Арктический туризм составляет не более 5% потока в России, лидирует в сфере Мурманская область — эксперт МАФ

Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока, заявила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе на полях Международного Арктического форума в Мурманске.

— С учетом транспортной доступности большинства арктических регионов, это, в принципе, немассовый туризм, и 5% — неплохая цифра. Но даже с имеющейся инфраструктурой — без новых отелей и только со строящимися дорогами, эти 5% — не 50% реальной загрузки, которую имею арктические регионы, — отметила она.

По мнению Майи Ломидзе, в первую очередь речь идет о Мурманске. В пятерку самых посещаемых также входят север Карелии, Архангельская область, Ямал, Ненецкий АО. Вместе с тем эксперт отмечает, что они не загружены на 100%.

Чтобы увеличить поток туристов в Арктику, по мнению эксперта, нужно повысить информированность туристов.

— Хотя Мурманск они, конечно, знают, Мурманск — безусловный хит, топ спроса для тех, кто хочет поехать в Арктику. Та же история с Архангельском. Там есть Земля Франца-Иосифа, Соловки. Но всем остальным регионам нужно позиционирование, нужен продукт, который будет ассоциироваться у туристов с этим регионом и создаст мотивацию туда поехать, — отметила Майя Ломидзе.

Напомним, 26-27 марта Мурманск впервые принимает Международный Арктический форум «Арктика - территория диалога».

Ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил Nord-News, что регион совместно с Мурманской область прорабатывает вопрос о возобновлении авиасообщения. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок в Арктику составляет всего 5% от общего турпотока. Она также затронула проблему иностранных туроператоров в регионе. 

На полях форума обсудили, что для финансирования программ мастер-планов опорных городов в Арктике необходимо 3,7 млрд рублей. В рамках форума состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета РФ, на котором губернатор Мурманской области Андрей Чибис представил предложения о комплексном проекте развития Арктики и СМП. 

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Апатитчанин на застолье угрожал сожительнице ножом, теперь может сесть на 2 года

18:06Водитель OZON пожертвовал грузовиком, чтобы спасти заполярное животное, не знающее ПДД

17:45«Клавдия Еланская» встанет на ремонт, сообщение с Островным будет только по воздуху

17:35Победитель «Классического Евровидения» озвучил топ-40 произведений, которые намерен сыграть в будущем

16:27Российский музыкант Бессонов рассказал на гастролях в Мурманске, сколько спит днем перед концертом

16:10Обновление стратегии судостроения РФ может способствовать закладке верфей в Мурманской области — эксперт

15:48Мурманский морской торговый порт помогает в уборке Мурманска

15:03Виновником потопа на Кольском проспекте стала дамба, не выдержавшая напора талых вод

14:44Ледовое озеро в Мурманске приобрело ядовито зеленый окрас

13:12Ремонт ул. Полярные Зори в Мурманске планируют завершить до сентября

13:06Фургон OZON прилег под Алакуртти

12:08У жительницы Алакуртти конфискуют Kia Rio за ДТП «под градусом»

08:03Капустные котлеты с хрустящей корочкой: вкуснее мясных — никого не оставят равнодушным

07:49Удивите скоростью своего мышления — только 15 секунд на решение: IQ подскочит до 115

07:34Ошибки в русском языке: 7 слов, которых не существует — люди часто их употребляют, даже не подозревая об этом

07:14Их способности вызывают страх и интерес одновременно: знак Зодиака, который обладает неведомой силой и притягивает к себе людей

07:02Готовлю булочки с джемом почти каждые выходные: муж и дети их обожают — едят постоянно, но снова хотят еще

06:34Минус 20 кг за 48 дней: медленноуглеводная диета, творящая чудеса — как это работает

Все новости