Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

22.04.2025, 12:17 Новости / Общество

22 апреля 1970 года Мурманская областная научная библиотека обрела постоянный «дом» в многоэтажном здании на улице Софьи Перовской, 21А, однако этому долгожданному событию предшествовало несколько непростых переездов.

«До Октябрьской революции на Кольском полуострове не было ни одной массовой библиотеки. В 1921 году мурманчане послали 200 пудов солёной рыбы в Петроградское издательство всемирной литературы в обмен на книги для первой в нашей области библиотеки. Фонд ее умещался в нескольких шкафах», — цитирует отрывок из газеты «Полярная правда» председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки был эвакуирован в Мончегорск. По окончании боевых действий книги, число которых на тот момент уже превышало 20 тысяч экземпляров, перевезли обратно в столицу Заполярья — там в 1948 году хранилище впервые получило помещение на проспекте Сталина, 59/5-а (ныне это проспект Ленина, 65). Через 10 лет, когда количество изданий возросло до 273 525 единиц, городские власти задумались над увеличением площади учреждения.

Строительство нового здания велось с 1960 по 1970 год, и ровно 55 лет назад старейшая в регионе библиотека открылась в знакомом всем горожанам месте.

«Сегодня, когда в смартфоне доступны, казалось бы, любые книги, мурманчане по-прежнему идут в родную «научку», а самые преданные читатели приходят с детьми и внуками, учреждение продолжает развиваться и прирастает современными технологиями. Пусть и впредь пополняются книжные фонды, библиотека идет в ногу со временем и остается любимой своими читателями!» — поздравил сотрудников хранилища Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Никеле и Мурмашах крошатся дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости