Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

26.03.2025, 15:36 Новости / Общество

Власти Карелии рассматривают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Мурманском и Петрозаводском, заявил Nord News губернатор республики Артур Парфенчиков на полях Международного Арктического форума.

— Мы сейчас активно работаем над этим, поскольку понимаем, что в перспективе такое сообщение однозначно будет. В настоящее время обсуждаются варианты транзитной посадки в Петрозаводске по пути в Мурманск. Мы рассматриваем несколько таких направлений, в том числе из Минска. Наши белорусские друзья, увидев заинтересованность туристов, поддержали эту идею, — рассказал он.

Глава республики также отметил, что карельскую и заполярную столицы связывают давние экономические и гуманитарные отношения, которые, несомненно, необходимо поддерживать.

— Очень многие мурманчане в какой-то период своей жизни выбирают Карелию местом дальнейшего проживания. Некоторые из них достаточно активно покупают жильё не только в Петрозаводске, но и в Сортавале, всё более популярным становится Северное Приладожье. Безусловно, сохраняются какие-то семейные связи. Люди уезжают, здесь остаются дети, родственники, друзья, сослуживцы. Это, конечно, тоже очень важный аспект, который подталкивает нас к тому, чтобы мы быстрее решали этот вопрос. И я абсолютно уверен, что этот маршрут будет востребован, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Помимо Кольского Заполярья, в число наиболее востребованных арктических регионов вошли Республика Карелия, Архангельская область, Ямал и Ненецкий автономный округ.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: 65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

17:23Драйв, спорт и граффити: в Мончегорске ярко прогремел первый фестиваль «Коробка с хип-хопом»

16:31Сотрудники Лапландского заповедника представили опыт Заполярья на открытии Центра научного волонтерства в Красноярске

15:10Роспотребнадзор Мурманской области: «Летом вырастает риск заражения энтеровирусной инфекцией»

15:05Детский сад из Оленегорска выиграл грант на мультстудию «Северное сияние»

14:54Семейный праздник в Мурманске: ДК «Судоремонтник» зовет на уличные гулянья и дискотеку

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости