Посадка моркови в открытый грунт: учтите 2 нюанса — уродится сочная и крупная

Самые неблагоприятные почвы для моркови — подзол и глина

Морковь — некапризная овощная культура. Но всё-таки есть 2 нюанса, которые нужно учесть. Иначе морковь не уродится, предупреждает автор канала «Посад».

1. Грядку под морковь нужно копать на глубину пахотного слоя — на 30 см. Рыхлая почва влияет на набор массы. Чем тяжелее почва, чем моркови труднее прорастать. В глинистую почву хорошо добавить песок или опилки.

С подсолнечной шелухой и ореховой скорлупой нужно быть осторожнее. Они разрыхляют почву, но могут возбудить нездоровый интерес у мышей.

2. Моркови не нужна зола. Морковь любит калий, а ещё она любит слабощелочные, близкие к нейтральным почвы. Но при этом морковь очень плохо растёт в свежераскисленной почве. А в золе помимо калия содержится изрядная доля кальция.

Вношу в грядку с морковью доломитовую мук или хорошо вызревший компост из расчёта 1 ведро на 1 кв. м. Рассыпаю по грядке суперфосфат и калимагнезию (по 1 ст. л. на 1 кв. м. грядки).

Ранее мы рассказывали, как посеять морковь по совету из старого журнала.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10«Кому заплатить и сколько, чтоб приехали и устранили?» — мурманчане жалуются на прорыв отопления

11:15Два с половиной года строгача за повторную пьяную езду: житель Мурманской области отправится в колонию

10:45Серьезный пожар случился в гаражном комплексе неподалеку от Полярных Зорь

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Ваши эмоции, которыми пользуются киберпреступники

09:12В Мурманске из горящего автомобиля спасли человека

08:20Продолжаем утепляться: в Мурманской области возможны тридцатиградусные морозы

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

11:57Кулинарная магия для февральского чаепития — пирог «3 стакана»: насыпное тесто в болгарских традициях

11:45Инвентаризация души: гороскоп на 5 февраля — каким 3 знакам Зодиака нужно навести порядок в делах и мыслях

11:28Тест для непомерных эрудитов: кто угадает художника по культовой картине — достоин звания профессора искусств

11:14Квартира общая, а платит за неё только один: как взыскать разделить все расходы и не платить за соседей

10:25Дворники оставляют разводы и пропускают: как улучшить работу щёток в два счета — секрет автоэксперта

10:14Сладкое чудо на ужин: лёгкая запеканка с яблоками и мёдом — вкус из детства

Все новости