Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

21.04.2025, 18:03 Новости / Общество

Запуск сразу трёх проектов «Новатэка» в области производства СПГ, в том числе, в Арктике, до 2030 года является очень сложно выполнимой задачей, уверена ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ранее стало известно, что в Энергостратегии РФ говорится, что три проекта Новатэка, в том числе «Мурманский СПГ» и «Арктик СПГ-1», будут введены в эксплуатацию к 2030 году.

«Если допустить, что санкции против „Новатэка“ и его проектов будут сохраняться даже после мирного урегулирования конфликта на Украине, то запустить к 2030 году будет реально в лучшем случае только один из трёх проектов, скорее всего, „Арктик СПГ-2“. Этот завод уже построен, но он просто не может начать полноценно работать из-за санкций США против этого проекта, которые создали проблемы с вывозом СПГ», — отметила она.

Строительство Мурманского и Обского СПГ пока даже не начиналось. При этом, например, Мурманский СПГ уже под санкциями.

«Тем не менее, поскольку Мурманск является круглогодичным незамерзающим портом, у Мурманского СПГ может даже при наличии санкций не возникнуть проблемы с вывозом сжиженного газа, произведённого на заводах этого проекта, поскольку в этом случае не потребуются танкеры ледового класса», — предположила эксперт.

По мнению эксперта, это может быть хорошим разрешением проблемы вывоза СПГ. Однако далее может возникнуть проблема с маршрутом экспорта.

«То есть вывозить СПГ обычными танкерами из порта Мурманска можно будет только на запад, а если Евросоюз введёт санкции против российского СПГ или вообще против всех российских танкеров, это значит, что путь на запад СПГ из этого проекта будет закрыт, а чтобы использовать „Севморпуть“, понадобятся танкеры ледового класса. Эта проблема тоже может быть решаема путём сложных схем вывоза российского СПГ через танкерный флот третьих стран», — объяснила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что «Новатэк» умеет снижать себестоимость газа.

«И хотя угрозы санкций здесь тоже есть, но поскольку НОВАТЭК умеет снижать себестоимость газа, и экспорт российского газа в Европу вряд ли будет полностью запрещён, СПГ, произведённый на мурманских заводах, может быть намного более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США», — уверена она.

Наталья Мильчакова не исключает и вариант полной отмены санкций против российского СПГ к 2030 году.

«В этом случае достижение целевого показателя производства СПГ в России в 100 млн тонн в год к 2030 году будет реальным, „Новатэк“ может запускать крупные проекты по производству сжиженного газа, как показал опыт „Ямал СПГ“, в сжатые сроки, а эти проекты потом работают на благо России и россиян многие годы», — резюмировала эксперт.

Фото: ПАО Новатэк

Сейчас также читают: Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

Все новости