Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

26.03.2025, 13:42 Новости / Общество

Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума в Мурманске.

— С учетом транспортной доступности большинства арктических регионов, это, в принципе, немассовый туризм, и 5% — неплохая цифра. Но даже с имеющейся инфраструктурой — без новых отелей и только со строящимися дорогами, эти 5% — не 50% реальной загрузки, которую имею арктические регионы, — отметила она.

По мнению Майи Ломидзе, в первую очередь речь идет о Мурманске. В пятерку самых посещаемых также входят север Карелии, Архангельская область, Ямал, Ненецкий АО. Вместе с тем эксперт отмечает, что они не загружены на 100%.

Чтобы увеличить поток туристов в Арктику, по мнению эксперта, нужно повысить информированность туристов.

— Хотя Мурманск они, конечно, знают, Мурманск — безусловный хит, топ спроса для тех, кто хочет поехать в Арктику. Та же история с Архангельском. Там есть Земля Франца-Иосифа, Соловки. Но всем остальным регионам нужно позиционирование, нужен продукт, который будет ассоциироваться у туристов с этим регионом и создаст мотивацию туда поехать, — отметила Майя Ломидзе.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Секреты «Пасвика» и сложный Платонов: в модельной библиотеке Заполярного открыли четыре выставки

21:18Борьба с никотином: в Мурманской области вводится обязательное лицензирование продажи сигарет

20:12Символ советского Шпицбергена: знаменитая стела со звездой в поселке Пирамида отметила 42-летие

19:35Она будет вас обожать, млеть, нежно щипать за ушки: Анастасия из Мурманска продаст холостяку самку ожерелового попугая

19:14Внимание водителям: на трассе Заполярный — Сальмиярви изменится схема движения

18:13Юность не помеха: в Кольском округе приглашают всех желающих в кардиопоход для старшего возраста

17:59Снежки Команданте и тайны прошлого: в Мурманске с размахом отметили 100-летие Фиделя Кастро

17:32Горячая бачата в прохладный день: жительниц Оленегорска бесплатно обучили зажигательным танцам

16:42Ссора из-за расставания закончилась трагедией: под Ростовом 21-летний парень жестоко расправился с младшей сестрой бывшей девушки

15:53С сержантом с Севера наперевес: актриса из Заполярья снялась в комедийном экшене с Пореченковым

15:25«Триумфальный» тротуар: в Кандалакше чиновники продолжают гордиться дорожкой, на которой не разойтись двум мамам с колясками

15:05«Как валялись трубы, так и валяются»: жительница Североморска рассказала о затянувшемся ремонте теплосетей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости