Ровно 55 лет назад мурманская «научка» открылась на Софьи Перовской

22.04.2025, 12:17 Новости / Общество

22 апреля 1970 года Мурманская областная научная библиотека обрела постоянный «дом» в многоэтажном здании на улице Софьи Перовской, 21А, однако этому долгожданному событию предшествовало несколько непростых переездов.

«До Октябрьской революции на Кольском полуострове не было ни одной массовой библиотеки. В 1921 году мурманчане послали 200 пудов солёной рыбы в Петроградское издательство всемирной литературы в обмен на книги для первой в нашей области библиотеки. Фонд ее умещался в нескольких шкафах», — цитирует отрывок из газеты «Полярная правда» председатель Совета депутатов Игорь Морарь.

В годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки был эвакуирован в Мончегорск. По окончании боевых действий книги, число которых на тот момент уже превышало 20 тысяч экземпляров, перевезли обратно в столицу Заполярья — там в 1948 году хранилище впервые получило помещение на проспекте Сталина, 59/5-а (ныне это проспект Ленина, 65). Через 10 лет, когда количество изданий возросло до 273 525 единиц, городские власти задумались над увеличением площади учреждения.

Строительство нового здания велось с 1960 по 1970 год, и ровно 55 лет назад старейшая в регионе библиотека открылась в знакомом всем горожанам месте.

«Сегодня, когда в смартфоне доступны, казалось бы, любые книги, мурманчане по-прежнему идут в родную «научку», а самые преданные читатели приходят с детьми и внуками, учреждение продолжает развиваться и прирастает современными технологиями. Пусть и впредь пополняются книжные фонды, библиотека идет в ногу со временем и остается любимой своими читателями!» — поздравил сотрудников хранилища Игорь Морарь.

Фото: t.me/morar_51

Сейчас также читают: В Никеле и Мурмашах крошатся дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

17:01Школьный тест по географии: на эти 6 вопросов ответит только отличник — а чего стоите вы?

Все новости