В рамках МАФ в центре Мурманска появилась зеленая трава

26.03.2025, 17:10 Новости / Общество

По случаю проведения Международного Арктического форума в центре Мурманска зазеленела суровая мартовская трава. Если говорить более прозаично — в сквере на улице Ленинградской постелили искусственный газон.

В 17:00 на этом месте стартует командное сражение в снежки под названием «юкигассен», участникам которого необходимо будет попробовать свои силы на специально подготовленной трассе и в соответствующем снаряжении.

Более того, уже в 17:30 плавиться начнёт даже толстый заполярный лёд — 20 профессиональных скульпторов, вооружившись электропилами, приступят к созданию ледяных шедевров прямо на глазах северян. В конце удивительного творческого процесса перед горожанами предстанут 10 фигур, символизирующих регионы Арктической зоны РФ.

Однако на этом праздничные мероприятия не заканчиваются. До 20:00 в Центральном сквере для жителей и гостей Мурманска будут открыты двери уникальной «Деревни саамов» — площадки, где каждый сможет познакомиться с бытом коренных малочисленных народов Севера.

Также в администрации города Мурманска сообщили о торжественной церемонии, посвященной 90-летию Праздника Севера и 65-летию Праздника Севера учащихся. Этническое фьюж-шоу, футуристическое неоновое и яркое флаговое шоу — лишь часть зрелищных событий грандиозного праздника. Культурная и спортивная программа VI МАФ «Арктика — территория диалога» продолжатся 27 марта.

Ранее мы рассказывали, что на гастрономическом фестивале «Вкус Арктики» на улице Воровского посетителям предлагают попробовать уху с муксуном, нельмой и чиром, щучьи котлеты с кабачковой икрой, чебуреки с кальмаром и крабом, пирожки с олениной и множество других северных деликатесов.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Новый терминал аэропорта Мурманск откроют в октябре 2025-го

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Покос травы и высадка цветов: глава Мурманска отчитался об уборке улиц и назвал телефон для жалоб

21:26Писательница из Москвы выиграла в Мурманске тур на Северный полюс на атомном ледоколе

20:16История Мурманска за 1000 шагов: научная библиотека зовет северян на необычную прогулку во времени

19:35За 30 тысяч рублей жительница Североморска продает несколько миллилитров «Русской красавицы»

19:17Ozon построит в Мурманской области огромный логокомплекс за 3,5 миллиарда рублей

18:16Кольский полуостров вошёл в топ-5 лучших автомаршрутов России: что больше всего удивило туристов

17:47Машину на газон не ставить: глава Мурманска призвал горожан объявить войну незаконным действиям

17:33По инициативе жителей администрация Мурманска направила в РЖД письмо с просьбой озеленения привокзальной площади

17:03Строительный бум в Заполярье: Мурманская область начнет производить собственные стройматериалы для Арктики

16:37Средний бюджет на ЗОЖ-тур у жителей Мурманска составил 42 тысячи рублей — опрос

16:23На Кольском проспекте приступили к покосу травы: глава Мурманска сообщил о старте сезона

16:20Мурманчанин рассчитался с долгами после изъятия «черного бумера»

00:01Когда одно растение заменяет 3 средства для огорода: создаёт барьер для вредителей, рыхлит грунт корнями и борется с болезнями

22:44Защита малины без химии: этот раствор создаёт природный барьер — кусты остаются здоровыми без грибков и вредителей

21:02Когда любимый борщ работает против здоровья: совокупность факторов в привычном рецепте создаёт риски

19:37Торт «Панчо» без выпечки и духовки: нежная структура с бананом и орехами

18:09Пшёнка без горечи и комков: советский метод с двойной заливкой воды — каша варится до кремовой текстуры

16:34Мошки перестают атаковать на грядке: простая смесь — работает без жирных пятен

Все новости