Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию

Когда 10 лет назад в заполярных Апатитах появилась крытая ледовая арена, никто не планировал, что она станет площадкой для всероссийских соревнований по фигурному катанию. Начинали фактически с нуля, чтобы соответствовать сперва региональному уровню, потом — чтобы выступать на зональных прокатах, а следующим шагом было выступление спортсменок на всероссийских соревнованиях.

28 марта 2025 года стало новой вехой. Апатиты впервые приняли всероссийские соревнования по фигурному катанию «Серебряное ожерелье России», партнером которых выступил Альфа-Банк.

Региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Мурманской области Илья Довыденко отметил:

— Альфа-Банк помогает развитию профессионального спорта в России уже много лет, выступая партнером ключевых соревнований. Для нас важно поддерживать спорт во всем его многообразии, и я рад, что мы можем внести свой вклад в еще бо́льшую популяризацию и развитие фигурного катания в регионе.

— Растут новые имена, новые герои, новые звезды и для Альфа-Банка важно поддерживать спортсменов на их пути к большим целям, чтобы появлялись новые спортсмены и подавали пример подрастающему поколению, — добавила Яна Дрико, Руководитель лёгкой сети АО «Альфа-Банк» в Мурманской области.

Яркое открытие, самые теплые слова и праздник спорта — все это для более чем 80 участников из 15 регионов страны от Калининграда до Республики Саха (Якутия).

р ишр о

— 10 лет назад мы открыли отделение фигурного катания в спортивной школе «Юность», а сегодня принимаем всероссийские соревнования. Искренне желаю спортсменам удачи, — сказал на открытии соревнований глава города Апатиты Николай Бова.

С напутственными словами перед ними выступила олимпийская чемпионка Любовь Мухачева.

— Совершенствуйте свое мастерство, я очень надеюсь, что многие из вас пополнят нашу олимпийскую семью! Хочу пожелать, чтобы вы нашу Россию прославляли, и всё было, как надо, с флагом и гимном! — сказала она.

Яркие, уверенные в себе девушки и юноши один за одним выходили на лёд и под пристальным вниманием жюри, технической группы и зрителей крутили тулупы и аксели, легко взлетали в воздух и безупречно скользили по льду. На суд жюри все участники представили свои лучшие программы.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич на открытии соревнований вспомнил, что сам выходил на лёд в Мурманской области в 70-х на Празднике Севера.

Снова приехав сейчас в Заполярье, он обратил внимание, что в Апатитах появилось очень много людей, занимающихся лыжным спортом. Игорь Бич признался: хотелось бы, чтобы через некоторое время город и регион наполнили спортсмены и на коньках. Тем более, что все предпосылки для этого есть.

— Уровень организации соревнований и самих участников высокий. Видел несколько девочек первого разряда и КМС, которые не потерялись бы на соревнованиях в Москве и Санкт-Петербурге, уверен, что заняли бы хорошие месте. Я искренне надеюсь, что эти соревнования, как минимум, дадут импульс для развития, более масштабного развития фигурного катания во всей Мурманской области, — рассказал изданию Nord-News Президент Федерации фигурного катания на коньках Северо-Западного федерального округа Игорь Бич.

хщлхз

Все три дня соревнований он вместе с профессиональными судьями пристально наблюдал за выступлениями спортсменок. Удивил жюри прокат мурманской фигуристки Александры Пипченко. Под «Лебединое озеро» в рок-обработке решительная девушка показала свое мастерство.

— Эти соревнования — огромный опыт, полученный для меня впервые в жизни на всероссийских соревнованиях. Огромный судейский состав, разные тренеры из других городов, очень сильные спортсмены. Безусловно, это удовольствие и от своих прокатов, и от всего увиденного. Мне понравилось смотреть на других участников, на то, как прыгают в других городах, — призналась Александра.

В копилку мурманской спортсменки ушло первое участие во всероссийских соревнованиях и 18 место из 25 сильнейших участников. Но это только начало.

АО «АЛЬФА-БАНК», https://alfabank.ru/ ИНН 7728168971

Генеральная лицензия Банка России № 1326 от 16 января 2015 г. Реклама.

Фото: пресс-служба АО «Альфа-Банк»

Сейчас также читают: Батарейский водопад в Териберке пробуждается после «зимней спячки»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

01:02Мышь загорает под лампой: те, кто мечтает об отдыхе на море, найдут 11 отличий — примите вызов

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

Все новости