Российский ПОРА подписал соглашение с Фондом Вивекананды из Индии

20.03.2025, 18:20 Новости / Общество

Проектный офис развития Арктики в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с Международным Фондом Вивекананды в Дели (Индия).

Для содействия диалогу и сотрудничеству между гражданскими обществами регионов Индии и России было принято решение привлечь представителей обеих стран из областей дипломатии, культуры, экономики и торговли, образования, международных отношений, социальных наук, коммуникаций и средств массовой информации. Для получения максимального результата от сотрудничества было решено провести несколько совместных мероприятий для развития северных регионов обеих стран.

Соглашение было подписано 20 марта 2025 года в Нью-Дели в ходе российско-индийского Северного форума «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития». Со стороны Проектного офиса развития Арктики свою подпись на документе поставил генеральный директор ПОРА Максим Данькин, со стороны Фонда Вивекананды — его директор Арвинд Гупта.

— Как один из ведущих российских центров изучения Арктики мы планируем предложить нашим индийским партнёрам совместные научные исследования и аналитические проекты, а также реализацию образовательных и гуманитарных инициатив. В рамках сотрудничества мы намерены привлекать экспертов и организовывать поездки для молодёжи, чтобы они могли глубже изучить арктическую тематику, — поделился Максим Данькин.

Международный фонд Вивекананды представляет собой индийский аналитический экспертный центр, специализирующийся на международной политике и международных отношениях. Его основали в 2009 году для разработки инновационных подходов к вопросам безопасности и благосостояния Индии.

Деловой и научный форум «Северный форум — Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20–22 марта. Целью мероприятия является изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом России, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:18Почти 40% запасов страны: Минприроды признало месторождение в Мурманской области крупнейшим в России

14:11На 63% вырос спрос у жителей Мурманской области на ремонт телефонов

13:35Тонны хлама и 338 покрышек: мэр Иван Лебедев подвел итоги масштабной очистки водоемов Мурманска

13:21Музей из Мурманска борется за победу в престижной всероссийской премии

12:33Сенсорика и цифровые технологии: в Росте открыли интерактивный «Центр Роста» для юных мурманчан

11:25О явке на выборах в Мурманской области

10:52В Мурманске единственная котейня зовет на «День пирожков»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:38Золотистый стафилококк в мазке или кале — норма? Дайджест колонок Nord-News

08:20До +12°C в Мурманской области — какой будет погода в последний день выборов?

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости