Мурманскую рыбную компанию оштрафовали на 30 млн за незаконный экспорт в страны ЕС

24.04.2025, 17:36 Новости / Общество

Октябрьский районный суд Мурманска выписал штраф компании «Норд-Вест Ф.К.» на сумму 30 млн рублей за незаконную продажу рыбы и морепродуктов в страны Евросоюза. Подробнее ходе разбирательств рассказали в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Исходя из материалов дела, компания «Норд-Вест Ф.К.» добывает и перерабатывает рыб и морепродукты на территории РФ, но продавать на российском рынке свою продукцию не желает и отдает все на экспорт в Нидерланды, Францию и Бельгию.

Однако пограничное управление ФСБ сочло такую схему незаконной.

«Дело об административном правонарушении в отношении акционерного общества было возбуждено ПУ ФСБ по ЗАР еще в октябре 2024 года, проведено административное расследование, в рамках которого было установлено, что основным видом экономической деятельности Общества является переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков, рыболовство морское промышленное и морское прибрежное», — сообщили в пресс-службе.

По результатам расследования и выяснения обстоятельств, компания «Норд-Вест Ф.К.» обвиняется в нарушении требований части 5 статьи 20 ФЗ от 20.12.2004 № 166-ФЗ.

«В связи с изложенными обстоятельствами в отношении ООО „РК Атлантика“ был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — дополнили в суде.

Однако рыбопромышленники с таким решением не согласны. По их мнению, свой товар они имеют право продавать кому хотят, вне зависимости от географического положения покупателей.

Но несмотря на все доводы предпринимателей, суд встал на сторону ФСБ. И вынес постановление на наложение штрафа на сумму 30,317 млн рублей. Однако приговор в силу не вступил, а дело передано в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что и. о. генерального директора АО «Норд-Вест Ф.К.» Игорь Епифанов ранее отмечал, что обнародованная Погрануправлением ФСБ России позиция «о якобы имеющих место нарушениях» порочит деловую репутацию предприятия и может оказать негативное влияние на текущую хозяйственную деятельность.

Фото: vk.com/nordvest51

Сейчас также читают: Заявку на участие «Бессмортном полку онлайн» северяне смогут подать до 6 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Путь в сборную России: боксер из Североморска Глеб Литвиненко завоевал «серебро» на первенстве страны

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

01:01Ленивый способ проверки огурцов: взгляните на листья в полдень — они дадут важную информацию

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

Все новости