4 способа укрепить сосуды: советы для людей старше 60 — повысят качество жизни

Необходимо постоянно заботиться о сосудах

Проблемы с сосудами — одна из самых острых у людей старше 60 лет. Наиболее распространённые — ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга, гипертоническая болезнь. Есть 4 способа укрепить сосуды в пожилом возрасте, сообщает канал «Идиллия — пансионат для пожилых».

1. Витамины, микро и макроэлементы. Для укрепления стенок сосудов необходимы, в первую очередь, витамины С и К, а также медь, цинк, селен, кремний и магний.

2. Физическая активность. Если человек мало двигается, сосуды становятся менее эластичными. Утренняя зарядка, прогулки пешком, плавание или скандинавская ходьба значительно сократят риск проблем с сосудами.

3. «Хорошие» углеводы и жиры. Нужно отказаться от употребления углеводов (выпечка, сладости, быстрые каши) и жирной жареной пищи. Потребление этих продуктов должно быть лимитированным. В меню должно быть много клетчатки и белков.

4. Питьевой режим. Вода влияет на эластичность сосудов, препятствует их повреждению, улучшает кровообращение и, сохраняет правильную густоту крови, особенно в жару.

Важно! Укрепление сосудов — это процесс систематический. Заботиться об их состоянии нужно постоянно, а не от случая к случаю.

Ранее мы рассказывали, что для крепких сосудов нужно пить этот напиток.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23«Все обращения взяты в работу»: в Мурманске депутаты обсудили с жителями проблемы управляющих компаний

16:20Мурманчанку заключили под стражу за кражу 540 тысяч рублей у бывшего сожителя

16:092 бронзовых медведей подарили Апатитам к 60-летию

15:39Отрицательный рост: На 32% меньше ипотек выдали в Мурманской области в 2026 году

15:23Мурманск на скорости: МегаФон провел рефарминг сети

15:13В Мурманске восстановили перила на деревянной лестнице на улице Папанина

15:10Пьяное вождение привело жителя Печенгского района на скамью подсудимых

15:02Тайны ледникового периода: молодые ученые со всей России вскроют древние озера в Хибинах

14:504 миллиона 200 тысяч должна заплатить семья в Апатитах за электричество, чтобы вселиться в свой дом — бюджетных средств нет

14:43В Печенге обновляют памятник на братском захоронении советских воинов

14:31От Хибин до мировых экспедиций: уникальный гербарий Мурманской области теперь можно изучить со смартфона

14:15Отремонтировали только после вмешательства — УК восстановила крыльцо на Достоевского в Мурманске

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

18:05Щетки стеклоочистителя перед дождями: 10-минутная проверка и замена без сервиса

Все новости