Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

22.04.2025, 12:17 Новости / Общество

22 апреля 1970 года Мурманская областная научная библиотека обрела постоянный «дом» в многоэтажном здании на улице Софьи Перовской, 21А, однако этому долгожданному событию предшествовало несколько непростых переездов.

«До Октябрьской революции на Кольском полуострове не было ни одной массовой библиотеки. В 1921 году мурманчане послали 200 пудов солёной рыбы в Петроградское издательство всемирной литературы в обмен на книги для первой в нашей области библиотеки. Фонд ее умещался в нескольких шкафах», — цитирует отрывок из газеты «Полярная правда» председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки был эвакуирован в Мончегорск. По окончании боевых действий книги, число которых на тот момент уже превышало 20 тысяч экземпляров, перевезли обратно в столицу Заполярья — там в 1948 году хранилище впервые получило помещение на проспекте Сталина, 59/5-а (ныне это проспект Ленина, 65). Через 10 лет, когда количество изданий возросло до 273 525 единиц, городские власти задумались над увеличением площади учреждения.

Строительство нового здания велось с 1960 по 1970 год, и ровно 55 лет назад старейшая в регионе библиотека открылась в знакомом всем горожанам месте.

«Сегодня, когда в смартфоне доступны, казалось бы, любые книги, мурманчане по-прежнему идут в родную «научку», а самые преданные читатели приходят с детьми и внуками, учреждение продолжает развиваться и прирастает современными технологиями. Пусть и впредь пополняются книжные фонды, библиотека идет в ногу со временем и остается любимой своими читателями!» — поздравил сотрудников хранилища Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Никеле и Мурмашах крошатся дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

20:31Кармический выбор придётся сделать 2 февраля 2026 года: для 1 знака Зодиака он будет судьбоносным — кого ждут испытания

19:32Птица обустраивается в скворечнике: проверьте свою внимательность — на рисунках есть 11 отличий

18:34Беру лаваш, яблоки, корицу, и готовлю к чаю выпечку за 15 минут: розочки просто изумительные — вкусные, и выглядят, как в ресторане

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

Все новости