Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию

Когда 10 лет назад в заполярных Апатитах появилась крытая ледовая арена, никто не планировал, что она станет площадкой для всероссийских соревнований по фигурному катанию. Начинали фактически с нуля, чтобы соответствовать сперва региональному уровню, потом — чтобы выступать на зональных прокатах, а следующим шагом было выступление спортсменок на всероссийских соревнованиях.

28 марта 2025 года стало новой вехой. Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию «Серебряное ожерелье России», партнером которых выступил Альфа-Банк.

Региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Мурманской области Илья Довыденко отметил:

— Альфа-Банк помогает развитию профессионального спорта в России уже много лет, выступая партнером ключевых соревнований. Для нас важно поддерживать спорт во всем его многообразии, и я рад, что мы можем внести свой вклад в еще бо́льшую популяризацию и развитие фигурного катания в регионе.

— Растут новые имена, новые герои, новые звезды и для Альфа-Банка важно поддерживать спортсменов на их пути к большим целям, чтобы появлялись новые спортсмены и подавали пример подрастающему поколению, — добавила Яна Дрико, Руководитель лёгкой сети АО «Альфа-Банк» в Мурманской области.

Яркое открытие, самые теплые слова и праздник спорта — все это для более чем 80 участников из 15 регионов страны от Калининграда до Республики Саха (Якутия).

р ишр о

— 10 лет назад мы открыли отделение фигурного катания в спортивной школе «Юность», а сегодня принимаем всероссийские соревнования. Искренне желаю спортсменам удачи, — сказал на открытии соревнований глава города Апатиты Николай Бова.

С напутственными словами перед ними выступила олимпийская чемпионка Любовь Мухачева.

— Совершенствуйте свое мастерство, я очень надеюсь, что многие из вас пополнят нашу олимпийскую семью! Хочу пожелать, чтобы вы нашу Россию прославляли, и всё было, как надо, с флагом и гимном! — сказала она.

Яркие, уверенные в себе девушки и юноши один за одним выходили на лёд и под пристальным вниманием жюри, технической группы и зрителей крутили тулупы и аксели, легко взлетали в воздух и безупречно скользили по льду. На суд жюри все участники представили свои лучшие программы.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич на открытии соревнований вспомнил, что сам выходил на лёд в Мурманской области в 70-х на Празднике Севера.

Снова приехав сейчас в Заполярье, он обратил внимание, что в Апатитах появилось очень много людей, занимающихся лыжным спортом. Игорь Бич признался: хотелось бы, чтобы через некоторое время город и регион наполнили спортсмены и на коньках. Тем более, что все предпосылки для этого есть.

— Уровень организации соревнований и самих участников высокий. Видел несколько девочек первого разряда и КМС, которые не потерялись бы на соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге, уверен, что заняли бы хорошие месте. Я искренне надеюсь, что эти соревнования, как минимум, дадут импульс для развития, более масштабного развития фигурного катания во всей Мурманской области, — рассказал изданию Nord-News Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич.

хщлхз

Все три дня соревнований он вместе с профессиональными судьями пристально наблюдал за выступлениями спортсменок. Удивил жюри прокат мурманской фигуристки Александры Пипченко. Под «Лебединое озеро» в рок-обработке решительная девушка показала свое мастерство.

— Эти соревнования — огромный опыт, полученный для меня впервые в жизни на всероссийских соревнованиях. Огромный судейский состав, разные тренеры из других городов, очень сильные спортсмены. Безусловно, это удовольствие и от своих прокатов, и от всего увиденного. Мне понравилось смотреть на других участников, на то, как прыгают в других городах, — призналась Александра.

В копилку мурманской спортсменки ушло первое участие во всероссийских соревнованиях и 18 место из 25 сильнейших участников. Но это только начало.

АО «АЛЬФА-БАНК», https://alfabank.ru/ ИНН 7728168971

Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. Реклама.

Фото: пресс-служба АО «Альфа-Банк»

Сейчас также читают: Батарейский водопад в Териберке пробуждается после «зимней спячки»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

18:43Много тюльпанов и людей: отзыв нашего спецкора о фестивале в Кировске

18:33Сидеть, лежать, рядом: кинологи показали апатитским школьникам, как работают служебные собаки

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

21:58От Марии-Антуанетты до бохо: главные контрасты весны — поиграйте с силуэтом

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

20:29Красиво, но невыносимо: 4 модных решения 2026 в интерьере — пожалеете уже через месяц

19:31Конец эпохи: почему надежные АКПП исчезают из новых авто — экономия или прогресс

Все новости