Грецкий орех в кармане — полезная привычка: зачем я всегда ношу его с собой

Маленький секрет передавался в семьях из поколения в поколение, рассказал автор канала «Большое хозяйство».

Однажды жена обнаружила грецкий орех в стиральной машине и удивилась: «Ты что, белка?» А ведь этот орех не случайно оказался в моём кармане. Этой привычке меня научил дед. Он говорил, что это помогает думать. Тогда я смеялся, а теперь сам не расстаюсь с орехом.

Во-первых, он полезен для суставов. После 50 лет пальцы уже не такие ловкие, а если время от времени их разрабатывать, это помогает сохранить гибкость. Грецкий орех идеально подходит для этого. Перекатываешь его в ладони, и суставы остаются в тонусе.

Во-вторых, это тренировка для ума. Китайские мудрецы верили, что движение пальцев связано с работой мозга. Они крутили орехи в руках, чтобы сохранить ясность мысли. И современная наука подтверждает, что мелкая моторика действительно влияет на когнитивные способности.

Антистресс. Многие, когда нервничают, теребят в руках ручку или телефон. Я же просто перекатываю орех в ладони, и раздражение уходит само собой. К тому же, это лёгкий массаж активных точек на ладони.

А ещё орех это символ удачи. В Китае его передают по наследству как оберег, а наши дедушки верили, что он приносит здоровье и достаток. Может, это просто примета, но мне нравится носить его с собой.

Ранее мы рассказали, как сохранить здоровье в любом возрасте.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:33Колонка РЕАКЦИИ. Транспортный коллапс в Мурманске: как «Альфа-конфа» обнажила проблему с парковками в центре города

12:24Первый в мире за полярным кругом: беспилотный катер доставил посылки из Териберки в Островной

12:02Мурманский океанариум опубликовал цены на билеты и расписание представлений: Филя ждет

11:43За 100 граммов «соли» мурманчанину грозит 20 лет лишения свободы

11:34Языком творчества, а не запретов: в МАУ запустили проект «Арктический плацдарм»

11:27Компания «Партомчорр» начала строительство дороги к месторождению апатит-нефелиновых руд Партомчорр

10:47Меньше вопросов, больше логики: северян зовут на обновленный Географический диктант

10:45Вышел из примерочной в новой куртке: мурманского рецидивиста подозревают в краже

10:21До самого декабря: в Апатитах в честь юбилея города запустили масштабную Спартакиаду

10:00Валерия ТОРГОВИЧ. Грипп: почему прививка всё ещё остаётся лучшей защитой

09:50Чтобы вывезти мусор на Бабикова в Мурманске, нужен ломовоз: когда будет — неизвестно

09:38Заселение по ID и Паспорт полярника в подарок: как изменились правила в отелях Мурманска

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости