Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

16:20Пронести мимо кассы не удалось: в Мурманске задержали несостоявшегося вора одежды

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости