Не мойте окна, пока не узнаете этот секрет — защита от грязи и конденсата: перемывать не придётся

Простой трюк сохранит чистоту окон надолго, рассказал автор канала «Ремонтдом».

Мы все стараемся поддерживать дом в порядке. Делаем ремонт, убираем лишние вещи, наводим чистоту. Но мало кто знает, что окна можно защитить от пыли, грязи и конденсата всего за одну минуту, без лишних трат и мастеров.

Если открыть окно, внутри рамы можно заметить фурнитурный паз, место, где постоянно скапливается грязь и влага. Чистить его неудобно, даже ватной палочкой это занимает много времени. Оконщики предлагают решение, установку антипылевой заглушки, но за такую простую работу могут попросить тысячу рублей. Между тем, этот элемент легко установить самостоятельно.

Антипылевая заглушка продаётся в рулонах и стоит всего около 170 рублей за 5 метров. Она закрывает дренажный зазор, предотвращая попадание пыли и влаги. Это значит, никакого конденсата на стеклах и меньше грязи. Устанавливается легко, не портится от влаги, ультрафиолета и температурных перепадов.

Оконные компании редко предлагают её сразу. Возможно, это дополнительная услуга, на которой они зарабатывают. Но теперь вы знаете, как самостоятельно улучшить окна.

Ранее мы рассказали, как защитить деревянный дом от гнили.

Марина Тушина

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

10:31В Мурманской области автослесаря чуть не раздавил трактор

10:23Беспилотники и вертолет усилили парк и оснащение МЧС Мурманской области в 2025 году

09:45Уже 3 января выйдут с праздников — о работе офисов Сбера в Мурманске

09:30В Мурманске жители 5 домов весь день будут без отопления

09:15Кировский рудник «Апатита» впервые в истории добыл больше 25 млн тонн руды в год

08:20Мурманскую область атакуют метели и порывистый ветер

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

11:02Впечатление может быть напрочь испорчено: на что первым делом обращают внимание — учтите обязательно при составлении образа

10:53Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

09:02Увидел — смело дави: разбираемся в популярном мифе о последствиях убийства тараканов

08:02Литературный экзамен: книжный ли ты червь или в школе мух ловил — тест на знание мировых произведений

07:04Аглая Шиловская провалилась на шоу «Голос»: как она взяла реванш — сейчас актриса ведущая «Голос. Дети»

06:06Посуду из нержавейки чищу без химии: копеечное средство делает кастрюли блестящими, будто вчера купила — запах тоже сказочный

Все новости