Лук не приправа: 5 способов его использовать — проверено на практике

В луке скрыто куча пользы, о которой вы и не знаете, рассказал автор канала «Марина Жукова, Домохозяйка, Эксперт, Блогер».

Если луковица слишком крупная, я сразу чищу её всю. Одну половину в еду, а вторую кладу в контейнер с солью или маслом. Так она не испортится. Если нет контейнера, просто ставлю срез в блюдце с солью, уж на день точно хватит. А когда остаётся много нарезки, я её просто замораживаю.

Шелуху я не выбрасываю, а собираю её в отдельный пакет. Потом мариную в ней скумбрию. Цвет получается красивый, а вкус становится мягче и нежнее. Пробовала заварку, это не то.

Перед чисткой я кладу лук в морозилку или просто замачиваю на 15 минут в воде. Глаза не щиплет, шелуха снимается легко. Но надо резать только острым ножом. Ещё можно натирать половинку луковицы на широкой тёрке. Получаются тонкие слайсы, самое оно в салаты.

Если нужно замариновать лук без уксуса, просто солю, добавляю немного сахара и даю постоять. Через 15 минут промываю. Вкус выходит мягкий и совсем не горький.

А если кто-то в семье приболел, делаю сироп. Нарезаю луковицу, засыпаю сахаром или мёдом и через час даю по ложке. От кашля это то, что надо.

На даче лук станет верным помощником от мошек. Разрезаю и натираю кожу. На час мошки отстают. А ещё делаю маски для пяток. Просто прикладываю кусочек, надеваю носки, и через несколько часов кожа будет как у младенца.

Ранее мы рассказали, как правильно сажать морковку.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Арктика на экранах: лучшие научные фильмы о Крайнем Севере покажут бесплатно

21:44Форпост науки в Арктике: более 300 ученых соберутся в Апатитах для борьбы за технезависимость России

20:55На зарплату сотрудникам океанариума в Мурманске собрали 450 тысяч рублей

20:13Сбежали из сказки: в Полярных Зорях у известной гостиницы появились новые стимпанк-скульптуры

19:50Заполярные чудеса: в конце июня в ботаническом саду Кировска цветут ландыши

19:17Экзамен для верфи: как мурманские выпускники-судоремонтники доказали свое мастерство в День кораблестроителя

18:44«Тупо закрыли дверь в подвал, чтоб не видно было, что затоплен»: мурманчанка жалуется на работу управляющей компании

18:34Роспись ялика вместо муралов: в Мурманске раскрыли секретную программу открытия фестиваля «РОСТ»

17:56По четыре карты на человека: ЦБ раскрыл, сколько миллиардов накопили и потратили жители Мурманской области

17:19Депутаты подвели итоги работы Мурманской областной Думы VII созыва

17:10Жители дома по улице Коминтерна в Мурманске до середины июля будут без воды из-за соседа

16:35Жителей Мурманской области научат создавать семейный архив

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

00:02Как сварить грудку, чтобы она не была резиновой: даже в холодном виде сочная

22:03Красная икра может навредить: меры предосторожности от Роскачества

20:03Вешенки в томатном соусе: грибы, богатые белком, в насыщенном соусе с чесноком и зеленью

18:04Белое шоколадное мороженое с кокосовой стружкой: нежное, воздушное и лёгкое в приготовлении

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

Все новости