Российский ПОРА подписал соглашение с Фондом Вивекананды из Индии

Проектный офис развития Арктики в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с Международным Фондом Вивекананды в Дели (Индия).

Для содействия диалогу и сотрудничеству между гражданскими обществами регионов Индии и России было принято решение привлечь представителей обеих стран из областей дипломатии, культуры, экономики и торговли, образования, международных отношений, социальных наук, коммуникаций и средств массовой информации. Для получения максимального результата от сотрудничества было решено провести несколько совместных мероприятий для развития северных регионов обеих стран.

Соглашение было подписано 20 марта 2025 года в Нью-Дели в ходе российско-индийского Северного форума «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития». Со стороны Проектного офиса развития Арктики свою подпись на документе поставил генеральный директор ПОРА Максим Данькин, со стороны Фонда Вивекананды — его директор Арвинд Гупта.

— Как один из ведущих российских центров изучения Арктики мы планируем предложить нашим индийским партнёрам совместные научные исследования и аналитические проекты, а также реализацию образовательных и гуманитарных инициатив. В рамках сотрудничества мы намерены привлекать экспертов и организовывать поездки для молодёжи, чтобы они могли глубже изучить арктическую тематику, — поделился Максим Данькин.

Международный фонд Вивекананды представляет собой индийский аналитический экспертный центр, специализирующийся на международной политике и международных отношениях. Его основали в 2009 году для разработки инновационных подходов к вопросам безопасности и благосостояния Индии.

Деловой и научный форум «Северный форум — Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20–22 марта. Целью мероприятия является изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом России, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

Все новости