Российский ПОРА подписал соглашение с Фондом Вивекананды из Индии

20.03.2025, 18:20 Новости / Общество

Проектный офис развития Арктики в Москве подписал соглашение о сотрудничестве с Международным Фондом Вивекананды в Дели (Индия).

Для содействия диалогу и сотрудничеству между гражданскими обществами регионов Индии и России было принято решение привлечь представителей обеих стран из областей дипломатии, культуры, экономики и торговли, образования, международных отношений, социальных наук, коммуникаций и средств массовой информации. Для получения максимального результата от сотрудничества было решено провести несколько совместных мероприятий для развития северных регионов обеих стран.

Соглашение было подписано 20 марта 2025 года в Нью-Дели в ходе российско-индийского Северного форума «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития». Со стороны Проектного офиса развития Арктики свою подпись на документе поставил генеральный директор ПОРА Максим Данькин, со стороны Фонда Вивекананды — его директор Арвинд Гупта.

— Как один из ведущих российских центров изучения Арктики мы планируем предложить нашим индийским партнёрам совместные научные исследования и аналитические проекты, а также реализацию образовательных и гуманитарных инициатив. В рамках сотрудничества мы намерены привлекать экспертов и организовывать поездки для молодёжи, чтобы они могли глубже изучить арктическую тематику, — поделился Максим Данькин.

Международный фонд Вивекананды представляет собой индийский аналитический экспертный центр, специализирующийся на международной политике и международных отношениях. Его основали в 2009 году для разработки инновационных подходов к вопросам безопасности и благосостояния Индии.

Деловой и научный форум «Северный форум — Индия: объединяя Север и Юг ради устойчивого развития» проходит в Нью-Дели 20–22 марта. Целью мероприятия является изучение возможностей сотрудничества между Северным форумом России, региональными правительствами Индии и организациями, а также другими странами, заинтересованными в взаимодействии с северными и арктическими регионами.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Чистота после праздника: школьные трудовые отряды вышли на генеральную уборку Заполярного

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

23:32Покупательная способность одного рубля в СССР: это удивляет современных людей — можно было накормить всю семью

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

Все новости