4 способа укрепить сосуды: советы для людей старше 60 — повысят качество жизни

Необходимо постоянно заботиться о сосудах

Проблемы с сосудами — одна из самых острых у людей старше 60 лет. Наиболее распространённые — ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга, гипертоническая болезнь. Есть 4 способа укрепить сосуды в пожилом возрасте, сообщает канал «Идиллия — пансионат для пожилых».

1. Витамины, микро и макроэлементы. Для укрепления стенок сосудов необходимы, в первую очередь, витамины С и К, а также медь, цинк, селен, кремний и магний.

2. Физическая активность. Если человек мало двигается, сосуды становятся менее эластичными. Утренняя зарядка, прогулки пешком, плавание или скандинавская ходьба значительно сократят риск проблем с сосудами.

3. «Хорошие» углеводы и жиры. Нужно отказаться от употребления углеводов (выпечка, сладости, быстрые каши) и жирной жареной пищи. Потребление этих продуктов должно быть лимитированным. В меню должно быть много клетчатки и белков.

4. Питьевой режим. Вода влияет на эластичность сосудов, препятствует их повреждению, улучшает кровообращение и, сохраняет правильную густоту крови, особенно в жару.

Важно! Укрепление сосудов — это процесс систематический. Заботиться об их состоянии нужно постоянно, а не от случая к случаю.

Ранее мы рассказывали, что для крепких сосудов нужно пить этот напиток.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

16:21Картина своими руками: мурманчан зовут на секретный мастер-класс в закулисье драмтеатра

16:00За 6 граммов «синтетики» кировчанке светит 20 лет колонии

21:41Мумиё в огороде: природное средство для огурцов и помидоров — здоровые растения

19:29Почему ребёнок отказывается заниматься дополнительно: разбираем основные причины и как поступать

18:02Как сделать компост эффективнее для томатов, огурцов и перцев: всего 50 граммов вещества

16:34Как утолить голод надолго: куриный салат с запечёнными кабачками и медово-имбирной заправкой

15:13Капустные котлеты, которые не разваливаются: бланшировка вместо варки, картофель для связки — и никакой лишней влаги

13:47Полынь против блох: настой для протирания поверхностей и веники в подполье — экологичный вариант борьбы

Все новости