Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

22.04.2025, 12:17 Новости / Общество

22 апреля 1970 года Мурманская областная научная библиотека обрела постоянный «дом» в многоэтажном здании на улице Софьи Перовской, 21А, однако этому долгожданному событию предшествовало несколько непростых переездов.

«До Октябрьской революции на Кольском полуострове не было ни одной массовой библиотеки. В 1921 году мурманчане послали 200 пудов солёной рыбы в Петроградское издательство всемирной литературы в обмен на книги для первой в нашей области библиотеки. Фонд ее умещался в нескольких шкафах», — цитирует отрывок из газеты «Полярная правда» председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки был эвакуирован в Мончегорск. По окончании боевых действий книги, число которых на тот момент уже превышало 20 тысяч экземпляров, перевезли обратно в столицу Заполярья — там в 1948 году хранилище впервые получило помещение на проспекте Сталина, 59/5-а (ныне это проспект Ленина, 65). Через 10 лет, когда количество изданий возросло до 273 525 единиц, городские власти задумались над увеличением площади учреждения.

Строительство нового здания велось с 1960 по 1970 год, и ровно 55 лет назад старейшая в регионе библиотека открылась в знакомом всем горожанам месте.

«Сегодня, когда в смартфоне доступны, казалось бы, любые книги, мурманчане по-прежнему идут в родную «научку», а самые преданные читатели приходят с детьми и внуками, учреждение продолжает развиваться и прирастает современными технологиями. Пусть и впредь пополняются книжные фонды, библиотека идет в ногу со временем и остается любимой своими читателями!» — поздравил сотрудников хранилища Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Никеле и Мурмашах крошатся дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15Вместе веселее: жители Апатитов вышли на уборку снега

00:20Пулей с гор: саночники из Кандалакши разгромили соперников на чемпионате России

23:45За заслуги и не только: заместительница Чибиса получила госнаграду

23:32Баскетболисты Северного флота стали лучшими в ВМФ России — североморцы одержали победу

23:15Море зовет: мурманских предпринимателей обучат безопасности на воде

21:31Скейт-парк, корты и площадки: Североморск получил миллионы на народные проекты

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

04:47Гороскоп на 12 марта 2026 года: Овны примут судьбоносное решение, Весам — мощный прорыв, Рыбам — ясность в отношениях

03:33Прощайте, скучные образы: 5 провокационных трендов 60-х, которые ворвались в 2026

02:27Роскошь или компромисс: обзор «Москвича» М90 — 200 лошадиных сил и нюансы отделки салона

01:27Тайны подсознания: какое воспоминание управляет вами сегодня — выберите рисунок и узнайте правду

00:26Любовь или катастрофа: 3 пары знаков Зодиака — чей союз 100% обречен на провал?

23:58Пристегните ремни: выбор места в самолете расскажет всё о ваших нервах — проверьте свою стрессоустойчивость

Все новости