АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Клининг менеджер, или уборщица?

В ноябре 1905 года Владимир Ильич Ленин в статье «Партийная организация и партийная литература» сказал, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Фраза эта может быть понята как высказывание о том, что человек, живя в обществе, не может считать себя свободным от исполнения законов, норм морали, нравственных устоев и традиций, выработанных этим обществом.

Исследование, проведенное школой Skyeng, выявило, какие английские слова больше всего раздражают россиян. Согласно результатам опроса, первое место в списке самых раздражающих слов заняло слово «cringe». Это выражение, означающее неловкое поведение или ситуацию, которая вызывает неприятные ощущения, оказалось непопулярным у 28% участников опроса. Следом за ним в рейтинге идет слово «bro» (друг, товарищ), которое не нравится 10% россиян. На третьем месте — слово «flex», обозначающее хвастовство или выпендривание, которое выбрали 8% опрошенных.

Большинство россиян объясняют свое недовольство этими словами по нескольким причинам. Почти 38% опрошенных отмечают, что эти слова раздражают своим неприятным звучанием. 23% считают, что они слишком часто используются в обычной речи, а 14% респондентов заявили, что их раздражает некорректное использование этих выражений в повседневной жизни.

Я учился в советской школе и могу со всей ответственностью сказать, что советская школа была заточена на то, чтобы по ее окончанию мы не знали иностранного языка. Ни английского, ни немецкого, ни французского. Честно говоря, не думаю, что в российской, то есть, в современной школе в изучении иностранного языка что-то радикально изменилось. Разве что, мы стали хуже говорить на своем родном, русском языке.

Но я вовсе не думаю, что это произошло из-за большого количества иностранных слов (в основном английских), которые проникнув в нашу голову, пытаются заместить в ней слова родного языка. Слова, заимствованные в другом языке всегда были, есть и будут. Только вот судьба ждет их разная. Какие-то приживутся и будут употребляться в повседневной речи, а какие-то исчезнут из нашей лексики очень быстро и навсегда.

Доходчивее всего личный пример, личный опыт. Годы моей учебы в институте пришлись на вторую половину семидесятых годов прошлого века. Вы что, всерьёз думаете, что в нашем лексиконе не было иноязычных слов? Как бы не так! Были. И во множестве. Так что все эти «шузы», «броды», «лейблы», «гёрлы» — это все оттуда. И это только самая малость, то, что пришло в голову в первую секунду.

К сожалению (или к счастью?) я знаю английский язык. Поэтому никакого отторжения заимствования у меня не вызывают. Речь о другом. Знаете, есть люди, которые используют ненормативную лексику в повседневной речи, есть люди, которые её используют для связки слов в предложении, а есть люди, которые матом разговаривают. Так и с заимствованиями. Есть люди, которые используют их в повседневной речи, а есть люди, которые заимствованиями разговаривают. Вот это, по-моему, перебор.

Далее, если вы так разговариваете с ровесником, то Бог с вами, говорите одними заимствованиями, вы прекрасно друг друга поймете. А вот если вы подобным образом пытаетесь вести диалог с представителем другого поколения, то должны быть готовы, что вас поставят на место. Как? Способы есть самые разные. Например, вспомнить свой молодежный сленг и ответить оппоненту на нем. Уверен, что он, как минимум, удивится.

Вы обратили внимание, что больше всего нас раздражает даже не то, что мы ни бельмеса не понимаем во всей этой иностранщине, а то, что слова эти неприятны нашему русскому уху? А представьте себе, в нашем родном и могучем есть слова, которые на чужом языке звучат, как отборная нецензурщина! И это правда! Это я к тому, что с этим тоже нужно считаться. Или в японском языке нет буквы «л». Так что наши Алеши для японца будут Ареши. Или мы и тут возмущаться будем? Дескать, до чего же глупы эти японцы, имя Алеша выговорить не могут!

Говорят, что немецкий язык для того, чтобы командовать, французский для того, чтобы объясняться в любви, английский для того, чтобы петь песни, а русский и для первого, и для второго, и для третьего. Мне трудно с этим не согласиться. Русский язык великолепен! Он чудо, как хорош! Но если вы, кроме русского можете говорить еще на каком-нибудь языке, то это будет для вас безусловным плюсом.

Всё-таки как же прав был Ленин, сказавший, что нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:07В Мурманске раскрыли схему незаконного ввоза дорогих иномарок из Европы: ущерб составил миллионы

15:00Там, где слышат сердце: кардиологическому отделению Кандалакшской ЦРБ исполнилось 55 лет

14:35В тепле и с музыкой: мурманчанка пыталась украсть из гипермаркета перчатки, свитер и наушники

13:49Сергей Лавров провел Коллегию МИД по нацбезопасности СМП и будущему арктического форума в Мурманске

13:30Предпринимателю из Мончегорска пришлось заплатить 17 миллионов рублей за то, что его «кинул» друг

13:29Житель Мурманска пожаловался на сбои в приложении, которое управляет домофоном и необоснованное повышение тарифов оператором

13:23«Мне ничего не надо»: психолог объяснил скрытые обиды наших бабушек и дедушек

13:00Вырастет, но незначительно. В Заполярье обсуждают повышение прожиточного минимума в 2027 году

12:33В Арктике зафиксировали пугающий сдвиг: морские ежи уничтожают подводные леса Шпицбергена

12:20В Мурманске пропала 13-летняя девочка

11:21Из горящего гаража в Африканде пожарные успели достать мотоцикл и мопед

11:18Замёрзнуть не должны, но дискомфорт почувствуют: жители домов на Жилстрое, ближней Первомайки и Больничного городка останутся без отопления

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

16:53Шарлотка больше не в моде: французский яблочный гратен из 3 ингредиентов, который сведет семью с ума

15:31Та самая солянка по ГОСТу: 3 забытых правила советских поваров, делающих суп наваристым и густым

14:04Хлеб на целый месяц без плесени: простой прием вместо соли и сахара в хлебнице

Все новости