Мурманская станция переливания крови собрала 360 тыс. рублей на военный самолет во время ВОВ

15.03.2025, 16:19 Новости / Общество

Мурманская станция переливания крови во время Великой Отечественной войны собрала 360 тыс рублей на покупку военного самолета для полярных летчиков. Подробнее о подвиге северян рассказали в Мурманском областном музее.

— От мурманской станции переливания крови Иосиф Сталин в 1944 году получил письмо и деньги. В послании руководитель Пётр Баяндин сообщал, что на счёте станции скопилось 360 тысяч рублей. Она не прерывала работу ни на один день, — сообщили в музее.

Учреждение передало все сбережения государству на покупку эскадрильи. Ее северяне просили назвать «Мурманский донор» в честь подвига народа Кольского заполярья. Еще одной просьбой было передать все самолеты полярным летчикам для уничтожения врага.

–Руководимые чувством жгучей ненависти к врагу и горя желанием приблизить час разгрома бандитской армии гитлеровских людоедов, доноры решили построить звено боевых самолётов, и уже внесли в фонд обороны родины 360 000 рублей. Доноры просят вас присвоить этим самолётам название «Мурманский донор», — говорилось в письме руководителю страны.

К концу войны самолёт Ил-4 приблизительно столько и стоил. За четыре года боевых действий советский народ собрал деньги и построил 2,5 тысячи боевых самолетов, несколько тысяч танков, восемь подлодок.

По итогам подсчета было установлено, что людям удалось собрать более 16 млрд рублей, 13 кг платины, 131 кг золота, 9519 кг серебра, драгоценностей на 1,8 млрд рублей.

Фото: Мурманский краеведческий музей

Сейчас также читают: Мурманские детсадовцы создали книгу о жизни Андрея Малахова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости