Тертый пирог с тыквой, а пахнет апельсином: необычный десерт — гости точно удивятся

Этот пирог поднимет ваше настроение даже в самый хмурый день

Дети и муж не радуются привычным десертам так, как хотелось бы? Спешим на помощь! Делимся пошаговой инструкцией по приготовлению вкуснейшего тертого пирога с весьма оригинальным ароматом и вкусом. Подойдет для тех, кому нравятся цитрусовые и тыква. Чего уж, даже тем, кто обычно воротит нос от тыквы, может понравиться! Рецепт нам достался от автора канала «Сейчас приготовим!».

Нам понадобится: мука 400 г, сливочное масло 180 г, яйца 2 шт., сахар 100 г, сметана 2 ст. л., разрыхлитель 1 ч. л., соль щепотка. А для начинки: тыква 500-600 г, сахар 50 г, сливочное масло 50 г, апельсин 1 шт.

Начнем с того, что лучше заранее заморозить сливочное масло, иначе красоты не получится. Для теста смешаем муку (400 г) и разрыхлитель (достаточно 1 ч. л., можно заменить на гашеную соду). Далее натрем сливочное масло (180 г), которое легко поддастся воздействию, будучи замороженным, и перемешаем его с сухими ингредиентами до состояния крошки.

В другой чашке взобьем до легкой пены пару яиц с щепоткой соли и сахаром (100 г). После вмешаем 2 ст. л. сметаны. Следом соединим мучную крошку с яичной смесью, и замесим эластичное тесто. Его сразу разделим на две части. Большую часть оставим для основы, а меньшую уберем в морозильник. Ее мы используем позже.

Для основы пирога раскатаем тесто и перенесем его в форму для выпекания, сформировав небольшие бортики. А пока мы занимаемся начинкой, основа будет охлаждаться в холодильнике.

Для начинки порежем полкилограмма тыквы и обжарим ее на сливочном масле до мягкости. Добавив цедру и сок одного лимона, а также пару ложек сахара, будем тушить до выпаривания жидкости.

Когда начинка остынет, выложим ее на основу. А ранее убранный в морозильную камеру кусок теста натрем на крупной терке и распределим по начинке для корочки, красоты и вкуса. Выпекаться пирог должен примерно полчаса при 180 градусах, но смотрите по своей духовке.

Вам также может понравиться рецепт рыбного манника.

Руслана Помулева

 

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:34Стало известно, исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries

20:56Из Красной книги Мурманской области исключили оляпку

20:15В Мурманске зажгли огонь «Полярной Олимпиады»

18:57На ЛЭП, обрушившихся в Мурманской области в январе, толщина льда в разы превышала норму

17:2380% владельцев животных в Мурманской области предпочитают кошек

16:40Телеведущая Юлия Барановская призналась, что Север забрал её сердце

15:45На базе отдыха в Апатитах один из отдыхающих сломал другому челюсть

15:23Не машина — танк: Жители Мурманской области покупают чаще премиальные авто с пробегом не более 10 лет с ценой до 1 миллиона

14:39С 1 марта в Мурманской области вступили в силу ограничения на продажу энергетиков

13:05На трассе «Кола» столкнулись Audi Q3 и Toyota Avensis, есть пострадавший

12:05В Мурманске на 6 улицах отключали электричество из-за повреждения ЛЭП

11:30МЧС Мурманск: чтобы выходные прошли безопасно, достаточно быть внимательным

02:31К чаю часто делаю заливной пирог с горбушей: аромат дурманит соседей — сразу ломятся в дом «за солью»

00:29В 40+ макияж делаю так, что выгляжу на 5 лет моложе: забудьте про свои ошибки — вы можете так же

22:31Взяла на заметку некоторые фишечки американских клинеров: полезные лайфхаки — облегчают работу

20:29Вареники с грибами и картошкой готовлю по рецепту бабушки: вкуснее мало кто пробовал — в чем секрет вкуса

19:37Советские водители были смекалистыми: как они заводили машины в морозы — сегодня это кажется экзотикой

18:39Грядки и дорожки больше по линеечке не выравниваю: земля стала лучше — урожай тоже увеличился

Все новости