Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

26.03.2025, 13:42 Новости / Общество

Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума в Мурманске.

— С учетом транспортной доступности большинства арктических регионов, это, в принципе, немассовый туризм, и 5% — неплохая цифра. Но даже с имеющейся инфраструктурой — без новых отелей и только со строящимися дорогами, эти 5% — не 50% реальной загрузки, которую имею арктические регионы, — отметила она.

По мнению Майи Ломидзе, в первую очередь речь идет о Мурманске. В пятерку самых посещаемых также входят север Карелии, Архангельская область, Ямал, Ненецкий АО. Вместе с тем эксперт отмечает, что они не загружены на 100%.

Чтобы увеличить поток туристов в Арктику, по мнению эксперта, нужно повысить информированность туристов.

— Хотя Мурманск они, конечно, знают, Мурманск — безусловный хит, топ спроса для тех, кто хочет поехать в Арктику. Та же история с Архангельском. Там есть Земля Франца-Иосифа, Соловки. Но всем остальным регионам нужно позиционирование, нужен продукт, который будет ассоциироваться у туристов с этим регионом и создаст мотивацию туда поехать, — отметила Майя Ломидзе.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31Мурманская область попала в Forbes: за отсутствие жары летом

20:30Настоящее золото Заполярья: четыре поколения мурманчан победили в конкурсе «Это у нас семейное»

20:16Коммунальный сериал в Полярных Зорях: после масштабной аварии город атомщиков снова останется без воды

19:19Велоквест на Терском берегу: на юге Мурманской области запустили экстремальный фотоконкурс «Трех мостов»

18:44Оригинальные рецепты и густые ароматы свежей рыбы: в Минькино проведут конкурс на лучшую уху

18:42Главный по эмоциям: мурманский гид обошел тысячи конкурентов и стал лучшим «проводником смыслов»

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости