Произведённый на мурманских заводах СПГ может быть более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США — эксперт

21.04.2025, 18:03 Новости / Общество

Запуск сразу трёх проектов «Новатэка» в области производства СПГ, в том числе, в Арктике, до 2030 года является очень сложно выполнимой задачей, уверена ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

Ранее стало известно, что в Энергостратегии РФ говорится, что три проекта Новатэка, в том числе «Мурманский СПГ» и «Арктик СПГ-1», будут введены в эксплуатацию к 2030 году.

«Если допустить, что санкции против „Новатэка“ и его проектов будут сохраняться даже после мирного урегулирования конфликта на Украине, то запустить к 2030 году будет реально в лучшем случае только один из трёх проектов, скорее всего, „Арктик СПГ-2“. Этот завод уже построен, но он просто не может начать полноценно работать из-за санкций США против этого проекта, которые создали проблемы с вывозом СПГ», — отметила она.

Строительство Мурманского и Обского СПГ пока даже не начиналось. При этом, например, Мурманский СПГ уже под санкциями.

«Тем не менее, поскольку Мурманск является круглогодичным незамерзающим портом, у Мурманского СПГ может даже при наличии санкций не возникнуть проблемы с вывозом сжиженного газа, произведённого на заводах этого проекта, поскольку в этом случае не потребуются танкеры ледового класса», — предположила эксперт.

По мнению эксперта, это может быть хорошим разрешением проблемы вывоза СПГ. Однако далее может возникнуть проблема с маршрутом экспорта.

«То есть вывозить СПГ обычными танкерами из порта Мурманска можно будет только на запад, а если Евросоюз введёт санкции против российского СПГ или вообще против всех российских танкеров, это значит, что путь на запад СПГ из этого проекта будет закрыт, а чтобы использовать „Севморпуть“, понадобятся танкеры ледового класса. Эта проблема тоже может быть решаема путём сложных схем вывоза российского СПГ через танкерный флот третьих стран», — объяснила Наталья Мильчакова.

При этом эксперт отмечает, что «Новатэк» умеет снижать себестоимость газа.

«И хотя угрозы санкций здесь тоже есть, но поскольку НОВАТЭК умеет снижать себестоимость газа, и экспорт российского газа в Европу вряд ли будет полностью запрещён, СПГ, произведённый на мурманских заводах, может быть намного более конкурентоспособен по цене, чем СПГ из США», — уверена она.

Наталья Мильчакова не исключает и вариант полной отмены санкций против российского СПГ к 2030 году.

«В этом случае достижение целевого показателя производства СПГ в России в 100 млн тонн в год к 2030 году будет реальным, „Новатэк“ может запускать крупные проекты по производству сжиженного газа, как показал опыт „Ямал СПГ“, в сжатые сроки, а эти проекты потом работают на благо России и россиян многие годы», — резюмировала эксперт.

Фото: ПАО Новатэк

Сейчас также читают: Стало известно, какие дороги в Мурманске отремонтируют в 2025 году по нацпроекту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости