Лук не приправа: 5 способов его использовать — проверено на практике

В луке скрыто куча пользы, о которой вы и не знаете, рассказал автор канала «Марина Жукова, Домохозяйка, Эксперт, Блогер».

Если луковица слишком крупная, я сразу чищу её всю. Одну половину в еду, а вторую кладу в контейнер с солью или маслом. Так она не испортится. Если нет контейнера, просто ставлю срез в блюдце с солью, уж на день точно хватит. А когда остаётся много нарезки, я её просто замораживаю.

Шелуху я не выбрасываю, а собираю её в отдельный пакет. Потом мариную в ней скумбрию. Цвет получается красивый, а вкус становится мягче и нежнее. Пробовала заварку, это не то.

Перед чисткой я кладу лук в морозилку или просто замачиваю на 15 минут в воде. Глаза не щиплет, шелуха снимается легко. Но надо резать только острым ножом. Ещё можно натирать половинку луковицы на широкой тёрке. Получаются тонкие слайсы, самое оно в салаты.

Если нужно замариновать лук без уксуса, просто солю, добавляю немного сахара и даю постоять. Через 15 минут промываю. Вкус выходит мягкий и совсем не горький.

А если кто-то в семье приболел, делаю сироп. Нарезаю луковицу, засыпаю сахаром или мёдом и через час даю по ложке. От кашля это то, что надо.

На даче лук станет верным помощником от мошек. Разрезаю и натираю кожу. На час мошки отстают. А ещё делаю маски для пяток. Просто прикладываю кусочек, надеваю носки, и через несколько часов кожа будет как у младенца.

Ранее мы рассказали, как правильно сажать морковку.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:22Жара в Арктике бьет рекорды: зарубежные ученые бьют тревогу из-за аномалий на севере России

13:05У жителя Алакуртти украли 900 тысяч рублей

12:27«Уже не нужны деньги»: киберэксперт рассказал о новой опасной схеме мошенников

12:02В МИД раскрыли, зачем НАТО развернуло в Арктике миссию против Трампа и России

11:47Школьники из Североморска создают VR-экскурсии по палубам СФ и карьерам Арктики

11:4320-летнего уклониста из Кандалакши приговорили к принудительным работам

11:03«Место красивое, люди плохие» — написала про Териберку нижегородская стилистка и пожаловалась на хейт

10:49«Устроили облаву»: в Заполярье сняли на видео массовую охоту уток на колюшку

10:455 литров воды на весь подъезд: жители мурманской девятиэтажки пожаловались на качество влажной уборки

10:22В Мурманской области раздали еще 157 миллионов на покупку и строительство домов

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Романтические мошенники и кибербезопасность

09:28Два дежурных караула тушили пожар в жилом доме в Апатитах

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости