Мурманская станция переливания крови собрала 360 тыс. рублей на военный самолет во время ВОВ

15.03.2025, 16:19 Новости / Общество

Мурманская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны собрала 360 тыс рублей на покупку военного самолета для полярных летчиков. Подробнее о подвиге северян рассказали в Мурманском областном музее.

— От мурманской станции переливания крови Иосиф Сталин в 1944 году получил письмо и деньги. В послании руководитель Пётр Баяндин сообщал, что на счёте станции скопилось 360 тысяч рублей. Она не прерывала работу ни на один день, — сообщили в музее.

Учреждение передало все сбережения государству на покупку эскадрильи. Ее северяне просили назвать «Мурманский донор» в честь подвига народа Кольского заполярья. Еще одной просьбой было передать все самолеты полярным летчикам для уничтожения врага.

–Руководимые чувством жгучей ненависти к врагу и горя желанием приблизить час разгрома бандитской армии гитлеровских людоедов, доноры решили построить звено боевых самолётов, и уже внесли в фонд обороны родины 360 000 рублей. Доноры просят вас присвоить этим самолётам название «Мурманский донор», — говорилось в письме руководителю страны.

К концу войны самолёт Ил-4 приблизительно столько и стоил. За четыре года боевых действий советский народ собрал деньги и построил 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

По итогам подсчета было установлено, что людям удалось собрать более 16 млрд рублей, 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, драгоценностей на 1,8 млрд рублей.

Фото: Мурманский краеведческий музей

Сейчас также читают: Мурманские детсадовцы создали книгу о жизни Андрея Малахова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

12:24Непрерывные зеленые коридоры: в Мурманске внедрят систему озеленения

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости