65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

На Международном арктическом форуме обсудили будущее опорных населенных пунктов, как и за счет чего будет происходить развитие агломерации.

— Под каждую агломерацию у нас есть отдельный или несколько якорных инвестиционных крупнейших проекта. Объем в целом на реализацию мастер-плана опорных населенных пунктов Арктической зоны порядка 3.7 трлн рублей, — рассказал первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

По его словам, более 65% финансирования планируется из внебюджетных источников. Это те проекты, которые будет реализовать бизнес на местах присутствия.

Все они были подобраны и спланированы таким образом, чтобы размещаться на территории Северного морского пути от Мурманска до Анадыря, чтобы упростить создание необходимой инфраструктуры. Заинтересованность созданием инфраструктуры обусловлена необходимостью повышения численности населения в Кольском Заполярье.

— Перед развитием опорных населенных пунктов стоял приоритет — люди, которые здесь проживают. Когда мы начинали разработку мастер-планов, безусловной задачей стояло рост населения. Основное участие в этом принимали главы регионов, — дополнил Гаджимагомед Гусейнов.

Спикеры подчеркнули, что развивать арктический регион следует не только с точки зрения «кладовой», наличия там природных ископаемых, но и людей любящих этот край, и желающих в нем жить.

— Это инвестиции в город и в рабочие места. Это позволяет оставлять молодежь в городе. Сейчас открылся пункт гостиничного бизнеса. А молодежь у нас креативная, они обязательно еще что-то своё принесут, — пояснил глава Кировска Вадим Турчинов.

По словам Турчинина, попасть в список опорных городов — это очень значимое событие, так как при этом статусе город автоматически попадает в федеральную повестку.

— На нас надеются, и мы обязательно оправдаем это доверие, — поделился глава Кировска.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

Фото: NN

Сейчас также читают: Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

14:43Удалось ли вылечить «детские болезни» нового терминала аэропорта Мурманск?

14:23Гиды из Мурманска ожидают рост турпотока из Китая, нарушений закона и роста цен на авиабилеты в Поднебесную — Указ Президента вступил в силу

14:00Исправление возможно только в условиях изоляции от общества: мурманский военнослужащий отправится в колонию строгого режима

18:21Наполнить себя, чтобы наполнять других: гороскоп на неделю с 1 по 7 декабря — каким 3 знакам нужно позаботиться о себе

18:21Архангел разгонит тучи: в декабре 2025 года тяжесть в их сердце уйдёт — высшие силы подхватили над пропастью

18:02В СССР были нормой 9 поступков: за них не наказывали — сейчас за это придётся заплатить немалый штраф

17:49Изменяют в браке, бросают жён: детей оставляют без алиментов — 4 знака Зодиака, под которыми рождаются самые подлые мужчины

17:41Морщины не уйдут, суставы не восстановятся: вас обманывали, коллаген не работает — и вот почему

17:20Благородный и неприхотливый: как вырастить асплениум дома — он вас точно отблагодарит

Все новости