Шведский метод против гнили: как я спасла древесину — теперь дом стоит крепко

В Швеции даже старые дома стоят веками, рассказал автор канала «Генератор идей».

Однажды сосед пожаловался, что его сарай, построенный всего пару лет назад, уже начал чернеть. Доски покрылись плесенью, и дерево буквально рассыпалось. Я только улыбнулась, потому что знала, в чём дело. Несколько лет назад я узнала о шведском методе защиты древесины и решила попробовать его сама.

В Швеции холодно и сыро, но их деревянные дома стоят веками. Всё дело в специальной обработке. Там давно используют смеси на основе масел и минералов, которые пропитывают дерево, не давая ему впитывать влагу. Купить такие средства можно, но проще сделать их самостоятельно.

Мне понадобилось всего несколько простых ингредиентов: медный купорос, столярный клей, хозяйственное мыло, олифа и мел. Сначала я развела купорос в кипятке, потом добавила размоченный клей, мыло и немного олифы. Когда смесь остыла, засыпала мел и довела всё до нужной консистенции водой.

Я обработала этим раствором доски, и результат был просто чудо. Уже несколько лет никакой гнили, плесени и тем более грибка.

Ранее мы рассказали, как наполнить дом уютом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30В 50 раз быстрее нормы: британские ученые нашли в Арктике аномальный «генератор» облаков

22:54Дешевые сериалы против блокбастеров: кинокритик объяснил, почему зрители выбирают кино «за копейки»

21:22Арктические киты не успевают за эволюцией: ученые бьют тревогу из-за нашествия косаток и таяния льдов

20:16«Задача непростая»: в Мурманске снесли восьмую двухэтажку, а горожане бьют тревогу из-за нашествия крыс

19:23Других источников не нашлось: в Ковдоре ремонт крыльца детсада пришлось пробивать через губернаторскую программу

18:44Жителям Мурманска с ржавой водой из крана посоветовали обращаться в Роспотребнадзор

18:15Пока Мурманск праздновал, в Подмосковье бегали версты: как День физкультурника отметили в столичном регионе

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости