Пасха без химических красителей: всего 3 ложки куркумы — получаются солнечные яички

Есть простой способ получить солнечно-жёлтые яйца с помощью самой привычной приправы.

Каждую Пасху я стараюсь не брать покупные красители. Зачем, если на кухне всегда есть натуральная альтернатива? В этот раз снова использовала проверенный метод, куркуму.

Всё просто. В кастрюлю наливаю литр воды, добавляю 3 чайные ложки куркумы. Если хочется, чтобы цвет был насыщеннее, то кладу уже 6 ложек.

Сразу кидаю ложечку соли, чтобы яйца не потрескались, и столовую ложку уксуса или лимонного сока, чтобы цвет был равномерный.

Как только вода закипит, аккуратно кладу белые яйца и варю 10-12 минут. Бледный цвет получается, если вытащить яйца сразу. Чтобы был яркий, надо оставить в воде их ещё на пару часов. А если хочется совсем насыщенного золотистого оттенка, то оставляю в воде вообще на ночь (но тогда окрашивается и белок).

Ранее мы рассказали, как приготовить чудесные "мраморные" яйца.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

16:39Мизинец подпирает телефон: врач назвал реальную угрозу для здоровья

15:01Кузовной сплав не вечен — металл ест коррозия: абразивная полироль и уксус вернут прежнее состояние

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

12:02Не надо стоять под солнцем и отдирать жуков руками: простой способ, который сэкономит силы и время

Все новости