Инвестпроекты ФосАгро в Заполярье стали предметом обсуждения на Международном арктическом форуме

28.03.2025, 10:10 Новости / Общество

Как заявил в начале дискуссии Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, сегодня в Арктической зоне РФ уже реализуются инвестиционные проекты, общая финансовая емкость которых оценивается в 35 млрд рублей.

— В результате этих инвестиций формируется товарный поток — товары, которые нужны мировому рынку в объёме свыше 100 миллионов тонн, а к 2030 году и порядка 200 миллионов тонн. Главным образом это нефть, сжиженный природный газ, медный концентрат, минеральные удобрения, которые производятся из руды, добываемой на Кольском полуострове, — отметил Алексей Чекунков. — Наша задача обеспечить сбалансированное, гармоничное развитие Арктики, чтобы эти инвестиционные проекты реализовались.

Среди этих проектов — инициативы компании «ФосАгро», направленные на развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» (входит в Группу «ФосАгро»). О них участникам дискуссии рассказал генеральный директор компании Михаил Рыбников.

— В прошлом году инвестиции ФосАгро в развитие производственных комплексов компании составили рекордные 75 миллиардов рублей. Значительная доля этих средств приходится на Кировский филиал АО «Апатит» и развитие его рудно-сырьевой базы. Как результат этих вложений и инвестиций предыдущих периодов, а это 150 млрд рублей за последние 10 лет, мы получили рост объемов производства практически в полтора раза. В 2024 году впервые за постсоветскую историю комбинат превысил уровень производства в 11 миллионов тонн апатитового концентрата, выработав 11,4 миллиона тонн продукции. В этом году мы надеемся на новые производственные победы и рекорды, — отметил Михаил Рыбников, добавив, что в настоящее время практически весь апатитовый концентрат перерабатывается внутри страны, позволяя ФосАгро производить полный ассортимент сложных и комплексных видов агрохимической продукции.

Как отметил Михаил Рыбников, в настоящее время в Кировском филиале АО «Апатит» реализуется целый ряд инвестиционных проектов ФосАгро. В частности, к ним относится проект по водоотведению реки Лопарская, который после завершения в 2028 году позволит вовлечь в отработку Кировским рудником более 100 млн тонн апатит-нефелиновой руды.

Реализация инвестиционного проекта по увеличению объемов добычи руды из карьеров Восточного рудника достигается за счет оптимизации вскрышных и добычных работ, реновации и замены горной техники на более производительную, внедрения комплекса циклично-поточного транспорта, и реализации других мероприятий.

Еще один масштабный проект развития связан с отработкой подкарьерных запасов Центрального рудника и строительством здесь нового подземного рудника «Плато Расвумчорр».

Кроме того, по словам Михаила Рыбникова, в Кировском филиале активно идет процесс импортозамещения горных машин и оборудования, а также флотационных технологий.

— Проектирование новых горно-добычных объектов ведет входящий в Группу «ФосАгро» Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам им. Я. В. Самойлова, отметивший в прошлом году 105-летие. Кроме того, ровно год назад при нашей поддержке был открыт Научно-исследовательский центр исследования обогатимости минерального сырья в ФИЦ Кольский научный центр РАН в городе Апатиты. НИЦ оснащен передовой индустриальной базой и на высоком уровне выполняет фундаментальные и прикладные исследования, которыми мы пользуемся для рационального извлечения полезных компонентов, в том числе, из труднообогатимых руд, — рассказал Михаил Рыбников.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Клининг менеджер, или уборщица?

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Борьба за характер: в Мурманске прошла лыжная гонка среди спасателей

23:45Место встречи — Заполярье! В регионе пройдет крупный молодежный форум

23:31«Рассекречено»: в Печенгском округе выходит уникальная книга об истории Заполярья

23:15На четверть меньше: в Заполярье снизилось число преступлений

22:18120 лет под водой: адмирал Кабанцов и Сергей Дубовой поздравили подводников в Гаджиево

21:48Пожарная часть в Видяево получила освященную спецтехнику и герб

21:32Из Мурманска в Геленджик: художница Лада Подольская показала «Анатомию Айсберга» на юге

20:12«Торговая тайна» на Шпицбергене: почему белые медведи до сих пор объект бизнеса?

19:50«Главный инструмент — самоирония»: мурманский юморист о развитии «инва-КВН»

19:50В Мурманске за четверть миллиона продают шерстяной советский ковер

19:12Коллективный разум тундры: ученые доказали высокий социальный интеллект северных оленей

18:44Администрация Мурманска пообещала разобраться с водой в остановке на улице Шевченко, но позже

23:29УАЗ «Патриот» — машина надёжная, но от проблем не застрахована: самые распространённые неполадки

22:42На ужин трачу копейки: готовлю гороховые котлеты — вкусные, не хуже мясных

22:28«Москвич-412»: почему европейцы стояли в очередях за авто из СССР — триумф и закат легенды

21:46Самолёты над Тибетом не летают, и не будут: есть несколько причин — все серьёзные

21:29Тест «Домашний апокалипсис»: совершаете ли вы эти рисковые ошибки в быту — проверьте себя

21:02Гороскоп на 20 марта: ночь равна дню — время смелых решений для трёх знаков, готовых к переменам

Все новости