Российский ПОРА подписал соглашение с Фондом Вивекананды из Индии

20.03.2025, 18:20 Новости / Общество

Проектный офис развития Арктики в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с Международным Фондом Вивекананды в Дели (Индия).

Для содействия диалогу и сотрудничеству между гражданскими обществами регионов Индии и России было принято решение привлечь представителей обеих стран из областей дипломатии, культуры, экономики и торговли, образования, международных отношений, социальных наук, коммуникаций и средств массовой информации. Для получения максимального результата от сотрудничества было решено провести несколько совместных мероприятий для развития северных регионов обеих стран.

Соглашение было подписано 20 марта 2025 года в Нью-Дели в ходе российско-индийского Северного форума «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития». Со стороны Проектного офиса развития Арктики свою подпись на документе поставил генеральный директор ПОРА Максим Данькин, со стороны Фонда Вивекананды — его директор Арвинд Гупта.

— Как один из ведущих российских центров изучения Арктики мы планируем предложить нашим индийским партнёрам совместные научные исследования и аналитические проекты, а также реализацию образовательных и гуманитарных инициатив. В рамках сотрудничества мы намерены привлекать экспертов и организовывать поездки для молодёжи, чтобы они могли глубже изучить арктическую тематику, — поделился Максим Данькин.

Международный фонд Вивекананды представляет собой индийский аналитический экспертный центр, специализирующийся на международной политике и международных отношениях. Его основали в 2009 году для разработки инновационных подходов к вопросам безопасности и благосостояния Индии.

Деловой и научный форум «Северный форум — Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20–22 марта. Целью мероприятия является изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом России, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:20Проекты из Кировска, Североморска и Видяево участвуют в премии «Служение»

14:20В Умбе отметили работников коммунальных служб Терского берега

13:58В Лапландском заповеднике проходят зимние учёты животных по следам

13:50В Островном запланировали ремонт дворового проезда на улице Соловья

13:15В Кировске на упряжках соревновались хаски, лайки и даже лабрадор

12:51Выманивали деньги неделю: 73-летняя жительница Кандалакши отдала мошенникам 1,5 млн рублей

12:25Работников ЖКХ наградили в Оленегорске накануне профессионального праздника

12:00В детсаду Мончегорска появился интерактивный спортзал с датчиками движения

11:50В дома мурманчан вернулось тепло после аварии

11:30В Мурманске обсудили реформу местного самоуправления и наградили муниципалитеты

10:55Мурманчан приглашают расписать матрёшку своими руками

10:20Олимпийские чемпионы сыграют в Североморске на турнире ВМФ по хоккею

13:39Осанка зависит от одной привычки: нет, дело не в том, как сидеть за компьютером — есть другой важный нюанс

12:315 знаков Зодиака — отличные водители: они редко попадают в ДТП, имеют молниеносную реакцию

11:37Покупка квартиры в старом доме: на что обратить внимание — нюансы, которые могут стоить очень дорого

10:38Плохо подумали или сэкономили — получили кучу проблем: чего следует избегать при ремонте ванной комнаты

09:30Беру 3 копеечных средства: делаю смесь для удобрения рассады — корни мощные, стебли крепкие, растёт, как бешеная

08:28Сначала пеку блины, потом «купаю их в молоке» — становятся нежнейшими на вкус

Все новости