Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Нападение в Арктике: директор заповедника назвал ошибки инспектора, пострадавшего от белого медведя

17:20В Островном за 99 миллионов рублей продают репродукцию античной картины

16:29В Мурманске открывается прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости