Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:03Крах заполярного рыбопромышленника: у мурманской «Звезды моряка» забрали флот элитных внедорожников за долги

16:45Новые тротуары — это очень хорошо, но есть нюанс: Мурманчане просят индивидуального подхода при укладке асфальта

16:26Срывы рейсов: Водители болеют, возить пассажиров из Снежногорска некому — Минтранс региона

16:16Сквозь пятиметровые льды Гренландии: в Мурманск триумфально вернулась уникальная экспедиция «СП-42»

15:54Зеленый свет для мурманских траулеров: Совфед одобрил долгожданный закон о перегрузке рыбы в море без инспекторов

15:48МАФы разваливаются, газона нет: жители Ловозера жалуются на состояние нового парка-сквера за 55 миллионов

15:24«Всего 200 км от границы»: Финляндия бьет тревогу из-за превращения Мончегорска в мировую столицу палладия

15:22Мусор у Имандры и вандализм на кладбище: Жители Апатитов попросили у губернатора внимания

14:38«Спасибо от всех нас за Стену Памяти в Никеле»: Жители Печенгского округа хвалят нового главу

14:20Театр кукол из Мурманска представляет «Теремок» на «Славянском базаре» в Витебске

14:11Мурманчан удивили перерасчётом за мусор в 26 тысяч рублей

13:35Синоптика в Мурманскую область ищут по всей стране: Зарплата от 70 тысяч

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости