Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию

Когда 10 лет назад в заполярных Апатитах появилась крытая ледовая арена, никто не планировал, что она станет площадкой для всероссийских соревнований по фигурному катанию. Начинали фактически с нуля, чтобы соответствовать сперва региональному уровню, потом — чтобы выступать на зональных прокатах, а следующим шагом было выступление спортсменок на всероссийских соревнованиях.

28 марта 2025 года стало новой вехой. Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию «Серебряное ожерелье России», партнером которых выступил Альфа-Банк.

Региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Мурманской области Илья Довыденко отметил:

— Альфа-Банк помогает развитию профессионального спорта в России уже много лет, выступая партнером ключевых соревнований. Для нас важно поддерживать спорт во всем его многообразии, и я рад, что мы можем внести свой вклад в еще бо́льшую популяризацию и развитие фигурного катания в регионе.

— Растут новые имена, новые герои, новые звезды и для Альфа-Банка важно поддерживать спортсменов на их пути к большим целям, чтобы появлялись новые спортсмены и подавали пример подрастающему поколению, — добавила Яна Дрико, Руководитель лёгкой сети АО «Альфа-Банк» в Мурманской области.

Яркое открытие, самые теплые слова и праздник спорта — все это для более чем 80 участников из 15 регионов страны от Калининграда до Республики Саха (Якутия).

р ишр о

— 10 лет назад мы открыли отделение фигурного катания в спортивной школе «Юность», а сегодня принимаем всероссийские соревнования. Искренне желаю спортсменам удачи, — сказал на открытии соревнований глава города Апатиты Николай Бова.

С напутственными словами перед ними выступила олимпийская чемпионка Любовь Мухачева.

— Совершенствуйте свое мастерство, я очень надеюсь, что многие из вас пополнят нашу олимпийскую семью! Хочу пожелать, чтобы вы нашу Россию прославляли, и всё было, как надо, с флагом и гимном! — сказала она.

Яркие, уверенные в себе девушки и юноши один за одним выходили на лёд и под пристальным вниманием жюри, технической группы и зрителей крутили тулупы и аксели, легко взлетали в воздух и безупречно скользили по льду. На суд жюри все участники представили свои лучшие программы.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич на открытии соревнований вспомнил, что сам выходил на лёд в Мурманской области в 70-х на Празднике Севера.

Снова приехав сейчас в Заполярье, он обратил внимание, что в Апатитах появилось очень много людей, занимающихся лыжным спортом. Игорь Бич признался: хотелось бы, чтобы через некоторое время город и регион наполнили спортсмены и на коньках. Тем более, что все предпосылки для этого есть.

— Уровень организации соревнований и самих участников высокий. Видел несколько девочек первого разряда и КМС, которые не потерялись бы на соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге, уверен, что заняли бы хорошие месте. Я искренне надеюсь, что эти соревнования, как минимум, дадут импульс для развития, более масштабного развития фигурного катания во всей Мурманской области, — рассказал изданию Nord-News Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич.

хщлхз

Все три дня соревнований он вместе с профессиональными судьями пристально наблюдал за выступлениями спортсменок. Удивил жюри прокат мурманской фигуристки Александры Пипченко. Под «Лебединое озеро» в рок-обработке решительная девушка показала свое мастерство.

— Эти соревнования — огромный опыт, полученный для меня впервые в жизни на всероссийских соревнованиях. Огромный судейский состав, разные тренеры из других городов, очень сильные спортсмены. Безусловно, это удовольствие и от своих прокатов, и от всего увиденного. Мне понравилось смотреть на других участников, на то, как прыгают в других городах, — призналась Александра.

В копилку мурманской спортсменки ушло первое участие во всероссийских соревнованиях и 18 место из 25 сильнейших участников. Но это только начало.

АО «АЛЬФА-БАНК», https://alfabank.ru/ ИНН 7728168971

Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. Реклама.

Фото: пресс-служба АО «Альфа-Банк»

Сейчас также читают: Батарейский водопад в Териберке пробуждается после «зимней спячки»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости