Посадка моркови в открытый грунт: учтите 2 нюанса — уродится сочная и крупная

Самые неблагоприятные почвы для моркови — подзол и глина

Морковь — некапризная овощная культура. Но всё-таки есть 2 нюанса, которые нужно учесть. Иначе морковь не уродится, предупреждает автор канала «Посад».

1. Грядку под морковь нужно копать на глубину пахотного слоя — на 30 см. Рыхлая почва влияет на набор массы. Чем тяжелее почва, чем моркови труднее прорастать. В глинистую почву хорошо добавить песок или опилки.

С подсолнечной шелухой и ореховой скорлупой нужно быть осторожнее. Они разрыхляют почву, но могут возбудить нездоровый интерес у мышей.

2. Моркови не нужна зола. Морковь любит калий, а ещё она любит слабощелочные, близкие к нейтральным почвы. Но при этом морковь очень плохо растёт в свежераскисленной почве. А в золе помимо калия содержится изрядная доля кальция.

Вношу в грядку с морковью доломитовую мук или хорошо вызревший компост из расчёта 1 ведро на 1 кв. м. Рассыпаю по грядке суперфосфат и калимагнезию (по 1 ст. л. на 1 кв. м. грядки).

Ранее мы рассказывали, как посеять морковь по совету из старого журнала.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:12В Лувеньге пожарные за 9 минут потушили кирпичный сарай

13:06«Хрюкнуть не забыли?»: В Кольском районе жители сами вычислили соседей, выбросивших мусор в лес

12:40Оставшемуся без отца юному северянину вернут недоплаченные 46 тысяч рублей пенсии по потере кормильца

12:27Вещь есть, а счастья нет: почему жители Заполярья страдают от опустошения после распродаж

12:15Ёлки за два месяца до Нового года: Мурманчане спорят пора или рано?

11:59Главы округов Мурманска проведут уличные встречи с горожанами: публикуем график

11:55За выходные в Мурманской области произошло 3 аварии с 3 пострадавшими

11:24Ученые со всей России съедутся в Апатиты на масштабную конференцию «АрктикЭнерго»

11:18Зима близко: Сколько единиц техники будут чистить дороги до Териберки и Туманного?

10:30Бюджет Мурманской области остаётся социальным: педагогам пообещали рост зарплат, студентам — стипендий

10:22Курс на Атлантику: новейший фрегат Северного флота покинул Заполярье на несколько месяцев

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Почему песок не спасёт: вся правда о соли на мурманских дорогах

10:28Идеальная квашеная капуста «как у бабушки»: корень хрена для сокрушительного хруста

19:52Мыши побегут с участка в страхе: разложите масло мяты перед закрытием дачного сезона

18:21Незамерзайка больше не замерзнет: дедовский лайфхак, который спасет стеклоомыватель в первые морозы

14:40Зеленые помидоры не пропадут: рецепт «Изумрудной закуски», которую первой сметут со стола

14:33Катышки на любимом пальто исчезнут за секунду: хитрый трюк с губкой для посуды

13:15С чем носить теплые колготки, чтобы не выглядеть «капустой»: 4 стильных правила на ноябрь

Все новости