Летом в Умбе из-за хода горбуши планируют ввести дополнительные наряды полиции и волонтеров

С июня по сентябрь 2025 года на территории Умбы планируют ввести дополнительные наряды полиции, а также организовать контрольные рейды «Терской» народной дружины, волонтёров и сотрудников местной администрации, сообщила Nord News глава Терского района Рамиля Хайруллина.

— Количество наших гостей, в частности рыбаков-любителей, значительно увеличивается в те годы, когда у нас идет горбуша, 2025 год не является исключением. Мы понимаем, что в первую очередь на нашей территории необходимо обеспечить общественный порядок. Рабочей комиссией администрации Терского района будут подготовлены и направлены письма в МО МВД Кандалакшский об усилении нарядов в Терском районе с июня по сентябрь. Подключим также общественников и волонтёров, они начнут работать на территориях и проводить разъяснительные работы с нашими гостями, которые будут находиться в местах, где идет лов горбуши, — рассказала она.

Не останутся без внимания и экологические проблемы — местные власти позаботятся о чистоте лесов и водоёмов, уже сейчас принимается ряд специальных защитных мер.

— В летний период у нас будут сформированы рабочие бригады, которые займутся уборкой территорий района, начиная от Умбы и примерно до 28 км в сторону Варзуги. Кроме этого, будут организованы волонтёрские группы, которые приступят к очищению лесных зон и береговых линий. Мы готовы к тому, что будет много людей, и, следовательно, много мусора, поэтому уже сейчас в «Ситиматик» направлены письма об увеличении количества контейнеров на контейнерных площадках, которые будут установлены в определенных местах. Уже сегодня заказываем информационные знаки разъяснительного характера: «Спасибо за чистый лес», «Спасибо за чистые берега», чтобы гости видели — мы благодарим их за то, что они соберут свой мусор и отвезут его на контейнерную площадку, — отметила Рамиля Хайруллина.

Специально для туристов в Умбе установят еще два общественных туалета в местах активной ловли горбуши.

— По общественным туалетам проработаны вопросы и с учреждениями культуры, которые находятся у нас на территории, чтобы каждый человек мог зайти и бесплатно воспользоваться санузлом, — добавила глава Терского района.

Фото: Лев Федосеев

Сейчас также читают: По сгоревшей «Панораме» снова лазают подростки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

14:05Полиции Кандалакши власти передали новую оргтехнику

14:03«Суд не только молниеносно исправил ошибку в конкретном деле, но и одержал серьезную имиджевую победу» — мурманские юристы о деле Долиной-Лурье

13:30Мончегорского предпринимателя заставили оформить трудовой договор с бывшим бариста

13:23В Апатитах до завершения реконструкции магистрального водовода осталось 190 метров труб — Мурманскводоканал

13:05Студент из Мурманска разработал сервис, который поможет вам найти место для хранения багажа

12:35Эксперты назвали лидеров рынка частных сетей связи в Мурманской области

12:14В Мурманске привлекут дополнительные силы для вывоза снега, но это обойдется бюджету в 4,9 миллионов рублей

15:34Не могут без тортика: 2 знака Зодиака, которые никогда не пройдут мимо десерта — знают все шоколадки на вкус

15:01Звериный тест: узнай диковинное животное по фото — лишь 7% прошло проверку с первого раза

14:53Шокирующая смерть эквадорского футболиста – игрока убили в людном месте

14:32Пищеварение зимой замедляется: оказывается, этого можно избежать — добиться улучшения легко, и это может каждый

14:07Один — герой спецоперации в Сирии, другой — герой Отечества: звездные наследники, которых продвинули родители

13:33Викторина для эрудитов: аттестат сгнил на свалке во избежание позора — докажите, что по русскому вы отпадный знаток

Все новости