Заповедник «Пасвик» вводит систему Telegram-ботов для сбора информации от туристов и северян

12.03.2025, 15:15 Новости / Общество

В заповеднике «Пасвик» в Мурманской области в рамках проекта «Природа Севера: учимся наблюдать» планируется создать единую систему для сбора наблюдений за природой. Подробнее о нововведении рассказала Наталья Поликарпова — руководитель заповедника.

–Мы планируем запустить свою цифровую базу уже в марте. Эта единая система на основе Telegram-ботов, куда мы будем собирать все данные от активных жителей Мурманской области — волонтеров науки, которые попутно что-то в своей жизни наблюдают, но хранят это либо в голове, либо в телефоне, не представляя, что их наблюдения могут оказаться очень ценными для науки, — сказала Поликарпова в интервью с ТАСС.

По ее словам, вся информация о различных природных явлениях, наблюдениях за редкими видами животных, которую присылают туристы или активные жители региона, поступает из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и телефонных звонков. Из-за большого количества источников информации довольно трудно обработать весь поток.

— Единая база, куда будут загружаться сообщения от наших волонтеров с указанием места и времени встречи, например, с лосем, медведем или лебедем с фотографиями или видео, позволит ученым все держать в одном месте, анализировать это, обращать внимание на вещи, которые наиболее вызывают интерес или представляют научную ценность, — уточнила Поликарпова.

Зачастую многие туристы и северяне не понимают ценность находки или информации о ней. Однако уже не раз сообщения активистов помогли спасти редкий вид или сделать определенную территорию особо охраняемой. Поэтому одна из целей проекта — создать гражданскую науку и создать сообщество волонтеров науки.

— В рамках этой цифровой системы мы будем плотно работать с местными жителями, собирать их для обучающих лекций и семинаров про краснокнижных зверей, птиц, рыб и моллюсков. Расскажем, где их можно встретить и наблюдать, чтобы они обращали внимание на сведения, которые нам особенно нужны и как по ним правильно собирать информацию, расскажем о научной пользе их наблюдений. Хотим выйти ближе к людям, чтобы показать, чем мы занимаемся и как они могут в этом нам помочь, не прикладывая существенных усилий, — заключила Поликарпова.

Фото: Заповедник «Пасвик»

Сейчас также читают: В Октябрьском округе задержали мурманчанина с амфетамином

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Водителям и пешеходам придется непросто: в Мурманской области сильный ветер и гололед

03:03В Мончегорске обновят четыре двора за 10 миллионов: список адресов и сроки ремонта

23:00В Кандалакше отремонтировали реанимацию за более чем 200 млн рублей

22:21Где в Мурманске отключат свет, воду и газ 23 марта: полный список адресов

21:30Мурманская область оказалась среди регионов с минимальной долей продаж водки

20:15В Мурманске школьникам объяснили, как стать кардиологом

20:13Ни колес, ни коробки передач: двое жителей Апатитов «подарили» мошенникам 93 000 рублей

19:15В Мурманске дети показали спектакль и выставку к Дню театра

18:15Семья с 12 детьми из Кировска вышла в финал премии «Служение»

17:58Арктический прорыв: ОСК ускоряет строительство атомных ледоколов и боевых кораблей

17:45В Оленегорске прошла встреча с олимпийской спортсменкой Ксенией Коржовой

17:20Мурманчанин в связи с переездом продает жабу за 80 тысяч рублей

08:32Тест: если на уроках не спали, то пазл сложится — угадайте пропущенное слово в этих стихах

08:13За считанные минуты делаю пирог на кефире: вкуснейшая выпечка — куски сметают с тарелки ещё горячими

07:37Розы весной всегда обрезаю: как я это делаю, чтобы получить много крупных цветов — вы тоже так можете

06:29Малину весной навозом не удобряю: использую другие подкормки — кусты ломятся от ягод, не успеваю собирать

05:32Битум с машины удаляю народными средствами: кузов целёхонек — никаких повреждений

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 24 марта 2026 года: Овнам — важное решение, Львам — успех, Весам — шанс

Все новости