200 млн рублей выделено на трансформацию школьных пространств в Мурманской области

14.04.2025, 14:49 Новости / Общество

В 2025 году в Мурманской области на преобразование школьных пространств было выделено 200 млн рублей. Предусмотрено 60 грантов по 9 направлениям, а сумма грантов составила от 2,5 до 5 млн рублей. Подробнее об этом рассказала Диана Кузнецова на оперативном совещании с губернатором региона Андреем Чибисом.

За получение гранта боролись 99 учебных учреждений: 56 школ, 31 детский сад, и 12 учреждений допобразования.

Гранты предоставляются на создание современных школьных пространств — общественных зон, инженерных классов, центров олимпиадной подготовки «Уникум». А также на обновление детских садов, создание игровых и развивающих пространств, «Уникум. Малыш», развитие дополнительного образования — проекты по робототехнике, программированию, беспилотным технологиям.

В результате конкурса в кластере «Общественные пространства» победили из Мурманска и Кандалакшского округа смогут отремонтировать спортзал, дети в Ловозере и Терском округе будут питаться в обновленной столовой, а в Видяево мероприятия будут проводить в свежем актовом зале.

Компьютерные классы и разнообразные пространства технической направленности получила молодежь из Мурманска, Кольского округа, Апатитов, Ковдорского округа, Североморска, Снежногорска, Заозерска и Кировска. На учебные заведения в этих муниципалитетах было выделено 4 млн рублей.

— Гранты направлены на создание пространств по судостроению, по управлению беспилотными аппаратами, робототехнике, технопарку, — пояснила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

А на создание инженерных классов в регионе было выделено 2,5 млн рублей.

— По направлению опорного направления по подготовке школьников к олимпиадам, конференциям и исследовательской деятельности «Уникум» на 4 гранта по 5 млн было подано 6 заявок, — дополнила Диана Кузнецова.

Всего в регионе с 1 сентября 2025 года площадок будет 34. К имеющимся добавятся пространства в Мончегорске, Мурманске, Североморске и Ловозерском округе.

На перемены в пространствах дошкольников Кольского заполярья также были выделены средства — 10 грантов по 2,5 млн рублей.

Всего с 2021 года на этот проект было направлено свыше 800 миллионов рублей, которые помогли преобразить 282 школьных пространств по всей области.

Фото: Диана Кузнецова

Сейчас также читают: «А жить на что?»: С пенсионеров Африканды требуют по 20 тыс. рублей сверху за холодные квартиры

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

07:24На 8 Марта за 5 минут готовлю итальянский семифредо: отличный десерт с кофейным вкусом — вкуснее мороженого

06:06Постоянная прописка: с марта 2026 года выселить человека практически невозможно — изменения в законе

05:31После схода снега подкармливаю малину особым способом: ягоды крупные сочные — никогда не кислят

04:45Гороскоп для всех знаков Зодиака на 9 марта 2026 года: Тельцам — испытания, Львам — радость, Стрельцам — хороший подарок.

03:30Скоро Вербное воскресенье: почему символом праздника в России являются ветки ивы — когда появилась эта традиция

02:27Беру ванильные сырки и делаю пончики: готовлю по рецепту СССР — невероятно вкусное блюдо

Все новости