Инвестпроекты ФосАгро в Заполярье стали предметом обсуждения на Международном арктическом форуме

28.03.2025, 10:10 Новости / Общество

Как заявил в начале дискуссии Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, сегодня в Арктической зоне РФ уже реализуются инвестиционные проекты, общая финансовая емкость которых оценивается в 35 млрд рублей.

— В результате этих инвестиций формируется товарный поток — товары, которые нужны мировому рынку в объёме свыше 100 миллионов тонн, а к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн. Главным образом это нефть, сжиженный природный газ, медный концентрат, минеральные удобрения, которые производятся из руды, добываемой на Кольском полуострове, — отметил Алексей Чекунков. — Наша задача обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие Арктики, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались.

Среди этих проектов — инициативы компании «ФосАгро», направленные на развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). О них участникам дискуссии рассказал генеральный директор компании Михаил Рыбников.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — отметил Михаил Рыбников, добавив, что в настоящее время практически весь апатитовый концентрат перерабатывается внутри страны, позволяя ФосАгро производить полный ассортимент сложных и комплексных видов агрохимической продукции.

Как отметил Михаил Рыбников, в настоящее время в Кировском филиале АО «Апатит» реализуется целый ряд инвестиционных проектов ФосАгро. В частности, к ним относится проект по водоотведению реки Лопарская, который после завершения в 2028 году позволит вовлечь в отработку Кировским рудником более 100 млн тонн апатит-нефелиновой руды.

Реализация инвестиционного проекта по увеличению объемов добычи руды из карьеров Восточного рудника достигается за счет оптимизации вскрышных и добычных работ, реновации и замены горной техники на более производительную, внедрения комплекса циклично-поточного транспорта, и реализации других мероприятий.

Еще один масштабный проект развития связан с отработкой подкарьерных запасов Центрального рудника и строительством здесь нового подземного рудника «Плато Расвумчорр».

Кроме того, по словам Михаила Рыбникова, в Кировском филиале активно идет процесс импортозамещения горных машин и оборудования, а также флотационных технологий.

— Проектирование новых горно-добычных объектов ведет входящий в Группу «ФосАгро» Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова, отметивший в прошлом году 105-летие. Кроме того, ровно год назад при нашей поддержке был открыт Научно-исследовательский центр исследования обогатимости минерального сырья в ФИЦ Кольский научный центр РАН в городе Апатиты. НИЦ оснащен передовой индустриальной базой и на высоком уровне выполняет фундаментальные и прикладные исследования, которыми мы пользуемся для рационального извлечения полезных компонентов, в том числе, из труднообогатимых руд, — рассказал Михаил Рыбников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Клининг менеджер, или уборщица?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Мурманчане штурмуют Wildberries: продажи подарков к 8 Марта взлетели на 487%

20:17Экологический рекорд: Экотехнопарк в Междуречье отправил на переработку 55 тонн вторсырья

19:35В Мурманске продают антикварную тряпичную куклу, прибитую гвоздями к подставке

19:28Ледовая разведка в Баренцевом море: Шпицберген и Новую Землю сковали молодые льды

18:56Корейский десант на Севморпути: Пусан бросает вызов в борьбе за Арктику

18:42Лица исчезнувшей эпохи: в Мурманске открылась выставка о работе исследователя саамов Георгия Керта

18:23Жители Мурманской области смогут получить медпомощь в праздничные выходные

17:23В Туломе 8 марта состоится «Хоккей в честь матерей»

17:03Птичий ресторан в Кировске: эксперты ПАБСИ рассказали, чем кормить пернатых в Заполярье

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

22:02Ваша идеальная чашка: не просто выбор посуды — а создание стиля жизни

21:27Интеллекту пора на пенсию: тест на дыры в логике — только 3% людей видят здесь ошибки

21:14Секрет вашего общения с миром прост — читаем ответ по напитку: определяем психологические барьеры

20:27Весенняя стирка пуховика: как высушить куртку без затхлого запаха и липкого пуха

19:32Деликатес на 8 Марта: салат «Амурский» — готовим легендарное блюдо за 5 минут

18:29Огурцы без горечи: 5 улётных сортов для посадки — собираем урожай ведрами

Все новости