Шведский метод против гнили: как я спасла древесину — теперь дом стоит крепко

В Швеции даже старые дома стоят веками, рассказал автор канала «Генератор идей».

Однажды сосед пожаловался, что его сарай, построенный всего пару лет назад, уже начал чернеть. Доски покрылись плесенью, и дерево буквально рассыпалось. Я только улыбнулась, потому что знала, в чём дело. Несколько лет назад я узнала о шведском методе защиты древесины и решила попробовать его сама.

В Швеции холодно и сыро, но их деревянные дома стоят веками. Всё дело в специальной обработке. Там давно используют смеси на основе масел и минералов, которые пропитывают дерево, не давая ему впитывать влагу. Купить такие средства можно, но проще сделать их самостоятельно.

Мне понадобилось всего несколько простых ингредиентов: медный купорос, столярный клей, хозяйственное мыло, олифа и мел. Сначала я развела купорос в кипятке, потом добавила размоченный клей, мыло и немного олифы. Когда смесь остыла, засыпала мел и довела всё до нужной консистенции водой.

Я обработала этим раствором доски, и результат был просто чудо. Уже несколько лет никакой гнили, плесени и тем более грибка.

Ранее мы рассказали, как наполнить дом уютом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:35Диалог на равных: руководитель Ассоциации ветеранов СВО встретился с мурманской молодежью в «Сопках»

22:11Мурманск вошел в проект «Добрые города»: как в столице Заполярья будут помогать попавшим в беду

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

Все новости