Максим Данькин: «Зеленый колониализм» выступает политическим инструментом в Арктике

20.03.2025, 18:04 Новости / Общество

Арктика — это идеальное поле для сотрудничества России с Азиатскими странами. Рост туристического потока показывают исследования Проектного офиса развития Арктики.

— Политика так называемого «зеленого колониализма» выступает сегодня политическим инструментом западных стран и преследует цель создания конкурентных преимуществ в борьбе за ресурсы Арктики за счет лоббирования формальных или неформальных ограничений для реализации арктических проектов. Безусловно, это создает дисбалансы, и Арктика из площадки международного диалога может трансформироваться в арену для конфронтации. Этого допустить нельзя, — сказал генеральный директор Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Максим Данькин на сессии «Справедливый миропорядок: развитие и вызовы международного сотрудничества в Арктике в эпоху турбулентности» конференции «Объединяя Север и Юг для устойчивого развития Арктики». Мероприятие проходит в период с 20 по 22 марта 2025 года в Нью-Дели (Индия).

В конце прошлого года Проектный офис развития Арктики провел анализ стратегий стран Арктического совета, посвященных развитию Арктики. В рамках которого были сопоставлены цели стратегий с объемами финансирования.

— Существует разрыв между декларируемыми и фактическими приоритетами арктических политик западных стран, а именно: широко проговариваемые приоритеты в области экологии и защиты КМНС в реальности уступают приоритетам военной безопасности и экономического развития с опорой на ресурсы Арктики. Это можно заключить, исходя из объемов западного финансирования военных и околовоенных нужд, которые кратно больше инвестиций в инициативы по устойчивому развитию, — сообщил Максим Данькин.

Также он сообщил о другом исследовании ПОРА, в котором были проанализированы упоминания Арктики в СМИ 10 стран: России, США, Канаде, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндиии, Дании, Индии, Китае. При помощи нейросетей был проанализирован образ Арктики в исследуемых странах, а также его трансформацию в публичных источниках, которые являются рупором общественно-политического контекста.

— Сегодня мы можем наблюдать три образа Арктики. Первый — Арктика как ресурс и военный триггер для стран Запада: секьюритизация и форсирование военной тематики в западных СМИ являются наибольшими. Второй — Арктика как стратегический макрорегион с фокусом на развитии для России, этот образ в последний год начал смещаться в сторону ответа на милитаризованную западную повестку. Третий — Арктика как научно-исследовательская лаборатория и туристический магнит для Индии и Китая. Мы наблюдаем более дружественные и созидательные нарративы в этих странах, — рассказал Максим Данькин.

По мнению гендиректора ПОРА, несмотря на стагнацию традиционных международных арктических институтов, оплотом развития Арктического макрорегиона является общественная дипломатия.

— Через реализацию площадок диалога некоммерческих организаций, научных центров, молодежных движений мы можем и должны восстановить отношение к Арктике как к уникальной территории с нетривиальными задачами, решение которых принесет пользу не только Заполярью, но и всему миру. Необходимы совместные исследования в Арктике, аналитические продукты, а также совместная реализация образовательных, просветительских и туристических проектов, — добавил Максим Данькин.

Фото: ПОРА

Сейчас также читают: GigaChat MAX стал помощником человека в вопросах финансового благополучия

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:56Глава Мурманска Иван Лебедев пообещал оперативно решить коммунальные проблемы на Кильдинской и Верхне-Ростинском шоссе

21:33Горячие матчи в Заполярье: в Мурманске впервые разыграли медали чемпионата по паделу

20:34Вместо юга — во льды: орнитолог из Заполярья рассказал о птицах, которые летят зимовать в Арктику

20:18Ушли в историю за час: в Мурманске пустили под снос ещё две «деревяшки»

20:04Опасные кадры: почему осенняя фотосессия в листве может закончиться в больнице

19:48«Казачий пляс» и караоке: мурманская «Научка» закатит «Серебряный день» для пенсионеров

19:35На стене «Меридиана» и в звуках гимна: в Мурманске наградили лучших к юбилею города

18:51Оставила квартиру чужому человеку: как сын после смерти матери аннулировал тайное завещание

18:4439-летний житель Мончегорска повторно попался пьяный за рулем

18:35Из Заполярья в Индию и Африку: Кандалакшский заповедник объявил о массовом исходе перелётных птиц

18:26Активные и бодрые: как проект «Северное долголетие» меняет жизнь тысяч пенсионеров в Мурманской области

17:43Разломан морем: заполярный блогер показал жуткие кадры судна-призрака на Кольском полуострове

07:32Компостная яма не будет пахнуть и созреет быстрее: просто добавьте опавшие листья

22:29Минус два размера без диет: 4 модели джинсов, которые идеально сидят на фигуре плюс-сайз и стройнят

22:08Закупка продуктов на месяц без переплат: 7 правил, которые сохраняют качество и семейный бюджет

21:58Плотные колготки без эффекта «школьницы»: как подружить цвет с пальто и визуально удлинить ноги

21:12Плотные шторы разгладятся прямо на карнизе: простой трюк с пульверизатором за 15 минут

20:38Мазут с джинсов исчезнет без бензина: хитрость с хозяйственным мылом, которая спасает даже старые пятна

Все новости