Заповедник «Пасвик» вводит систему Telegram-ботов для сбора информации от туристов и северян

В заповеднике «Пасвик» в Мурманской области в рамках проекта «Природа Севера: учимся наблюдать» планируется создать единую систему для сбора наблюдений за природой. Подробнее о нововведении рассказала Наталья Поликарпова — руководитель заповедника.

–Мы планируем запустить свою цифровую базу уже в марте. Эта единая система на основе Telegram-ботов, куда мы будем собирать все данные от активных жителей Мурманской области — волонтеров науки, которые попутно что-то в своей жизни наблюдают, но хранят это либо в голове, либо в телефоне, не представляя, что их наблюдения могут оказаться очень ценными для науки, — сказала Поликарпова в интервью с ТАСС.

По ее словам, вся информация о различных природных явлениях, наблюдениях за редкими видами животных, которую присылают туристы или активные жители региона, поступает из соцсетей, мессенджеров, электронной почты и телефонных звонков. Из-за большого количества источников информации довольно трудно обработать весь поток.

— Единая база, куда будут загружаться сообщения от наших волонтеров с указанием места и времени встречи, например, с лосем, медведем или лебедем с фотографиями или видео, позволит ученым все держать в одном месте, анализировать это, обращать внимание на вещи, которые наиболее вызывают интерес или представляют научную ценность, — уточнила Поликарпова.

Зачастую многие туристы и северяне не понимают ценность находки или информации о ней. Однако уже не раз сообщения активистов помогли спасти редкий вид или сделать определенную территорию особо охраняемой. Поэтому одна из целей проекта — создать гражданскую науку и создать сообщество волонтеров науки.

— В рамках этой цифровой системы мы будем плотно работать с местными жителями, собирать их для обучающих лекций и семинаров про краснокнижных зверей, птиц, рыб и моллюсков. Расскажем, где их можно встретить и наблюдать, чтобы они обращали внимание на сведения, которые нам особенно нужны и как по ним правильно собирать информацию, расскажем о научной пользе их наблюдений. Хотим выйти ближе к людям, чтобы показать, чем мы занимаемся и как они могут в этом нам помочь, не прикладывая существенных усилий, — заключила Поликарпова.

Фото: Заповедник «Пасвик»

Сейчас также читают: В Октябрьском округе задержали мурманчанина с амфетамином

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

00:02Тайные места, где прячется душа Москвы: Красная площадь скрывает уникальные объекты для туристов

23:35Только круглый двоечник завалит: простая викторина на кругозор распознает, кто вы — умник или просто косите под него

23:03Суставы не рассыпятся: спасёт особый строительный материал — рекомендует 95-летний ревматолог

22:29У них есть план, и они его придерживаются: 3 знака Зодиака, которых невозможно сбить с толку

22:02Откровенно плохая жена: понять это можно по 7 признакам — мнение психологов

21:31Удобрения — деньги на ветер: как сэкономить и добиться максимального эффекта?

Все новости