Пасха без химических красителей: всего 3 ложки куркумы — получаются солнечные яички

Есть простой способ получить солнечно-жёлтые яйца с помощью самой привычной приправы.

Каждую Пасху я стараюсь не брать покупные красители. Зачем, если на кухне всегда есть натуральная альтернатива? В этот раз снова использовала проверенный метод, куркуму.

Всё просто. В кастрюлю наливаю литр воды, добавляю 3 чайные ложки куркумы. Если хочется, чтобы цвет был насыщеннее, то кладу уже 6 ложек.

Сразу кидаю ложечку соли, чтобы яйца не потрескались, и столовую ложку уксуса или лимонного сока, чтобы цвет был равномерный.

Как только вода закипит, аккуратно кладу белые яйца и варю 10-12 минут. Бледный цвет получается, если вытащить яйца сразу. Чтобы был яркий, надо оставить в воде их ещё на пару часов. А если хочется совсем насыщенного золотистого оттенка, то оставляю в воде вообще на ночь (но тогда окрашивается и белок).

Ранее мы рассказали, как приготовить чудесные "мраморные" яйца.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23В России снимают анимационный сериал про ученых: одну из серий посвятят легендарному полярнику Отто Шмидту

22:17Золотой питомец: во сколько мурманчанам обойдется минимальный набор для содержания собаки

21:26Конкурс — 10 человек на место: в Мурманск массово хлынули абитуриенты из России, Китая и Индии

20:46Автобусные экскурсии и тайны науки: в Кировске запускают масштабную выставку «Хибины в деталях»

20:16Андрей Чибис потребовал ввести гибкие ж/д тарифы для развития Арктики и Севморпути

19:50Дмитрий из Мурманска продает огромную коллекцию наручных часов

19:49Атомный подводный крейсер «Карелия» возвращается в Мурманскую область: главком ВМФ озвучил сроки службы

18:44«Льётся оранжевая жижа с чёрным осадком»: жители мурманской 9-этажки на Ушакова жалуются на качество горячей воды

17:33МЧС Мурманской области: «Выбирайте для купания только специально оборудованные места»

16:55Житель Кольского округа заплатит 100 тысяч рублей за насилие над полицейским

16:35ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса

16:11Администрация Мурманска взяла на контроль ситуацию с затоплением помещения благотворительной организации «Радуга»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости