Борьба с гололёдом в СССР: какие средства использовались — в чем отличие от современных

Сегодня, 13:41 Новости / Интересное
Заснеженная улица

Как в СССР боролись с гололёдом

Во времена СССР был дефицит, однако с гололёдом на дорогах успешно боролись. При этом средства были не только эффективными, но и экономически оправданными.

В советские времена было не так много транспорта на дорогах, как сейчас. Их покрытие не было рассчитано на интенсивное движение. Это тоже влияло на методы борьбы с гололёдом.

В крупных городах дороги посыпали песком и шлаком. Это дешёвые и доступные материалы. Благодаря их использованию устранялась скользкость.

Также дороги в СССР посыпались смесями соли и песка. Чистой солью посыпали редко, так как это обходилось дороже. Обычно соль использовали только в местах с большой проходимостью.

Кроме того, в городах старались убирать снег с дорог до того, как он превратится в гололёд. Часто на улицах скалывали лёд ломами.

На загородных трассах дороги посыпали песком и мелким гравием. Работа выполнялась при помощи специальных машин.

Помимо этого, для борьбы с гололёдом могла использоваться зола с котельных и ТЭЦ. Иногда улицы посыпали пустой породой из шахт.

В наше время используются специальные противогололёдные средства. Они безопасны для экологии, людей и животных, а также не портят обувь.

Ранее мы рассказывали про машины в СССР. 

Соответствует редакционной политике

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Пенсионера из Полярных Зорь накажут за взрывчатку

14:41Электроника и этника: в Мурманске даст концерт группа «Новая гравитация»

14:38Ситуация на молочной ферме в Апатитах продолжает оставаться критической — комитет по ветеринарии Мурманской области

14:23В Мурманске волонтеры детям показали «зубки»

14:18«Свирепый» интерес США и тайны Шпицбергена: эксперт раскрыл правовые споры за Арктику

13:45Экспедиция спустя век: ученые сравнили состояние Белого моря с данными 1922 года

13:35«Пилар» инвестировал более 230 млн в развитие инфраструктуры на Северо-Западе

13:30Вечеринка с малознакомым человеком лишила мурманчанку мобильника

13:23«На разноцветные халаты есть»: Житель Оленегорска пожаловался на очередь в 70 абонентов для звонка в Минздрав региона

12:35Не прошло и месяца — на севере области открыли трассу Заполярный — Сальмиярви

12:23Подростки в Мурманске познали внутреннюю кухню фастфуда

12:10Рискнул свободой: житель Кольского округа признался в краже 13 бутылок алкоголя

14:40Ботокс не решает проблему: морщины на лбу можно убрать упражнениями — обратите внимание на спину

14:33Пятёрка по русскому — докажи: с этим тестом на 6/6 не справляются даже махровые отличники

13:41Борьба с гололёдом в СССР: какие средства использовались — в чем отличие от современных

13:27Защита сада на 100%: опрыскиваем деревья правильно — эффективные способы борьбы с вредителями

12:34Малина завалит ягодами — урожай вёдрами собираю: секреты весенней подкормки в апреле

12:22По старинному русскому рецепту готовлю «Яблошник»: запеканка сытная, с аппетитной корочкой — делается из простых продуктов

Все новости