Напавший на губернатора Мурманской области оштрафован за хранение наркотиков

28.03.2025, 16:59 Новости / Общество

Напавшего на губернатора Мурманской области оштрафовали за хранение наркотиков. Подробнее о резонансном деле рассказали в РИА Новости.

Александру Быданову, порезавшему ножом Андрея Чибиса в прошлом году, суд дважды назначил штраф по 5 тысяч рублей за найденную у него после задержания марихуану.

Напомним, что покушение на губернатора Андрея Чибиса произошло 4 апреля в Апатитах после встречи с жителями ДК «Строитель», 42-летний местный житель Александр Быданов напал на него с ножом. Сотрудники Росгвардии ранили нападавшего при задержании, ему была оказана медпомощь. В ходе допроса мужчина пояснил, что совершил нападение потому, что испытывал неприязнь к губернатору, хотя лично с ним не был знаком. Установлено, что ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ). Апатитский городской суд вынес ему приговор на 13 лет колонии строгого режима.

15 апреля 2024 года мировой суд рассмотрел административные дела в отношении Александра Быданова. Согласно одному постановлению,

— Не позднее 04 часов 48 минут 05 апреля 2024 года… незаконно хранил при себе вещество, массами 1,28 грамма, 1,6 грамма, 0,75 грамма, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана)», во втором указана конопля массой 0,1 грамма, — сообщили в постановлении.

— Быданова Александра Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта — ред.) и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей, — постановил в обоих случаях суд.

Наличие марихуаны у задержанного указано и в приговоре суда Апатитов. Но информация о наркотических веществах не повлияла на судебный процесс за нападение на губернатора.

— Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств, Быданову не вменялось; данный вопрос относится к предмету доказывания по уголовному делу, однако он не исследовался в присутствии присяжных заседателей, а потому, вопреки утверждению стороны обвинения, оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства положений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, не имеется, — указано в приговоре.

Фото: NN

Сейчас также читают: На Мурманский лыжный марафон приедут спортсмены из Европы и Австралии

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Переобувать машины рано: в Мурманской области ожидается гололед

06:45«Мины» в пакетик: мурманским собаководам разъяснили правила выгула питомцев

06:15Концерт и куличи: оленегорские волонтеры навестили участников СВО в госпитале

00:20Ремонт со стеклошарами: под Кандалакшей обновляют дорогу на Полярные Зори

23:45Новостройки и не только: жители Заполярья стали брать ипотеку в три раза чаще

23:32Секреты «Щуки» в Заполярье: эксперт из Москвы провел мастер-классы в Мурманске

23:15Три дня в пути: «Профессор Молчанов» взял курс на Шпицберген

21:33Самокаты против памяти: в Мончегорске и Видяево бьют тревогу из-за порчи мемориалов

20:16Полярный против Пскова: школьники Заполярья доказали, что знают Каверина лучше всех

19:34ГЭС на реке Вудъяврйок: как заполярная наука чуть не обогнала время

18:44Жители мурманской трехэтажки мерзнут в своих квартирах: «Жить в таком холоде невозможно»

18:17Тайны саамских гномов: в Мурманске прошел необычный этно-фестиваль «Чахкли»

08:33Подсознание не врёт: ответьте на 6 вопросов — вытащим наружу то, что вы скрываете от всех

07:04Вкус из детства: те самые медовые пряники — мягче облака и с тестом возиться не нужно

04:43Крутой вираж судьбы: гороскоп на 18 апреля — Весов прижмёт стресс, а Рыбам нужно молчать

03:24Смертельная ловушка: 10 самых опасных мест на планете — выжить здесь невозможно

01:34Розы почернели после зимы: не спешите их выкапывать — реанимация при помощи бутылки

23:56Улетят за минуту: готовлю гору пирожков, пока чайник кипит — никто не поверит, из чего они

Все новости