Шведский метод против гнили: как я спасла древесину — теперь дом стоит крепко

В Швеции даже старые дома стоят веками, рассказал автор канала «Генератор идей».

Однажды сосед пожаловался, что его сарай, построенный всего пару лет назад, уже начал чернеть. Доски покрылись плесенью, и дерево буквально рассыпалось. Я только улыбнулась, потому что знала, в чём дело. Несколько лет назад я узнала о шведском методе защиты древесины и решила попробовать его сама.

В Швеции холодно и сыро, но их деревянные дома стоят веками. Всё дело в специальной обработке. Там давно используют смеси на основе масел и минералов, которые пропитывают дерево, не давая ему впитывать влагу. Купить такие средства можно, но проще сделать их самостоятельно.

Мне понадобилось всего несколько простых ингредиентов: медный купорос, столярный клей, хозяйственное мыло, олифа и мел. Сначала я развела купорос в кипятке, потом добавила размоченный клей, мыло и немного олифы. Когда смесь остыла, засыпала мел и довела всё до нужной консистенции водой.

Я обработала этим раствором доски, и результат был просто чудо. Уже несколько лет никакой гнили, плесени и тем более грибка.

Ранее мы рассказали, как наполнить дом уютом.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45Полная мобилизация: мэр Мурманска рассказал об экстренной уборке снега

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

18:42В Заполярье вернут мемориал героям-подводникам: памятник, снесенный пенсионером-вандалом, обретет новое место

23:56Рассада томатов зачахнет за сутки: роковая ошибка с янтарной кислотой — нюансы применения

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

20:02Тест для рождённых в СССР: помните ли вы честные цены — только 5% ответят на 6 из 6 без ошибок

Все новости