Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

26.03.2025, 13:42 Новости / Общество

Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума в Мурманске.

— С учетом транспортной доступности большинства арктических регионов, это, в принципе, немассовый туризм, и 5% — неплохая цифра. Но даже с имеющейся инфраструктурой — без новых отелей и только со строящимися дорогами, эти 5% — не 50% реальной загрузки, которую имею арктические регионы, — отметила она.

По мнению Майи Ломидзе, в первую очередь речь идет о Мурманске. В пятерку самых посещаемых также входят север Карелии, Архангельская область, Ямал, Ненецкий АО. Вместе с тем эксперт отмечает, что они не загружены на 100%.

Чтобы увеличить поток туристов в Арктику, по мнению эксперта, нужно повысить информированность туристов.

— Хотя Мурманск они, конечно, знают, Мурманск — безусловный хит, топ спроса для тех, кто хочет поехать в Арктику. Та же история с Архангельском. Там есть Земля Франца-Иосифа, Соловки. Но всем остальным регионам нужно позиционирование, нужен продукт, который будет ассоциироваться у туристов с этим регионом и создаст мотивацию туда поехать, — отметила Майя Ломидзе.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Золотые иголки: ученые из Мурманской области объяснили, почему хвойные саженцы стоят так дорого

22:00Паспорт на боевом корабле: в Полярном юным северянам устроили уникальный праздник на тральщике

21:29Вой сирен и эвакуация: в Североморске во время масштабных учений отработали ракетную опасность

20:24Миллионы тонн отходов — в доходы? Как Мурманская область перейдет на экономику замкнутого цикла

19:35Ольга из Кандалакши за 12 тысяч рублей продает педального коня без хвоста

19:14Война, взрывы шахт и 95 лет в Арктике: юбилей российского форпоста «Арктикуголь» на Шпицбергене

18:49Снос за три дня: в Мурманске массово зачистили незаконные торговые ларьки

18:33Мурманские гаишники советуют «переобуться»

17:42Куда бегут рабочие: эксперты назвали самые прибыльные профессии

17:10Жительница Мончегорска, ударившая полицейского, пойдет по суд

17:01Облик полярника № 1: в Мурманске выбрали лучший проект мемориальной доски Ивану Папанину

16:46Россети пообещали демонтировать старые аварийные опоры ЛЭП в Териберке — в планах

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

20:21Водить в пуховике может быть опасно: как подобрать теплую одежду для зимних поездок

19:06Яблоки долежат до Нового года и не сгниют: простая хитрость с бумагой для хранения в квартире

13:571 цвет вместо черного, который молодит на 5 лет: как носить главный тренд октября 2026 после сорока

13:18Стираем осенние куртки без разводов: секрет копеечного средства, которое заменит дорогие гели

10:57Пышные оладьи высотой в 3 сантиметра: бабушкин секрет на скисшем молоке, который не дает тесту упасть

Все новости