Апельсиновый кекс вместо кулича: новый рецепт к пасхе — аромат на всю квартиру

Апельсиновый кекс вместо кулича: новый рецепт к пасхе — аромат на всю квартиру

Этот апельсиновый кекс покорил меня с первого кусочка! Вкуснее даже пасхального кулича, до того он восхитителен. А готовить — проще простого: 5 минут — и в духовку! Рецепт уникальный, по простоте и результату — равных нет.

Ингредиенты:

Яйца — 3 шт.

Соль — 1 щепотка

Сахар — 170 г

Мука — 160 г

Разрыхлитель — 1 ч. л.

Маргарин или масло — 150 г

Апельсин — 1 шт.

Арахис соленый — 70 г

Шоколад темный — 80 г

Финики — 80 г

Сахарная пудра — 1 ч. л.

Приготовление:

1. Вбиваем яйца в миску, добавляем щепотку соли и весь сахар. Яйца можно заранее достать из холодильника, чтобы согрелись. Взбиваем до посветления массы и полного растворения сахара. Это примерно 1,5-2 минуты.

2. Вводим муку, но не всю сразу, а в два приема. Лучше просеять муку, а не просто сыпать. Вводим и каждый раз перемешиваем до однородности. Здесь уже используем венчик, миксер не нужен.

3. После муки добавляем разрыхлитель. Снова перемешиваем.

4. И последнее — вливаем растопленное сливочное масло или маргарин. После растопления обязательно даем ему остыть, ни в коем случае не горячее.

5. По поводу масла и маргарина. Мне лично очень нравится маргарин. В рецепте именно этот вариант. В выпечке он часто лучше, легче и приятнее масла. Решайте сами, что вам больше по душе.

6. Берем апельсин, снимаем с него цедру, полностью. И выдавливаем сок. Цедра и сок — в тесто для начинки.

7. Берем темный шоколад, самую простую недорогую плитку. Режем ножом на небольшие кусочки.

8. Измельчаем орехи. Лучший вариант — соленый арахис. Недорого, сочетание сладкого с соленым очень интересно.

9. Берем финики. Вынимаем косточки и режем мякоть на кусочки.

10. Отправляем все это в тесто и перемешиваем. Небольшую часть шоколада и орехов оставляем для украшения.

11. Печь будем в прямоугольной форме для кексов. Застилаем бумагой для выпечки. Сверху посыпаем отложенным. Форма должна быть заполнена не более чем на 2/3 по высоте. Кекс хорошо поднимается.

12. Отправляем в разогретую духовку на 50-55 минут при 180 градусах. Кстати, кусочки шоколада не растекаются, а остаются целыми даже на поверхности.

Всё! Достаем из формы, остужаем, снимаем бумагу и посыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Алёна Ермолаева

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:49Мурманчан ждет облачная погода с небольшими осадками и потеплением на выходных

17:31Александр Большунов примет участие в финале Кубка России по лыжным гонкам в Апатитах

16:59Напавший на губернатора Мурманской области оштрафован за хранение наркотиков

16:40На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

15:06Спасшаяся от расстрела собака ищет дом на Севере

14:00ЕВГЕНИЙ НИКОРА: Мурманск подтвердил свой статус столицы Арктики

13:40Мурманчанам перекроют въезд в «Долину Уюта»

13:34Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась за год

13:07Мурманчане могут задать врачу вопросы про туберкулез онлайн

12:48Мурманчане на Пхукете: на море волны, но толчков нет

12:42Дистанционный мониторинг здоровья: как цифровые технологии Сбера помогают заботиться о здоровье жителей Мурманской области

12:19Буйная жительница Мончегорска избила полицейского за нежелание общаться и теперь выплатит штраф 130 тыс.

10:36Гороскоп на апрель: для всех знаков Зодиака — весенняя энергия принесет множество перемен в жизни

10:11Здесь время будто остановилось: сестра Фриске показала квартиру покойной певицы

09:55Папарацци засняли Курникову и Иглесиаса на яхте - чем они там занимались

09:02О грибке и плесени в ванной можно забыть: «бабушкин» способ защититься от актуальной проблемы

08:43Выращиваем идеальный редис: разбираем ошибки, которые допускает каждый — советы для огородников

08:21Царский рецепт: ростбиф, который любила сама Екатерина II

Все новости