Поликарбонат для теплицы больше не использую: надоело переплачивать за ерунду — есть альтернатива получше

Минусы поликарбоната

Многие садоводы сталкиваются с тем, что теплицы не могут пережить зиму — поликарбонат лопается. Об особенностях этого материала рассказали на Дзен-канале «Большое хозяйство».

Автор блога посетовал, что у него поликарбонат приходит в негодность каждые 2-3 года. Продавцы в магазинах говорят, что он прослужит 15 лет, однако на деле все не так. Вместо положенной толщины поликарбоната 8 мм повсеместно продают другой — 6,5 мм. Вместо 15,5 кг лист весит 10 кг. Это, естественно, следствие снижения качества при его производстве.

Многие помнят, что поликарбонат в 2000-х годах был крепким. Сейчас вместо европейских UF-фильтров используются китайские. Это отражается на качестве и долговечности. При этом цена 8 -10 тыс за лист явно завышенная, учитывая, что он служит 2-3 года.

Блогер решил заменить поликарбонат многослойной пленкой с защитой от ультрафиолета. Она стоит в 4 раза дешевле поликарбоната. Если пленка повреждается на теплице, ее заменить не дорого и не сложно. Также пленку можно снимать на зиму.

Ранее мы рассказывали, как избавиться от змей на даче. 

Инна Новикова

Фото: Freepik

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Житель Кандалакши признался в краже золота у собственной матери

14:47Жители Мурманской области могут начать по-новому сдавать на права

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

Все новости