Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

26.03.2025, 13:42 Новости / Общество

Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума в Мурманске.

— С учетом транспортной доступности большинства арктических регионов, это, в принципе, немассовый туризм, и 5% — неплохая цифра. Но даже с имеющейся инфраструктурой — без новых отелей и только со строящимися дорогами, эти 5% — не 50% реальной загрузки, которую имею арктические регионы, — отметила она.

По мнению Майи Ломидзе, в первую очередь речь идет о Мурманске. В пятерку самых посещаемых также входят север Карелии, Архангельская область, Ямал, Ненецкий АО. Вместе с тем эксперт отмечает, что они не загружены на 100%.

Чтобы увеличить поток туристов в Арктику, по мнению эксперта, нужно повысить информированность туристов.

— Хотя Мурманск они, конечно, знают, Мурманск — безусловный хит, топ спроса для тех, кто хочет поехать в Арктику. Та же история с Архангельском. Там есть Земля Франца-Иосифа, Соловки. Но всем остальным регионам нужно позиционирование, нужен продукт, который будет ассоциироваться у туристов с этим регионом и создаст мотивацию туда поехать, — отметила Майя Ломидзе.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:40Первый рукописный журнал Мурманска можно увидеть на выставке до 27 ноября

17:33Мурманские ученые составили список опасных инвазивных растений

16:55Страховая компания вернет пенсионерке из Мончегорска деньги за «навязанную» страховку

16:27Автомобилисты в Мурманске ищут «Неуловимого Джо»

16:25Внешность обманчива: ДНК-анализ опроверг открытие нового вида арктического мха

16:20Мурманчанин нашел в лесу 62 патрона и получил уголовку

16:11В Заполярном к Новому году появится 45 новых квартир

15:55Карта питерского метро на футболках обошлась мурманской бизнесвумен в 100 тысяч рублей

15:543 миллиона рублей можно получить за путешествие по Арктике

15:25Алексей Чуфырёв из Апатитов вышел в финал всероссийского проекта

15:13Минздрав Мурманской области объяснил перебои с льготными лекарствами реорганизацией аптек

15:10Уехать от ответственности не получилось: алиментщицу из Ревды задержали в автобусе

17:41«Переобуваться» еще рано, но уже пора: главный признак в октябре, что пора срочно доставать зимнюю резину

15:33Забытый тыквенный суп из советских столовых: 3 простых ингредиента, из-за которых просят добавку даже дети

13:43Забудьте про скучные шарфы: 3 способа стильно завязать дешевый палантин из масс-маркета этой осенью

07:04Посыпьте грядки овсом перед заморозками, и весной земля будет как пух: мой способ за 200 рублей на сотку

07:04Три дня октября, когда нельзя сажать озимый чеснок: 9, 10 и 11 числа по лунному календарю

22:45Шкаф ломится, а носить нечего: метод пяти вешалок наведет порядок перед холодами

Все новости