Татьяна Кусайко: Новые нацпроекты продолжат модернизацию поликлиник и помогут добиться независимости страны в производстве лекарств

10.03.2025, 15:34 Новости / Общество

Новые российские национальные проекты являются преемниками всех предыдущих направлений реализации проекта «Здравоохранение», отметила депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

Она уточнила, что на его смену пришли два новых нацпроекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья».

— Будет продолжена модернизация первичного звена, приобретение медицинского оборудования, развитие цифровых систем здравоохранения. Кроме того, особое внимание будет уделено борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также с сахарным диабетом, — сказала депутат.

В нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в частности, войдёт новый, специально созданный проект «Здоровье для каждого». В его рамках запланирована модернизация 500 центров здоровья с обновленным функционалом.

— Кроме традиционных задач по выявлению факторов риска заболеваний и диспансерного наблюдения, добавится составление индивидуальных программ здорового образа жизни, питания, профилактика ожирения и диабета и многое другое, — добавила Татьяна Кусайко.

Парламентарий отметила, что ключевой задачей нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» станет к 2030 году обеспечить независимость страны в области производства лекарств, медицинских изделий и медтехнологий.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Воровского, Ленинградскую и улицу Софьи Перовской закроют для пешеходов и водителей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:53Число внешнеторговых контрактов малого и среднего бизнеса выросло на 56% в первом полугодии 2026 года

10:26Хозяйка мурманского лабрадора выплатит компенсацию за нападение собаки на горожанку

09:38Российские банки нарастили расчеты в нацвалютах со странами Азии в десятки раз

09:15Изучаем карту мурманского «Гольфстрима»

08:43Кредитование экономики растет, а ключевая ставка будет снижаться: прогноз Андрея Костина на ВЭФ-2026

08:20В Мурманской области 5 сентября ожидаются ливни и похолодание

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости