Напавший на губернатора Мурманской области оштрафован за хранение наркотиков

28.03.2025, 16:59 Новости / Общество

Напавшего на губернатора Мурманской области оштрафовали за хранение наркотиков. Подробнее о резонансном деле рассказали в РИА Новости.

Александру Быданову, порезавшему ножом Андрея Чибиса в прошлом году, суд дважды назначил штраф по 5 тысяч рублей за найденную у него после задержания марихуану.

Напомним, что покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель Александр Быданов напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Апатитский городской суд вынес ему приговор на 13 лет колонии строгого режима.

15 апреля 2024 года мировой суд рассмотрел административные дела в отношении Александра Быданова. Согласно одному постановлению,

— Не позднее 04 часов 48 минут 05 апреля 2024 года… незаконно хранил при себе вещество, массами 1,28 грамма, 1,6 грамма, 0,75 грамма, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана)», во втором указана конопля массой 0,1 грамма, — сообщили в постановлении.

— Быданова Александра Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта — ред.) и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей, — постановил в обоих случаях суд.

Наличие марихуаны у задержанного указано и в приговоре суда Апатитов. Но информация о наркотических веществах не повлияла на судебный процесс за нападение на губернатора.

— Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, Быданову не вменялось; данный вопрос относится к предмету доказывания по уголовному делу, однако он не исследовался в присутствии присяжных заседателей, а потому, вопреки утверждению стороны обвинения, оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства положений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется, — указано в приговоре.

Фото: NN

Сейчас также читают: На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Ночной погром у Чистого ручья: в Мурманске ищут вандалов, попавших на камеры видеонаблюдения

23:07Творчество без границ: в Мурманской области в 2026 году откроют сеть детских центров

22:41Миллионная пеня за землю: Росморречфлот через суд требует от Мурманского рыбного порта 18 млн рублей

21:32Имена трех Героев России увековечили на Аллее памяти в Мурманске

20:58Цены в Заполярье: Банк России объяснил, почему в Мурманской области подорожали сахар и косметика

20:44Глава администрации Мурманска показал, как роботы и подростки очищают город от сорняков

19:35Зима не за горами: жительница Мурманска вяжет свитеры, толстовки и шапочки для маленьких собак

18:33Жительница Кандалакши 24 года работала инженером по фальшивому диплому

18:26Летний маркет и секреты рукоделия: мурманчан зовут связать трендовый аксессуар на выходных

17:42Шоу флайбордистов и десятки площадок: опубликована программа Дня молодёжи в Мурманской области

17:33Колонка РЕАКЦИИ. «Горящие» мосты главы Кандалакши

17:14Глава Оленегорска Сергей Пашинский успешно защитил проект в федеральной «Школе мэров»

07:05Горячий душ — опасность для здоровья: врачи рассказали про риски — и красота смывается

06:20Универсальные гречневые лепёшки к завтраку и ужину: идеально, когда нет времени готовить

05:07Лазанья за полчаса на одной сковороде: без духовки и сложных слоёв

03:02Ловля сома ночью по-советски: хитрости добыть трофейный образец

01:03Краска только по краям ступеней в СССР: не лень, а продуманное решение

23:04Как сохранить огурцы — старинные и современные способы: в песке, колодце, водоёме и даже в капусте

Все новости