АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Клининг менеджер, или уборщица?

В ноябре 1905 года Владимир Ильич Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература» сказал, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Фраза эта может быть понята как высказывание о том, что человек, живя в обществе, не может считать себя свободным от исполнения законов, норм морали, нравственных устоев и традиций, выработанных этим обществом.

Исследование, проведенное школой Skyeng, выявило, какие английские слова больше всего раздражают россиян. Согласно результатам опроса, первое место в списке самых раздражающих слов заняло слово «cringe». Это выражение, означающее неловкое поведение или ситуацию, которая вызывает неприятные ощущения, оказалось непопулярным у 28% участников опроса. Следом за ним в рейтинге идет слово «bro» (друг, товарищ), которое не нравится 10% россиян. На третьем месте — слово «flex», обозначающее хвастовство или выпендривание, которое выбрали 8% опрошенных.

Большинство россиян объясняют свое недовольство этими словами по нескольким причинам. Почти 38% опрошенных отмечают, что эти слова раздражают своим неприятным звучанием. 23% считают, что они слишком часто используются в обычной речи, а 14% респондентов заявили, что их раздражает некорректное использование этих выражений в повседневной жизни.

Я учился в советской школе и могу со всей ответственностью сказать, что советская школа была заточена на то, чтобы по ее окончанию мы не знали иностранного языка. Ни английского, ни немецкого, ни французского. Честно говоря, не думаю, что в российской, то есть, в современной школе в изучении иностранного языка что-то радикально изменилось. Разве что, мы стали хуже говорить на своем родном, русском языке.

Но я вовсе не думаю, что это произошло из-за большого количества иностранных слов (в основном английских), которые проникнув в нашу голову, пытаются заместить в ней слова родного языка. Слова, заимствованные в другом языке всегда были, есть и будут. Только вот судьба ждет их разная. Какие-то приживутся и будут употребляться в повседневной речи, а какие-то исчезнут из нашей лексики очень быстро и навсегда.

Доходчивее всего личный пример, личный опыт. Годы моей учебы в институте пришлись на вторую половину семидесятых годов прошлого века. Вы что, всерьёз думаете, что в нашем лексиконе не было иноязычных слов? Как бы не так! Были. И во множестве. Так что все эти «шузы», «броды», «лейблы», «гёрлы» — это все оттуда. И это только самая малость, то, что пришло в голову в первую секунду.

К сожалению (или к счастью?) я знаю английский язык. Поэтому никакого отторжения заимствования у меня не вызывают. Речь о другом. Знаете, есть люди, которые используют ненормативную лексику в повседневной речи, есть люди, которые её используют для связки слов в предложении, а есть люди, которые матом разговаривают. Так и с заимствованиями. Есть люди, которые используют их в повседневной речи, а есть люди, которые заимствованиями разговаривают. Вот это, по-моему, перебор.

Далее, если вы так разговариваете с ровесником, то Бог с вами, говорите одними заимствованиями, вы прекрасно друг друга поймете. А вот если вы подобным образом пытаетесь вести диалог с представителем другого поколения, то должны быть готовы, что вас поставят на место. Как? Способы есть самые разные. Например, вспомнить свой молодежный сленг и ответить оппоненту на нем. Уверен, что он, как минимум, удивится.

Вы обратили внимание, что больше всего нас раздражает даже не то, что мы ни бельмеса не понимаем во всей этой иностранщине, а то, что слова эти неприятны нашему русскому уху? А представьте себе, в нашем родном и могучем есть слова, которые на чужом языке звучат, как отборная нецензурщина! И это правда! Это я к тому, что с этим тоже нужно считаться. Или в японском языке нет буквы «л». Так что наши Алеши для японца будут Ареши. Или мы и тут возмущаться будем? Дескать, до чего же глупы эти японцы, имя Алеша выговорить не могут!

Говорят, что немецкий язык для того, чтобы командовать, французский для того, чтобы объясняться в любви, английский для того, чтобы петь песни, а русский и для первого, и для второго, и для третьего. Мне трудно с этим не согласиться. Русский язык великолепен! Он чудо, как хорош! Но если вы, кроме русского можете говорить еще на каком-нибудь языке, то это будет для вас безусловным плюсом.

Всё-таки как же прав был Ленин, сказавший, что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

Все новости