Кольское Заполярье вошло в топ-20 регионов для отдыха на майских праздниках

22.04.2025, 12:59 Новости / Общество

Кольское заполярье попало в двадцатку самых популярных направлений для туризма. Именно в Мурманской области туристы чаще всего бронируют посуточное жилье уже сейчас. Эксперты Авито Путешествия и Корпорация Туризм.РФ провели исследование и отметили топ-20 самых привлекательных регионов на ближайшие праздники.

Исходя из данных аналитиков, лидерами по бронированию перед майскими праздниками стали Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская, Калининградская и Волгоградская области, Ставропольский край и Москва. Однако если рассматривать только брони на период с 1 по 4 мая, то на первой строчке расположился Татарстан, а культурная столица России смиренно следует за ним. По сравнению с прошлым годом из топ-5 самых популярных направлений выпала Москва и Московская область — их места заняли Нижегородская область и Ставропольский край, а вместо Свердловской и Ростовской областей в топ-10 теперь входят Волгоградская и Ленинградская области.

«Снижение позиций Москвы и Московской области в рейтинге может говорить о двух вещах. Во-первых, жители столичной агломерации активнее других бронируют путешествия заранее ввиду плотного рабочего графика и привычки регулярно организовывать поездки на несколько месяцев вперед. Жители других регионов, для которых точкой назначения является Москва, забронируют жилье позднее, тем более что предложение на платформе позволяет не торопиться. Во-вторых, мы видим тренд на развитие нестандартных направлений для путешествий. И те, кто уже не раз посещал столицу, могут принять решение в пользу менее очевидных вариантов», — комментирует Артем Кромочкин, директор Авито Путешествий.

Средняя стоимость аренды квартиры на одни сутки в России обойдется в 5000 рублей. Из первой двадцатки регионов, самое дешевое жилье смогут снять туристы в Тюменской области — примерно за 3400 рублей в сутки, квартиры в пределах 3500-40-00 рублей можно арендовать в Тверской и Свердловской областях, Карелии и Крыму. А вот самое роскошное жилье с роскошными ценами туристы могут подобрать себе в Нижегородской области, Санкт-Петербурге, Татарстане, Москве и Волгоградской области.

А желающим встретить майские под шашлычок и без соседей идеально подойдет загородное жилье. В среднем по стране аренда домика обойдется в 11 800 рублей. Самое бюджетное загородное жилье можно найти в Ставропольском крае, Крыму, Новгородской и Псковской областях.

«Развитие транспортной инфраструктуры — мощный драйвер развития туризма. Очевидно, что ввод в эксплуатацию федеральной трассы М-12 дал новый импульс росту туристического потока в регионах Поволжья, Урала и Сибири. Казань, наряду с другими региональными центрами, — настоящая жемчужина в ожерелье туристических магнитов. Здесь собраны уникальные природные, культурные, этнографические и гастрономические особенности, привлекающие сотни тысяч туристов со всей страны и из-за границы. Сейчас недалеко от Казани, в Лаишеве, под эгидой Туризм.РФ реализуется проект комплексной туристской территории „Казань марина“, которая сможет ежегодно принимать до 620 тыс. человек. Корпорация вместе с федеральными и региональными органами власти, руководством Республики Татарстан, обеспечивает заинтересованным инвесторам доступ к мерам господдержки, включая создание обеспечивающей инфраструктуры и льготное кредитование», — отметил директор департамента по связям с общественностью и маркетингу Туризм.РФ Дмитрий Смиркин.

Чаще всего в путешествиях по России люди бронируют жилье на три дня. Аномальный пятидневный отдых выбирают только в Ставропольском крае. Самые большие компании — в среднем на 6 человек, соберутся в Москве, Тюменской, Свердловской, Волгоградской и Нижегородской областях, Татарстане и Санкт-Петербурге.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:15«Петля времени» в тундре: в заполярном ботаническом саду выросли гигантские мхи и грибы

17:20Рис, макароны, пшено, гречка: волонтеры мончегорского приюта «Дом с хвостом» просят помочь продуктами

16:26Сцена для каждого: в Мурманске запустили масштабный уличный проект «Голос города»

15:20Пароли — ваш главный секрет: СК Мурманской области напомнил базовые правила цифровой гигиены

14:38Мурманские врачи рассказали, что вакцинация — это способ избежать инфаркта и инсульта

13:18На дне Баренцева моря обнаружили тайну 1942 года: имя корабля узнали по колоколу

12:24Счастливая семерка Мурманска: какие проекты Заполярья получат миллионы на «Губернаторском старте»

11:36Минздрав с хорошими новостями: смертность от инфарктов в Мурманской области упала на треть

10:27«Пётр-благодаритель»: история спасённого кита обрастает легендами у берегов Мурманской области

09:23«Бензина нет по всему городу?»: мурманчане завалили губернатора вопросами о топливном кризисе

08:20Тепло, но облака закроют от нас солнце — о погоде в Мурманской области

18:19«Мамины автобусы» и утки-одиночки: в заповедном «Пасвике» заглянули в личную жизнь больших крохалей

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости