Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

20.03.2025, 18:04 Новости / Общество

Арктика — это идеальное поле для сотрудничества России с Азиатскими странами. Рост туристического потока показывают исследования Проектного офиса развития Арктики.

— Политика так называемого «зеленого колониализма» выступает сегодня политическим инструментом западных стран и преследует цель создания конкурентных преимуществ в борьбе за ресурсы Арктики за счет лоббирования формальных или неформальных ограничений для реализации арктических проектов. Безусловно, это создает дисбалансы, и Арктика из площадки международного диалога может трансформироваться в арену для конфронтации. Этого допустить нельзя, — сказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин на сессии «Справедливый миропорядок: развитие и вызовы международного сотрудничества в Арктике в эпоху турбулентности» конференции «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития Арктики». Мероприятие проходит в период с 20 по 22 марта 2025 года в Нью-Дели (Индия).

В конце прошлого года Проектный офис развития Арктики провел анализ стратегий стран Арктического совета, посвященных развитию Арктики. В рамках которого были сопоставлены цели стратегий с объемами финансирования.

— Существует разрыв между декларируемыми и фактическими приоритетами арктических политик западных стран, а именно: широко проговариваемые приоритеты в области экологии и защиты КМНС в реальности уступают приоритетам военной безопасности и экономического развития с опорой на ресурсы Арктики. Это можно заключить, исходя из объемов западного финансирования военных и околовоенных нужд, которые кратно больше инвестиций в инициативы по устойчивому развитию, — сообщил Максим Данькин.

Также он сообщил о другом исследовании ПОРА, в котором были проанализированы упоминания Арктики в СМИ 10 стран: России, США, Канаде, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндиии, Дании, Индии, Китае. При помощи нейросетей был проанализирован образ Арктики в исследуемых странах, а также его трансформацию в публичных источниках, которые являются рупором общественно-политического контекста.

— Сегодня мы можем наблюдать три образа Арктики. Первый — Арктика как ресурс и военный триггер для стран Запада: секьюритизация и форсирование военной тематики в западных СМИ являются наибольшими. Второй — Арктика как стратегический макрорегион с фокусом на развитии для России, этот образ в последний год начал смещаться в сторону ответа на милитаризованную западную повестку. Третий — Арктика как научно-исследовательская лаборатория и туристический магнит для Индии и Китая. Мы наблюдаем более дружественные и созидательные нарративы в этих странах, — рассказал Максим Данькин.

По мнению гендиректора ПОРА, несмотря на стагнацию традиционных международных арктических институтов, оплотом развития Арктического макрорегиона является общественная дипломатия.

— Через реализацию площадок диалога некоммерческих организаций, научных центров, молодежных движений мы можем и должны восстановить отношение к Арктике как к уникальной территории с нетривиальными задачами, решение которых принесет пользу не только Заполярью, но и всему миру. Необходимы совместные исследования в Арктике, аналитические продукты, а также совместная реализация образовательных, просветительских и туристических проектов, — добавил Максим Данькин.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: GigaChat MAX стал помощником человека в вопросах финансового благополучия

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:42Финальный штрих 40-летней истории: у легендарного долгостроя в Заполярном укладывают тротуары

22:26Звуки заводов и «творческие лужи»: в Никеле художники со всей России переосмыслят Арктику

21:25Герои прошлого и настоящего в красках: стены многоэтажек в Гаджиеве украсили масштабные муралы

20:18102-й день рождения: в Мончегорске чествуют детского врача и нового почетного гражданина города

19:35Ностальгия по детству: житель Заполярного продает каталог вкладышей от жевательной резинки Turbo

19:15Каждый третий на приеме у врача: Минздрав раскрыл масштабы диспансеризации в Мурманской области

18:53Новый асфальт и крытые модули ТКО: как изменится поселок Шонгуй до осени

18:33В Мурмашах волонтеры ищут дом для рыжего Жорика

18:13Секрет «шапки-невидимки» командира К-21: в Совете депутатов напомнили легенду о талисмане Николая Лунина

17:42Жесткое воспитание по-заполярному: почему родители навсегда бросили птенцов-тупиков в норах на Баренцевом море

17:17Бегство через границу сорвалось: под Мурманском поймали террориста, готовившего атаку на Москву

17:10К поискам пропавшего мончегорского подростка подключился Следственный комитет

22:13Сушилка для овощей и грибов ест меньше: 7 способов снизить расход электричества без потери качества

13:10Мойка машины на дачном участке: как сделать это эффективно и без вреда для почвы

07:09Лобовое стекло не запотеет в дождь: простой антифог за 5 минут из того, что есть дома

21:26Плодовые мошки исчезнут за сутки: простой лайфхак для кухни в сезон ягод и заготовок

20:57Северный картофель: главные признаки, что пора начинать выкапывать урожай

19:50Газовая плитка для поездки на Рыбачий: 5 критериев безопасной модели и 3 ошибки новичков

Все новости