Тертый пирог с тыквой, а пахнет апельсином: необычный десерт — гости точно удивятся

Этот пирог поднимет ваше настроение даже в самый хмурый день

Дети и муж не радуются привычным десертам так, как хотелось бы? Спешим на помощь! Делимся пошаговой инструкцией по приготовлению вкуснейшего тертого пирога с весьма оригинальным ароматом и вкусом. Подойдет для тех, кому нравятся цитрусовые и тыква. Чего уж, даже тем, кто обычно воротит нос от тыквы, может понравиться! Рецепт нам достался от автора канала «Сейчас приготовим!».

Нам понадобится: мука 400 г, сливочное масло 180 г, яйца 2 шт., сахар 100 г, сметана 2 ст. л., разрыхлитель 1 ч. л., соль щепотка. А для начинки: тыква 500-600 г, сахар 50 г, сливочное масло 50 г, апельсин 1 шт.

Начнем с того, что лучше заранее заморозить сливочное масло, иначе красоты не получится. Для теста смешаем муку (400 г) и разрыхлитель (достаточно 1 ч. л., можно заменить на гашеную соду). Далее натрем сливочное масло (180 г), которое легко поддастся воздействию, будучи замороженным, и перемешаем его с сухими ингредиентами до состояния крошки.

В другой чашке взобьем до легкой пены пару яиц с щепоткой соли и сахаром (100 г). После вмешаем 2 ст. л. сметаны. Следом соединим мучную крошку с яичной смесью, и замесим эластичное тесто. Его сразу разделим на две части. Большую часть оставим для основы, а меньшую уберем в морозильник. Ее мы используем позже.

Для основы пирога раскатаем тесто и перенесем его в форму для выпекания, сформировав небольшие бортики. А пока мы занимаемся начинкой, основа будет охлаждаться в холодильнике.

Для начинки порежем полкилограмма тыквы и обжарим ее на сливочном масле до мягкости. Добавив цедру и сок одного лимона, а также пару ложек сахара, будем тушить до выпаривания жидкости.

Когда начинка остынет, выложим ее на основу. А ранее убранный в морозильную камеру кусок теста натрем на крупной терке и распределим по начинке для корочки, красоты и вкуса. Выпекаться пирог должен примерно полчаса при 180 градусах, но смотрите по своей духовке.

Вам также может понравиться рецепт рыбного манника.

Руслана Помулева

 

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00В Мурманской области от болезней кровообращения умерли почти 4 тысячи жителей в прошлом году

18:02Для строительства школы в Краснощелье нужно полмиллиарда рублей, а их нет — мэрия

17:14В муниципалитетах Мурманской области вводится особый противопожарный режим

16:15КОЛОНКА РЕАКЦИИ. КВН ГОБУЗу не помеха

16:11Группа «7Б» выступит на Gastro Industry Fest в Никеле 30 августа

16:08Порты Норвегии заинтересованы в заходе российских судов, несмотря на санкции - рыбопромышленники

15:01За 1,3 млн рублей москвичи отправятся в круиз «Поморское кольцо» через Умбу

14:41Ледокол «Вайгач» открыл программу северного завоза

14:37Мурманчане открыли второй благотворительный сбор маме погибшего в Курске 5-летнего мальчика Толи

13:14На создание проекта нового кладбища в Кировске выделено 13,5 млн рублей

12:37Моряки в Мурманской области зарабатывают до 1 миллиона рублей

12:23Мурманчане могут оформить предзаказ на новые модели Samsung Galaxy в МТС

01:14Герметик никогда не высохнет: простой и элегантный способ — не придётся бежать за новым

01:01Екатерина II старалась не переедать на ночь: что было в меню императрицы на завтрак, обед и ужин — какие блюда она любила больше всего

00:28Абиссинская скважина своими руками: как быстро и дешево обеспечить участок водой без спецтехники

00:00Завтрак — это серьезно: каким он должен быть, чтобы появились сытость и энергия на весь день

00:007 собак дома и ни грамма шерсти и запаха: секрет идеальной чистоты и порядка

23:48В команду неучей отправят через 30 секунд — школьный пример заваливает каждый третий: докажите, что ваш IQ>120

Все новости