Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26Жертв и пострадавших от атаки БПЛА в Мурманской области нет — губернатор

16:249 июня мурманчане смогут задать прокурору вопросы насчет алиментов и ареста имущества

15:28Глава ЗАТО Североморск прокоментировал ситуацию с информацией о взрыве

15:16Петунии, бархатцы, тюльпаны: в Мурманске расцветают клумбы

14:34Атака дронов на Мурманскую область: что известно к этому моменту

14:25Толстые голуби прижились в Ленинском округе Мурманска

13:44Военный гарнизон Высокий под Оленегорском охвачен пожаром

12:58«Большой Вудъявр» завершил сезон двумя рекордами посещаемости

12:41В Териберке на кладбище кораблей появился новый «экспонат» и пятна топлива на воде

12:10Североморский автобус в июне будет приходить в Сафоново позже

12:08«Стрелок с Кольского проспекта» скончался в мурманской больнице спустя 2 месяца

11:09Сколько стоит поездка на «Алые паруса» для мурманчан

17:15У меня на кухне идеальная чистота: как убрать липкий жир — 2 ложки спирта на ложку воды и ложка мыла

17:05Астрологи уже прочитали, что обещают Звёзды: Удача улыбнётся 2 знакам Зодиака — кому повезёт 2 июня 2025 года

16:34Пейте пиво как профессионал: 5 секретов идеального пенного — как правильно пить, чтобы раскрыть весь вкус и аромат

16:23Типичная пища крестьян на Руси: сегодня даже ваша собака такое бы есть не стала — стошнило бы от одного вида

15:59Чистота за копейки: универсальное чистящее средство за 10 рублей — и ванна, и плитка, и унитаз заблестят за 10 минут

15:51У кузнечиков сзади острый шип: для чего он нужен и как насекомые им пользуются — вы о таком даже не догадывались

Все новости