Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

26.03.2025, 15:36 Новости / Общество

Власти Карелии рассматривают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Мурманском и Петрозаводском, заявил Nord News губернатор республики Артур Парфенчиков на полях Международного Арктического форума.

— Мы сейчас активно работаем над этим, поскольку понимаем, что в перспективе такое сообщение однозначно будет. В настоящее время обсуждаются варианты транзитной посадки в Петрозаводске по пути в Мурманск. Мы рассматриваем несколько таких направлений, в том числе из Минска. Наши белорусские друзья, увидев заинтересованность туристов, поддержали эту идею, — рассказал он.

Глава республики также отметил, что карельскую и заполярную столицы связывают давние экономические и гуманитарные отношения, которые, несомненно, необходимо поддерживать.

— Очень многие мурманчане в какой-то период своей жизни выбирают Карелию местом дальнейшего проживания. Некоторые из них достаточно активно покупают жильё не только в Петрозаводске, но и в Сортавале, всё более популярным становится Северное Приладожье. Безусловно, сохраняются какие-то семейные связи. Люди уезжают, здесь остаются дети, родственники, друзья, сослуживцы. Это, конечно, тоже очень важный аспект, который подталкивает нас к тому, чтобы мы быстрее решали этот вопрос. И я абсолютно уверен, что этот маршрут будет востребован, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Помимо Кольского Заполярья, в число наиболее востребованных арктических регионов вошли Республика Карелия, Архангельская область, Ямал и Ненецкий автономный округ.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: 65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Налог на любое авто и новый день воинской славы: Татьяна Кусайко подвела итоги заседания областной Думы

22:35Вместо Европы: Саудовская Аравия открыла рынок для крупного рыбного завода из Мурманска

21:49Прогноз горных ударов и землетрясений: Горный институт КНЦ РАН отмечает 65-летие масштабным съездом в Апатитах

21:36«Её улыбка делала светлее всё вокруг»: 16 июня Татьяне Сахаровой, сенатору от Мурманской области, исполнилось бы 53 года

21:34Охота на невидимку: противолодочная авиация Северного флота развернула буи над Баренцевым морем

20:16Виноград за полярным кругом: северянка превратила школьную теплицу в цветущий оазис

19:35За 25 тысяч рублей мурманчанка продает коротконогую кошечку

19:17На страже Белого моря: пенсионеры-добровольцы патрулируют улицы старинного поморского поселка Умба

18:51Отопительный сезон и ордена семьям: Горсовет Мурманска разом рассмотрел 32 важных вопроса

17:33Как пожарить шашлык на даче без пожарных, рассказали в МЧС Мурманской области

17:10«Не упустите возможность провести этот день в компании друзей»: администрация Мончегорска приглашает на фестиваль «ПРО-АРТ»

17:06На 166 единиц техники пополнится база детской областной больницы в Мурманске

03:03Уловки мясных продавцов: 3 признака обмана, которые помогут не попасться

01:023 компонента для томатов в период цветения: эта подкормка полезна и другим растениям

23:02Утром разбитость — спальня с ошибками: то, что не должно быть в этой комнате

21:03Накопительство осталось в прошлом — вещи не дают счастья: фейковые доставки для дофамина

19:03Огурец красивый, но горчит: 2 правила полива, которые решают эту проблему

17:02Листья томатов меняют цвет — классический межжилковый хлороз: решаем одной подкормкой

Все новости