Мурманская станция переливания крови собрала 360 тыс. рублей на военный самолет во время ВОВ

15.03.2025, 16:19 Новости / Общество

Мурманская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны собрала 360 тыс рублей на покупку военного самолета для полярных летчиков. Подробнее о подвиге северян рассказали в Мурманском областном музее.

— От мурманской станции переливания крови Иосиф Сталин в 1944 году получил письмо и деньги. В послании руководитель Пётр Баяндин сообщал, что на счёте станции скопилось 360 тысяч рублей. Она не прерывала работу ни на один день, — сообщили в музее.

Учреждение передало все сбережения государству на покупку эскадрильи. Ее северяне просили назвать «Мурманский донор» в честь подвига народа Кольского заполярья. Еще одной просьбой было передать все самолеты полярным летчикам для уничтожения врага.

–Руководимые чувством жгучей ненависти к врагу и горя желанием приблизить час разгрома бандитской армии гитлеровских людоедов, доноры решили построить звено боевых самолётов, и уже внесли в фонд обороны родины 360 000 рублей. Доноры просят вас присвоить этим самолётам название «Мурманский донор», — говорилось в письме руководителю страны.

К концу войны самолёт Ил-4 приблизительно столько и стоил. За четыре года боевых действий советский народ собрал деньги и построил 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

По итогам подсчета было установлено, что людям удалось собрать более 16 млрд рублей, 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, драгоценностей на 1,8 млрд рублей.

Фото: Мурманский краеведческий музей

Сейчас также читают: Мурманские детсадовцы создали книгу о жизни Андрея Малахова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:44Рекордный рейтинг и 526 миллиардов выручки: эксперты оценили надежность арктических верфей ОСК

12:28Как старый забор в Умбе превратили в путеводитель по Терскому берегу — Александр Колобов

12:10Не заплатил налоги и скрылся от следствия: в Мурманской области разыскивают директора ООО «Магистраль»

11:41В Североморске строители завершают ремонт ЦРБ, благоустраивают территорию

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

10:42Олимпийские чемпионы ответят на вопросы в Мурманске 17 июля

10:30Продавала ночью и без лицензии: жительницу Мурманской области оштрафовали за нелегальную торговлю алкоголем

10:21В России открыли выставку о великой научной династии: от «Атомного проекта» до тайн климата Арктики

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Деток в клетку?

09:56Змеи в Мурманской области? Северяне в соцсетях спорят о неприятных соседях

09:49Советское панно сохранят: 48 миллионов рублей выделили на капремонт 60-летней школы искусств в Апатитах

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости