Посадка моркови в открытый грунт: учтите 2 нюанса — уродится сочная и крупная

Самые неблагоприятные почвы для моркови — подзол и глина

Морковь — некапризная овощная культура. Но всё-таки есть 2 нюанса, которые нужно учесть. Иначе морковь не уродится, предупреждает автор канала «Посад».

1. Грядку под морковь нужно копать на глубину пахотного слоя — на 30 см. Рыхлая почва влияет на набор массы. Чем тяжелее почва, чем моркови труднее прорастать. В глинистую почву хорошо добавить песок или опилки.

С подсолнечной шелухой и ореховой скорлупой нужно быть осторожнее. Они разрыхляют почву, но могут возбудить нездоровый интерес у мышей.

2. Моркови не нужна зола. Морковь любит калий, а ещё она любит слабощелочные, близкие к нейтральным почвы. Но при этом морковь очень плохо растёт в свежераскисленной почве. А в золе помимо калия содержится изрядная доля кальция.

Вношу в грядку с морковью доломитовую мук или хорошо вызревший компост из расчёта 1 ведро на 1 кв. м. Рассыпаю по грядке суперфосфат и калимагнезию (по 1 ст. л. на 1 кв. м. грядки).

Ранее мы рассказывали, как посеять морковь по совету из старого журнала.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости