Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

08:20В Мурманской области до -38 градусов: заведутся ли автомобили?

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

10:29Средство ухода за копейки: 3 волшебных способа вернуть сияние вашему автомобилю

10:01Картошку не жарю: делаю из неё запеканку с курицей, перцем и грибами — вкус такой, что можно съесть за раз весь противень

09:30Время считать деньги: гороскоп для 3 знаков Зодиака на 13 января — секрет финансовой стабильности

Все новости