Ранние огурцы в мае: как получить урожай быстрее — 3 лучших способа

Наслаждаться первыми огурцами уже в мае вполне возможно, рассказал автор канала «Антонов сад — дача и огород».

Чтобы ускорить появление урожая, нужно выбрать скороспелые гибриды. Хорошо подходят партенокарпические сорта с пучковыми завязями. Такие семена лучше не замачивать, а сразу высевать в отдельные ёмкости, потому что огурцы плохо переносят пересадку.

Для рассады берут рыхлый, питательный грунт, сеют семена на глубину 1 см и накрывают плёнкой. Всходы появляются уже через 4-5 дней. Главное следить за влажностью, но не переливать.

Пока рассада подрастает, можно подготовить тёплую грядку. В траншею укладывают ветки, компост, перегной и 15-сантиметровый слой земли. Если навоза нет, подойдёт солома. Грядку поливают тёплой водой и накрывают плёнкой для прогрева.

Когда почва на глубине 12 см прогреется до +15°C, можно высаживать рассаду. Перед этим её закаляют, вынося на свежий воздух. Высаживают растения, заглубляя до семядольных листьев, так они быстрее укоренятся. В теплице или под укрытием огурцы приживаются ещё лучше.

Ранее мы рассказали, как правильно подготовить компост.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:54За минувшие сутки в Ваенге: Мурманская «научка» приглашает на презентацию книги о послевоенном Североморске

10:30В Мурманской области почти 5 тысяч специалистов готовы к ликвидации возможных последствий паводка

10:22«Гвоздики на скалах»: масштабная экспедиция из Оленегорска повторяет путь героев-морпехов

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рыбу любят, а у банкиров аппетит пропал

09:50Мурманчанина будут судить за убийство двух людей

09:47Триумф в Минске: юные музыканты из Видяево покорили международные «Славянские встречи»

09:35На финале ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам разыграли первые комплекты медалей

09:16Десант «Росатома» в «Пасвике»: волонтеры готовят революцию на экотропах Заполярья

08:20В Мурманской области властвует циклон: ждем дождь и мокрый снег?

23:00В Заполярном картины создавали без кистей — участники работали нитями

21:49Дорога на Туманный открыта только для колонн: график движения на 30 марта и важные ограничения

21:15В Мурманской области открыли 56 лагерей на каникулы — примут более 3,8 тысячи детей

10:45Гороскоп на 31 марта: Марс активизирует энергию — 3 знака Зодиака, которым предстоит принять непростые решения

10:03Забудьте о скучных бордюрах: магия бархатцев — как создать цветник, который захватывает дух

08:25Тест: даже профессора запаникуют без подсказок — на 6/6 ответят смельчаки с недюжинным умом

07:30Сорняки исчезнут: растения для вашего сада, вытесняющие вредителей — также привлекают пчёл

06:33Самый важный аксессуар: трендовые сумки 2026 года — будьте стильной и яркой

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на 30 марта: Тельцам — гармония, Девам — упорядочивание желаний, Рыбам — увлекательные хобби, — звезды открывают новые горизонты

Все новости