудется в Заполярье: Андрей Малахов привезет сочинского курьера в Мурманск

08:20Под действием активного циклона в Мурманской области теплеет

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

00:20Праздник для бриллиантов: в Мурманске выбрали лучших воспитателей и учителей

23:45Гавань будущего: мурманский порт Лавна в этом году выйдет на полную мощность

10:03Выберите шкатулку — узнайте правду о своем окружении: тест на недоброжелателей

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

08:29Тест на эрудицию — 6/6 не наберёт никто: узнайте всё о своём интеллекте в честном поединке без подсказок

08:03Топливо для танкеров на вашей кухне — не жарьте на старом масле: предупреждение онколога

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

07:02Смертельный пар: врачи раскрыли неочевидные угрозы бани для сердца и сосудов

Все новости