Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

26.03.2025, 15:36 Новости / Общество

Власти Карелии рассматривают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Мурманском и Петрозаводском, заявил Nord News губернатор республики Артур Парфенчиков на полях Международного Арктического форума.

— Мы сейчас активно работаем над этим, поскольку понимаем, что в перспективе такое сообщение однозначно будет. В настоящее время обсуждаются варианты транзитной посадки в Петрозаводске по пути в Мурманск. Мы рассматриваем несколько таких направлений, в том числе из Минска. Наши белорусские друзья, увидев заинтересованность туристов, поддержали эту идею, — рассказал он.

Глава республики также отметил, что карельскую и заполярную столицы связывают давние экономические и гуманитарные отношения, которые, несомненно, необходимо поддерживать.

— Очень многие мурманчане в какой-то период своей жизни выбирают Карелию местом дальнейшего проживания. Некоторые из них достаточно активно покупают жильё не только в Петрозаводске, но и в Сортавале, всё более популярным становится Северное Приладожье. Безусловно, сохраняются какие-то семейные связи. Люди уезжают, здесь остаются дети, родственники, друзья, сослуживцы. Это, конечно, тоже очень важный аспект, который подталкивает нас к тому, чтобы мы быстрее решали этот вопрос. И я абсолютно уверен, что этот маршрут будет востребован, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Помимо Кольского Заполярья, в число наиболее востребованных арктических регионов вошли Республика Карелия, Архангельская область, Ямал и Ненецкий автономный округ.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: 65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Отсутствие прочности»: Вандалы в Пушном сломали баскетбольное кольцо на новой спортивной площадке

18:48Эпоха угля окончена: норвежцы навсегда запечатали последнюю шахту на Шпицбергене

17:30В Мончегорске волонтеры пристраивают пожилую кошечку

16:23Котики в Мурманске пытаются насобирать «Летний запас»

15:37«Мы — подводники»: уникальный дневник героя Северного флота вернулся в Полярный спустя 80 лет

15:15В Мурманске продают 24-килограммовую африканскую статую из красного дерева

14:25Учитель из Гаджиево вошла в ТОП лучших педагогов страны по версии «Яндекс Учебника»

13:10Не ходите без обуви и не спите на песке: жителям Мурманской области напомнили правила отдыха в жарких странах

12:16500 лет святыне Заполярья: какой подарок привез митрополит Митрофан в храм Кандалакши?

11:23Легенды кино: Актеры Юрий Назаров, Аристарх Ливанов, Лариса Лужина, Клим Лаврентьев встретили 9 мая в Мурманске

10:35Глава Мурманска сообщил о массовой дератизации в городе

09:15Дым и смрад разносятся на все Старые Апатиты — жители предполагают, что на территории совхоза «Индустрия» сжигают трупы коров!

21:03Прикормка с гидроперитом: кислородный коктейль, от которого рыба не уплывает

19:05Минтай на ужин: бюджетные котлеты, которые готовятся быстрее, чем вы думаете

17:00Теплица без конфликтов: 3 враждующие культуры и 4 идеальных уплотнителя для раннего урожая

15:03Томаты скручивают листья не от болезни: секретное меню из крапивы с маслом

13:15Манты с сочной начинкой: секрет в ледяной воде и соотношении мяса и лука

11:03Сосуды не стареют раньше времени: 3 группы продуктов, которые каждый день должны быть на столе

Все новости