Чёрные точки над зеркалом в машине: зачем они нужны и почему их не всегда делают — неожиданное объяснение

Они нужны не просто для красоты, рассказал автор канала «Автовыбор».

Если присмотреться к зоне вокруг зеркала заднего вида в машине, можно заметить маленькие чёрные точки. Обычно они в форме трапеции. Не все знают, зачем чего они нужны, а ведь у них есть вполне логичная функция.

Эти точки делают из специальной керамической краски, которую не получится стереть. Их называют фритами и выдерживают они любые погодные условия. Но главное, что они помогают глазам водителя адаптироваться к яркому солнечному свету. Благодаря точкам переход от тени к свету становится плавнее.

Важнее всего это в зоне зеркала. Свет сверху бьёт прямо в глаза, особенно если посмотреть в зеркало. Чёрные точки частично блокируют свет и не дают ослепнуть. Поэтому и делают их там, где глазам нужна защита больше всего.

На дешёвых неоригинальных лобовых стёклах этих точек часто не бывает. Производители экономят. Но если вам такое стекло поставили, можно просто наклеить тёмную полоску. Главное, чтобы было не шире 14 сантиметров от верхнего края.

Ранее мы рассказали, как сохранить ваш АКБ подольше.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Бессмертный полк в Вашингтоне: возложили цветы к знаку «Мурманск»

18:25Арктические фонды: Россия может перераспределить доходы от добычи ресурсов

17:23В арбитражном суде в Мурманске сыграли в банкротство граждан

16:39Леди Мальта в поисках дома: в Мурманске пристраивают красавицу-кошку

16:15«Обожает сидеть на коленях, ластится и громко мурчит»: в Мончегорске ищут дом для кошечки по кличке Люся

15:1115‑е игры детей из городов‑героев в столице: Мурманск среди участников

14:23Мамам в Мурманске расскажут про льготы в ипотеке 7 мая

13:30«Подарок Северу» и «Король Севера» — мы нашли арбуз и перец, которые можно вырастить в Мурманской области?

12:10Мурманский Роспотребнадзор: «Вакцинация — единственный надёжный способ профилактики желтой лихорадки»

11:31«Лыжня зовёт», «Праздник Севера», «Заполярные коньки» — на маркетплейсах продают значки Советского Мурмана

10:21Угольный смрад вместо озона: Виталий Макаров предупредил мурманчан о выбросах с торгового порта

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Ну, Керзон, погоди!

00:30Уборка не спасёт, а травля бесполезна: почему тараканы возвращаются снова и снова

23:02Неприятный запах и быстрая наполняемость: что делают с выгребной ямой, чтобы прослужила ещё долго

21:31Домашний сыр без магазинных добавок: сибирский рецепт с тмином — попробуйте, не пожалеете

20:03Никаких фумигаторов и спиралей: обычный табурет на подоконнике против комаров

18:30Засор в раковине застал врасплох: обычная крышка от бутылки решит проблему за минуту — без химии

17:03Не ждите, пока испечётся торт: десерт прямо в кружке за 10 минут — и никакой грязной посуды

Все новости