Татьяна Кусайко: Новые нацпроекты продолжат модернизацию поликлиник и помогут добиться независимости страны в производстве лекарств

Новые российские национальные проекты являются преемниками всех предыдущих направлений реализации проекта «Здравоохранение», отметила депутат Государственной Думы от Мурманской области Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

Она уточнила, что на его смену пришли два новых нацпроекта: «Продолжительная и активная жизнь» и «Новые технологии сбережения здоровья».

— Будет продолжена модернизация первичного звена, приобретение медицинского оборудования, развитие цифровых систем здравоохранения. Кроме того, особое внимание будет уделено борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, а также с сахарным диабетом, — сказала депутат.

В нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», в частности, войдёт новый, специально созданный проект «Здоровье для каждого». В его рамках запланирована модернизация 500 центров здоровья с обновленным функционалом.

— Кроме традиционных задач по выявлению факторов риска заболеваний и диспансерного наблюдения, добавится составление индивидуальных программ здорового образа жизни, питания, профилактика ожирения и диабета и многое другое, — добавила Татьяна Кусайко.

Парламентарий отметила, что ключевой задачей нацпроекта «Новые технологии сбережения здоровья» станет к 2030 году обеспечить независимость страны в области производства лекарств, медицинских изделий и медтехнологий.

Фото: Большое радио

Сейчас также читают: Воровского, Ленинградскую и улицу Софьи Перовской закроют для пешеходов и водителей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

09:00Помогаем мошенникам, сами того не замечая: откуда они берут наши телефонные номера — и узнают личные данные

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

Все новости