Российский ПОРА подписал соглашение с Фондом Вивекананды из Индии

20.03.2025, 18:20 Новости / Общество

Проектный офис развития Арктики в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с Международным Фондом Вивекананды в Дели (Индия).

Для содействия диалогу и сотрудничеству между гражданскими обществами регионов Индии и России было принято решение привлечь представителей обеих стран из областей дипломатии, культуры, экономики и торговли, образования, международных отношений, социальных наук, коммуникаций и средств массовой информации. Для получения максимального результата от сотрудничества было решено провести несколько совместных мероприятий для развития северных регионов обеих стран.

Соглашение было подписано 20 марта 2025 года в Нью-Дели в ходе российско-индийского Северного форума «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития». Со стороны Проектного офиса развития Арктики свою подпись на документе поставил генеральный директор ПОРА Максим Данькин, со стороны Фонда Вивекананды — его директор Арвинд Гупта.

— Как один из ведущих российских центров изучения Арктики мы планируем предложить нашим индийским партнёрам совместные научные исследования и аналитические проекты, а также реализацию образовательных и гуманитарных инициатив. В рамках сотрудничества мы намерены привлекать экспертов и организовывать поездки для молодёжи, чтобы они могли глубже изучить арктическую тематику, — поделился Максим Данькин.

Международный фонд Вивекананды представляет собой индийский аналитический экспертный центр, специализирующийся на международной политике и международных отношениях. Его основали в 2009 году для разработки инновационных подходов к вопросам безопасности и благосостояния Индии.

Деловой и научный форум «Северный форум — Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20–22 марта. Целью мероприятия является изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом России, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Алкоголю наперерез: жительницу Мончегорска наградили за неравнодушие

06:15Через льды и моря: на Шпицберген прибыл первый в 2026 году морской рейс из Мурманска

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

23:45Точно в цель: атомная подлодка “Казань” отстрелялась в Баренцевом море

23:2742 школьника в Мончегорске наградили за победы в учебной олимпиаде

23:15«Родина» знает: в Мурманске заканчивается реставрация уникального кинотеатра

21:32Как в Коле анонимно рассказать о закладчиках или рекламе наркотиков

20:34Агрессивные собаки в Оленегорске: куда звонить и как правильно оформить заявку на отлов

20:14«Голос Севера» в Кировске: как прочитать Арктику за одну минуту и поразить жюри

19:12Грозный снег Североморска: горожане обрушили шквал фотожалоб на «коммунальный час»

18:44Северянке, не попавшей на концерт из-за закрытой дороги, вернут деньги за билеты

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

07:26Не просто колики: врач назвала скрытые признаки аллергии у детей до 6 лет

06:31Без шансов на свидание: почему ваше приветствие никто не читает — роковые ошибки в приложениях для знакомств

04:46Гороскоп на 14 марта для всех знаков: время забытых желаний — кого ждёт резкий поворот судьбы на 180 градусов

03:34Алтай — 5 мест, которые переворачивают сознание: загадка малиновой воды и тайны пещер

02:24Как скрыть живот в 60+ и не выглядеть скучно — 3 загадки идеального силуэта

01:28Заплати до 15-го и спи спокойно: новый регламент оплаты ЖКУ — единые сроки по всей стране

Все новости