Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

22.04.2025, 12:17 Новости / Общество

22 апреля 1970 года Мурманская областная научная библиотека обрела постоянный «дом» в многоэтажном здании на улице Софьи Перовской, 21А, однако этому долгожданному событию предшествовало несколько непростых переездов.

«До Октябрьской революции на Кольском полуострове не было ни одной массовой библиотеки. В 1921 году мурманчане послали 200 пудов солёной рыбы в Петроградское издательство всемирной литературы в обмен на книги для первой в нашей области библиотеки. Фонд ее умещался в нескольких шкафах», — цитирует отрывок из газеты «Полярная правда» председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки был эвакуирован в Мончегорск. По окончании боевых действий книги, число которых на тот момент уже превышало 20 тысяч экземпляров, перевезли обратно в столицу Заполярья — там в 1948 году хранилище впервые получило помещение на проспекте Сталина, 59/5-а (ныне это проспект Ленина, 65). Через 10 лет, когда количество изданий возросло до 273 525 единиц, городские власти задумались над увеличением площади учреждения.

Строительство нового здания велось с 1960 по 1970 год, и ровно 55 лет назад старейшая в регионе библиотека открылась в знакомом всем горожанам месте.

«Сегодня, когда в смартфоне доступны, казалось бы, любые книги, мурманчане по-прежнему идут в родную «научку», а самые преданные читатели приходят с детьми и внуками, учреждение продолжает развиваться и прирастает современными технологиями. Пусть и впредь пополняются книжные фонды, библиотека идет в ногу со временем и остается любимой своими читателями!» — поздравил сотрудников хранилища Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Никеле и Мурмашах крошатся дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вяжем «Булинь»: мурманчан научат секретам матросской сноровки на мастер-классе 9 мая

11:43За сутки в Заполярье случилось одно ДТП: «Лада» сбила пешехода

11:22Снегоходы на стоп: Дирекция ООПТ закрывает маршруты в Мурманской области и предупреждает о штрафах

10:59Северяне активно голосуют за почтальона из Полярных Зорь в конкурсе «Земский почтальон»

10:54«Спишь и ешь когда придется»: капитан ледокола «Арктика» честно рассказал о работе в Северном Ледовитом океане

10:47В оленегорском дачном кооперативе 2 часа тушили заброшенное здание

10:19Арктика под прицелом скважин: создан атлас «несгораемого углерода» для защиты экосистем Севера

09:40628 место занял Мурманск в субъективном рейтинге интересных городов мира от дизайнера Лебедева

09:11«Береза желаний» против сосны-гиганта: поддержим наше дерево в битве за звание главного в России!

08:20Теплее не станет: воздух в Мурманской области может прогреться только до +9 градусов

23:33Безопасность в один клик: в восьми городах Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

22:10Защитники Севера: на цифровую Доску почета Мурманской области добавят новую номинацию

12:02Зелёный борщ круглый год: 3 проверенных метода заготовки щавеля без долгой возни

10:47Как собрать аптечку на дачу или в мини-отпуск, чтобы отдых не превратился в квест на выживание

10:33Котлеты сухие и жёсткие: 3 ошибки, которые делают даже хороший фарш резиновым

09:01Не просто лунка, а фабрика огурцов: 3 ингредиента для мощных корней у рассады

07:33Путешествие в СССР: как приготовить салат «Пассажирский», который подавали в поездах

06:01Забудьте о диетах: правила питания от Мясникова без жёстких запретов

Все новости