Мурманская станция переливания крови собрала 360 тыс. рублей на военный самолет во время ВОВ

15.03.2025, 16:19 Новости / Общество

Мурманская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны собрала 360 тыс рублей на покупку военного самолета для полярных летчиков. Подробнее о подвиге северян рассказали в Мурманском областном музее.

— От мурманской станции переливания крови Иосиф Сталин в 1944 году получил письмо и деньги. В послании руководитель Пётр Баяндин сообщал, что на счёте станции скопилось 360 тысяч рублей. Она не прерывала работу ни на один день, — сообщили в музее.

Учреждение передало все сбережения государству на покупку эскадрильи. Ее северяне просили назвать «Мурманский донор» в честь подвига народа Кольского заполярья. Еще одной просьбой было передать все самолеты полярным летчикам для уничтожения врага.

–Руководимые чувством жгучей ненависти к врагу и горя желанием приблизить час разгрома бандитской армии гитлеровских людоедов, доноры решили построить звено боевых самолётов, и уже внесли в фонд обороны родины 360 000 рублей. Доноры просят вас присвоить этим самолётам название «Мурманский донор», — говорилось в письме руководителю страны.

К концу войны самолёт Ил-4 приблизительно столько и стоил. За четыре года боевых действий советский народ собрал деньги и построил 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

По итогам подсчета было установлено, что людям удалось собрать более 16 млрд рублей, 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, драгоценностей на 1,8 млрд рублей.

Фото: Мурманский краеведческий музей

Сейчас также читают: Мурманские детсадовцы создали книгу о жизни Андрея Малахова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

Все новости