Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

26.03.2025, 15:36 Новости / Общество

Власти Карелии рассматривают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Мурманском и Петрозаводском, заявил Nord News губернатор республики Артур Парфенчиков на полях Международного Арктического форума.

— Мы сейчас активно работаем над этим, поскольку понимаем, что в перспективе такое сообщение однозначно будет. В настоящее время обсуждаются варианты транзитной посадки в Петрозаводске по пути в Мурманск. Мы рассматриваем несколько таких направлений, в том числе из Минска. Наши белорусские друзья, увидев заинтересованность туристов, поддержали эту идею, — рассказал он.

Глава республики также отметил, что карельскую и заполярную столицы связывают давние экономические и гуманитарные отношения, которые, несомненно, необходимо поддерживать.

— Очень многие мурманчане в какой-то период своей жизни выбирают Карелию местом дальнейшего проживания. Некоторые из них достаточно активно покупают жильё не только в Петрозаводске, но и в Сортавале, всё более популярным становится Северное Приладожье. Безусловно, сохраняются какие-то семейные связи. Люди уезжают, здесь остаются дети, родственники, друзья, сослуживцы. Это, конечно, тоже очень важный аспект, который подталкивает нас к тому, чтобы мы быстрее решали этот вопрос. И я абсолютно уверен, что этот маршрут будет востребован, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Помимо Кольского Заполярья, в число наиболее востребованных арктических регионов вошли Республика Карелия, Архангельская область, Ямал и Ненецкий автономный округ.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: 65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Школьники массово идут в суды: в Мурманской области проходит акция «Доступно о праве»

17:34Марафон практик: как Мурманск и Минск будут развивать совместное образование

16:31Мурманские пожарные рассказали, что делать, если из мусоропровода идет дым

15:55Главы округов Мурманска выйдут во дворы: график встреч с горожанами на 27–29 октября

14:43Никакой мойвы до 2028 года: ученые заявили о критическом дефиците рыбы в Арктике

14:19Мурманские трудинспекторы рассказали о гарантиях для работающих студентов

13:51Падают целиком: ученые в Кировске объяснили, почему ураган вырывает заполярные деревья с корнем

13:20Мурманские врачи рассказали, что недостаток йода нельзя определить только по симптомам

12:27Камушки, которые светятся: где в Мурманске можно посмотреть на минералы в ультрафиолете

11:19Дайджест колонок Nord-News: кибербезопасность, осень в Заполярье и психология отношений

10:03Евгений ДАНИЛКИН. 100 лет Мурманскому краеведению

09:24Хоккей на льду арктического озера — Северный флот провел самый высокоширотный матч на Земле Александры

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

20:01Мыши побегут с дачи как ошпаренные: разложите по углам пряные травы

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

Все новости