65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

26.03.2025, 14:54 Новости / Общество

На Международном арктическом форуме обсудили будущее опорных населенных пунктов, как и за счет чего будет происходить развитие агломерации.

— Под каждую агломерацию у нас есть отдельный или несколько якорных инвестиционных крупнейших проекта. Объем в целом на реализацию мастер-плана опорных населенных пунктов Арктической зоны порядка 3.7 трлн рублей, — рассказал первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, более 65% финансирования планируется из внебюджетных источников. Это те проекты, которые будет реализовать бизнес на местах присутствия.

Все они были подобраны и спланированы таким образом, чтобы размещаться на территории Северного морского пути от Мурманска до Анадыря, чтобы упростить создание необходимой инфраструктуры. Заинтересованность созданием инфраструктуры обусловлена необходимостью повышения численности населения в Кольском Заполярье.

— Перед развитием опорных населенных пунктов стоял приоритет — люди, которые здесь проживают. Когда мы начинали разработку мастер-планов, безусловной задачей стояло рост населения. Основное участие в этом принимали главы регионов, — дополнил Гаджимагомед Гусейнов.

Спикеры подчеркнули, что развивать арктический регион следует не только с точки зрения «кладовой», наличия там природных ископаемых, но и людей любящих этот край, и желающих в нем жить.

— Это инвестиции в город и в рабочие места. Это позволяет оставлять молодежь в городе. Сейчас открылся пункт гостиничного бизнеса. А молодежь у нас креативная, они обязательно еще что-то своё принесут, — пояснил глава Кировска Вадим Турчинов.

По словам Турчинина, попасть в список опорных городов — это очень значимое событие, так как при этом статусе город автоматически попадает в федеральную повестку.

— На нас надеются, и мы обязательно оправдаем это доверие, — поделился глава Кировска.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

Фото: NN

Сейчас также читают: Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Сроки поджимают: Ирина Андреева объяснила мурманчанам, как добиться ремонта разбитого двора на Чумбарова-Лучинского

22:27Неожиданный бэби-бум: в Арктике ученые зафиксировали рекордное число китов с детенышами

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости