Мурманская станция переливания крови собрала 360 тыс. рублей на военный самолет во время ВОВ

15.03.2025, 16:19 Новости / Общество

Мурманская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны собрала 360 тыс рублей на покупку военного самолета для полярных летчиков. Подробнее о подвиге северян рассказали в Мурманском областном музее.

— От мурманской станции переливания крови Иосиф Сталин в 1944 году получил письмо и деньги. В послании руководитель Пётр Баяндин сообщал, что на счёте станции скопилось 360 тысяч рублей. Она не прерывала работу ни на один день, — сообщили в музее.

Учреждение передало все сбережения государству на покупку эскадрильи. Ее северяне просили назвать «Мурманский донор» в честь подвига народа Кольского заполярья. Еще одной просьбой было передать все самолеты полярным летчикам для уничтожения врага.

–Руководимые чувством жгучей ненависти к врагу и горя желанием приблизить час разгрома бандитской армии гитлеровских людоедов, доноры решили построить звено боевых самолётов, и уже внесли в фонд обороны родины 360 000 рублей. Доноры просят вас присвоить этим самолётам название «Мурманский донор», — говорилось в письме руководителю страны.

К концу войны самолёт Ил-4 приблизительно столько и стоил. За четыре года боевых действий советский народ собрал деньги и построил 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

По итогам подсчета было установлено, что людям удалось собрать более 16 млрд рублей, 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, драгоценностей на 1,8 млрд рублей.

Фото: Мурманский краеведческий музей

Сейчас также читают: Мурманские детсадовцы создали книгу о жизни Андрея Малахова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Водитель кроссовера, разъезжавший по тротуару на улице Шмидта в Мурманске, заплатит штраф

12:05Триумф в Сибири: юные робототехники из Мурманской области собрали охапку наград в Красноярске

11:35Арктические ученые из песочницы: как в Кандалакше вырастили древних рачков в детском саду

11:15«У каждого дома свалка»: жалуются в социальных сетях жители Апатитов

11:13Владимир Путин проводит совещание о развитии морских путей Арктики

10:23Дорого, но берем: почему продажи краба в России взлетели на 378% при чеке в 3500 рублей

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Где рыба?

09:57Десант из Беларуси в Мурманской области: как волонтеры «Чистой Арктики» готовятся к встрече с медведями

09:50В Мурманске ищут женщину в чёрном плаще и белых кроссовках

09:31Арктическое чудо: как за 105 дней в Мурманской области построили уникальный мост через Колу

08:20Возвращение зимы? В Мурманской области ожидается мокрый снег и ветер до 23 метров в секунду

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

11:27Гортензия больше не «ржавеет»: аэрозоль — как вернуть саду райское цветение до зимы

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

Все новости