В рамках МАФ в центре Мурманска появилась зеленая трава

По случаю проведения Международного Арктического форума в центре Мурманска зазеленела суровая мартовская трава. Если говорить более прозаично — в сквере на улице Ленинградской постелили искусственный газон.

В 17:00 на этом месте стартует командное сражение в снежки под названием «юкигассен», участникам которого необходимо будет попробовать свои силы на специально подготовленной трассе и в соответствующем снаряжении.

Более того, уже в 17:30 плавиться начнёт даже толстый заполярный лёд — 20 профессиональных скульпторов, вооружившись электропилами, приступят к созданию ледяных шедевров прямо на глазах северян. В конце удивительного творческого процесса перед горожанами предстанут 10 фигур, символизирующих регионы Арктической зоны РФ.

Однако на этом праздничные мероприятия не заканчиваются. До 20:00 в Центральном сквере для жителей и гостей Мурманска будут открыты двери уникальной «Деревни саамов» — площадки, где каждый сможет познакомиться с бытом коренных малочисленных народов Севера.

Также в администрации города Мурманска сообщили о торжественной церемонии, посвященной 90-летию Праздника Севера и 65-летию Праздника Севера учащихся. Этническое фьюж-шоу, футуристическое неоновое и яркое флаговое шоу — лишь часть зрелищных событий грандиозного праздника. Культурная и спортивная программа VI МАФ «Арктика — территория диалога» продолжатся 27 марта.

Ранее мы рассказывали, что на гастрономическом фестивале «Вкус Арктики» на улице Воровского посетителям предлагают попробовать уху с муксуном, нельмой и чиром, щучьи котлеты с кабачковой икрой, чебуреки с кальмаром и крабом, пирожки с олениной и множество других северных деликатесов.

Фото: Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Новый терминал аэропорта Мурманск откроют в октябре 2025-го

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

12:32Свадьба мечты: как долго будет длиться ваш брак — отпадный тест раскроет тайные желания!

12:30У Скорпионов — желание уединиться, у Дев — возвращение баланса, у Близнецов — естественность и свобода: гороскоп на выходные 13–14 декабря от астропсихолога

12:057 минут позора: «Динамо Загреб» отдало «Бетису» игру уже в первом тайме

12:02Развод пошёл на пользу: минус 15 кг за 2 недели, короткая стрижка и новая осанка — гречневая диета певицы Пелагеи

11:43Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

Все новости