Карелия и Мурманская область работают над возобновлением авиасообщения

26.03.2025, 15:36 Новости / Общество

Власти Карелии рассматривают вопрос о возобновлении прямого авиасообщения между Мурманском и Петрозаводском, заявил Nord News губернатор республики Артур Парфенчиков на полях Международного Арктического форума.

— Мы сейчас активно работаем над этим, поскольку понимаем, что в перспективе такое сообщение однозначно будет. В настоящее время обсуждаются варианты транзитной посадки в Петрозаводске по пути в Мурманск. Мы рассматриваем несколько таких направлений, в том числе из Минска. Наши белорусские друзья, увидев заинтересованность туристов, поддержали эту идею, — рассказал он.

Глава республики также отметил, что карельскую и заполярную столицы связывают давние экономические и гуманитарные отношения, которые, несомненно, необходимо поддерживать.

— Очень многие мурманчане в какой-то период своей жизни выбирают Карелию местом дальнейшего проживания. Некоторые из них достаточно активно покупают жильё не только в Петрозаводске, но и в Сортавале, всё более популярным становится Северное Приладожье. Безусловно, сохраняются какие-то семейные связи. Люди уезжают, здесь остаются дети, родственники, друзья, сослуживцы. Это, конечно, тоже очень важный аспект, который подталкивает нас к тому, чтобы мы быстрее решали этот вопрос. И я абсолютно уверен, что этот маршрут будет востребован, — резюмировал Артур Парфенчиков.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала журналистам, что Мурманская область возглавляет пятерку самых популярных туристических направлений в Арктике, при этом доля поездок на Север составляет всего 5% от общего турпотока. Помимо Кольского Заполярья, в число наиболее востребованных арктических регионов вошли Республика Карелия, Архангельская область, Ямал и Ненецкий автономный округ.

Фото: Ева Экова

Сейчас также читают: 65% финансирования реализации мастер-планов опорных городов планируется из внебюджетных источников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

08:20Не время сидеть дома: в Мурманской области до 27 тепла

23:22На грани исчезновения: заполярные ученые рассказали о редчайшем лишайнике Кольского Севера

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости