Воздушные булочки с джемом: удачное тесто для любой выпечки — долго остаётся мягким

Такая выпечка отлично подойдёт к чаю

Пеку потрясающе воздушные булочки с джемом. Это удачное дрожжевое тесто подойдёт для любой выпечки. Как заверяет автор канала «Евгения Полевская. Это просто» тесто долго остаётся нежным и мягким.

В миску выливаем по 200 мл тёплой воды и молока, добавляем 1 ст. л. сахара и 27 г свежих дрожжей. Перемешиваем, добавляем несколько ложек просеянной муки (всего 750 г) доводим опару до консистенции жидкой сметаны.

Накрываем полотенцем и оставляем на 15-20 минут в тёплом месте. Затем осаживаем опару, добавляем оставшийся сахар (всего 100 г), 10 г ванильного сахара, 1 ч. л. соли, 2 белка от яиц и 50 мл растительного масла, перемешиваем и частями вводим оставшуюся муку. После добавления всей муки вводим 40 г мягкого сливочного масла.

Тесто накрываем тонким полотенцем и ставим на подъём в тёплое место на 1 час. Затем берём тесто, раскатываем и разрезаем на 16 частей (16 булочек) и сворачиваем «улиткой». В середине «улитки » делаем углубление и кладём джем, приплющиваем руками и булочка готова. Выпекаем в духовке.

Ранее мы рассказывали о рецепте универсального теста для любой выпечки.

Соответствует редакционной политике

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Арктическое лидерство: Мурманская область вошла в топ-3 экологического рейтинга России

18:44Мурманчане недовольны заоблачной ценой трески и другой рыбы

18:27600 часов в Арктике: в Заполярье восстановили поминутную хронику легендарной операции

17:10«Контакты имеются в квитанциях»: Минэнерго Мурманской области рекомендует мурманчанам, которые 3 дня сидят без холодной воды, звонить в управляшку

17:03Снос корпусов МАУ и переезд кафедр: ректорат ответил на опасения студентов и ученых

16:55Жителя Мурманской области будут судить за браконьерство: ловил сетями лосося

16:41Медвежонок Федя в Мурманске: юных северян приглашают на презентацию новой книги в Музей Северного флота

16:3921 мая музыканты в Мурманске пройдут прослушивание в оркестр Юрия Башмета

16:26На севере Мурманской области проснулись медведи: зверя увидели возле Никеля

16:20Сладкий вор: мурманчанин пытался вынести из магазина шоколадки на 4 тысячи рублей

15:54Выживает на 2000 рублей: в Мурманске ветерана с тяжелой болезнью выселяют из единственного жилья

15:52Жительница Мурманска рассказала, как нашла захоронение деда, пропавшего в годы Великой Отечественной

18:02Забыли полить: 3 комнатных растения, которые выживут без воды дольше всех

16:34Курага полезна не всем: 3 группы людей, которым этот сухофрукт может навредить

15:03Чтобы картофель был крупным и здоровым: подкормка без хлора на весь сезон — метод для ленивых

13:31Американский шок: 3 странности быта, к которым россиянин привыкает месяцами

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

Все новости