4 способа укрепить сосуды: советы для людей старше 60 — повысят качество жизни

Необходимо постоянно заботиться о сосудах

Проблемы с сосудами — одна из самых острых у людей старше 60 лет. Наиболее распространённые — ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга, гипертоническая болезнь. Есть 4 способа укрепить сосуды в пожилом возрасте, сообщает канал «Идиллия — пансионат для пожилых».

1. Витамины, микро и макроэлементы. Для укрепления стенок сосудов необходимы, в первую очередь, витамины С и К, а также медь, цинк, селен, кремний и магний.

2. Физическая активность. Если человек мало двигается, сосуды становятся менее эластичными. Утренняя зарядка, прогулки пешком, плавание или скандинавская ходьба значительно сократят риск проблем с сосудами.

3. «Хорошие» углеводы и жиры. Нужно отказаться от употребления углеводов (выпечка, сладости, быстрые каши) и жирной жареной пищи. Потребление этих продуктов должно быть лимитированным. В меню должно быть много клетчатки и белков.

4. Питьевой режим. Вода влияет на эластичность сосудов, препятствует их повреждению, улучшает кровообращение и, сохраняет правильную густоту крови, особенно в жару.

Важно! Укрепление сосудов — это процесс систематический. Заботиться об их состоянии нужно постоянно, а не от случая к случаю.

Ранее мы рассказывали, что для крепких сосудов нужно пить этот напиток.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:17Пить или не пить? Эксперты озвучили результаты анализов странной воды в Сафоново

13:05Есть с куста нельзя: жителям Мурманской области рассказали, зачем нужно мыть ягоды

12:19Ведущий Малахов из Апатитов не понял, как советский флаг с Луны попал на всемирно известный аукцион

11:1257% жителей Мурманска оборудовали домашний офис для удаленки

10:397500 км до Мурманска: Байкоголик из Крыма уже достиг курорта Боровое по пути на Север

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что стоит за желанием проверить себя на прочность?

09:19«Что за зверь?»: На берегу Кандалакшского залива сфотографировали странное существо

08:20В Мурманской области будет дождливо, особенно днем

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости